Бывший нападающий «Динамо», «Шальке 04», «Фрайбурга» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк высказался о том, почему российские футболисты не стремятся переходить в европейские чемпионаты.
— Ещё до бана нашего футбола минимум российских игроков выходили из зоны комфорта и уезжали играть в Европу. Это проблема?
— Здесь зависит от самого футболиста. Все же люди разные. Один хочет себя проявить в топ-5 лиг, показать в любой стране и доказать, что на футбольном поле он что-то значит. Другой скажет: «Зачем мне это? Меня всё устраивает, я доволен». Это игроки, которые с точки зрения спортивной составляющей никогда не добьются большого успеха. У них будут хорошие машины — будут этим довольствоваться. Это путь наименьшего сопротивления.
В топ-5 лигах к тебе будет другое отношение. Там нужно доказывать не в каждой игре, а на каждой тренировке, что ты выделяешься. В современном мире главное значение при отъезде футболиста имеют три составляющие — клуб, твоя готовность и цена вопроса. Платини говорил, что современный футбол — это бизнес для многих функционеров.
Есть хороший пример — Кузяев. Он играл в «Зените», где у него было всё отлично и с точки зрения результатов, и с точки зрения личных условий. Но он захотел попробовать себя во Франции. Кузяев проявляет себя там и играет в сборной. К его выбору нужно относиться с уважением, — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Подводим итоги второго тура командного турнира по Кубку России в Конкурсе ...
Бывший тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...
Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака Виллиам де Оливейра высказался ...
Стал известен диагноз полузащитника "Спартака" Руслана Литвинова.
Бразильский защитник московского ЦСКА Матеус Рейс заявил РИА Новости, что в ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что серьезные травмы Дмитрия ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин прокомментировал победу ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Защитник ЦСКА Кирилл Данилов: "Почувствовал, что должен пробить этот штрафной"
Тренер «Зенита» де Оливейра: «Никогда не считали себя сильнейшими в России»
Как "Спартак" деклассировал "Зенит"
Газзаев о словах Дивеева про «Спартак»: «Правильный и абсолютно верный настрой»
Сергей Семак: «Без забитых мячей сложно рассчитывать на очки»