Бывший нападающий «Динамо», «Шальке 04», «Фрайбурга» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк высказался о том, почему российские футболисты не стремятся переходить в европейские чемпионаты.
— Ещё до бана нашего футбола минимум российских игроков выходили из зоны комфорта и уезжали играть в Европу. Это проблема?
— Здесь зависит от самого футболиста. Все же люди разные. Один хочет себя проявить в топ-5 лиг, показать в любой стране и доказать, что на футбольном поле он что-то значит. Другой скажет: «Зачем мне это? Меня всё устраивает, я доволен». Это игроки, которые с точки зрения спортивной составляющей никогда не добьются большого успеха. У них будут хорошие машины — будут этим довольствоваться. Это путь наименьшего сопротивления.
В топ-5 лигах к тебе будет другое отношение. Там нужно доказывать не в каждой игре, а на каждой тренировке, что ты выделяешься. В современном мире главное значение при отъезде футболиста имеют три составляющие — клуб, твоя готовность и цена вопроса. Платини говорил, что современный футбол — это бизнес для многих функционеров.
Есть хороший пример — Кузяев. Он играл в «Зените», где у него было всё отлично и с точки зрения результатов, и с точки зрения личных условий. Но он захотел попробовать себя во Франции. Кузяев проявляет себя там и играет в сборной. К его выбору нужно относиться с уважением, — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о ...
Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарёв заявил, что Россия заняла бы ...
Бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий высказался о полузащитнике ...
Нападающий Артем Дзюба в разговоре с «СЭ» поделился мнением о возможном переходе ...
Экс-футболист сборной России Федор Смолов высказался насчет продолжения ...
Бывший капитан сборной России Андрей Аршавин объяснил решение посетить ...
«Зенит» и «Спартак» проявляют интерес к нападающему «Фенербахче» Доржелесу ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости "Зенита".
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Источник: «Зенит» хочет купить Батракова
Андрей Аршавин объяснил, почему предпочтёт финал ЧМ-2026 Суперкубку России
Пономарев – о сборной России на ЧМ-2026: «Заняла бы последнее место в любой группе»
Непомнящий: «Уход Барко ударит по чемпионским амбициям «Спартака»
Аршавин поддержал возможный переход Тюкавина в «Зенит»: «Не вижу ни одного минуса»