Бородюк: у Кузяева всё отлично было в «Зените», но он захотел себя попробовать во Франции

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Динамо», «Шальке 04», «Фрайбурга» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк высказался о том, почему российские футболисты не стремятся переходить в европейские чемпионаты.


Ещё до бана нашего футбола минимум российских игроков выходили из зоны комфорта и уезжали играть в Европу. Это проблема?
— Здесь зависит от самого футболиста. Все же люди разные. Один хочет себя проявить в топ-5 лиг, показать в любой стране и доказать, что на футбольном поле он что-то значит. Другой скажет: «Зачем мне это? Меня всё устраивает, я доволен». Это игроки, которые с точки зрения спортивной составляющей никогда не добьются большого успеха. У них будут хорошие машины — будут этим довольствоваться. Это путь наименьшего сопротивления.

В топ-5 лигах к тебе будет другое отношение. Там нужно доказывать не в каждой игре, а на каждой тренировке, что ты выделяешься. В современном мире главное значение при отъезде футболиста имеют три составляющие — клуб, твоя готовность и цена вопроса. Платини говорил, что современный футбол — это бизнес для многих функционеров.

Есть хороший пример — Кузяев. Он играл в «Зените», где у него было всё отлично и с точки зрения результатов, и с точки зрения личных условий. Но он захотел попробовать себя во Франции. Кузяев проявляет себя там и играет в сборной. К его выбору нужно относиться с уважением, — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
881 3
Футбольные новости
295 16

Дмитрий Аленичев назвал впечатляющей победу «Спартака» в дерби с ЦСКА

«Для «Спартака» это важнейшая победа.

202 2

Гусев — об уходе Карпина из «Динамо»: «Когда нет результата, а руководство и болельщики ждут, то может быть все что угодно»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» ...

523 20

«Локомотив» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 16‑го тура РПЛ

Московский «Локомотив» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 16‑го ...

1686 113

Аленичев высказался об отменённом пенальти в матче «Спартак» — ЦСКА

Экс-футболист московского «Спартака» Дмитрий Аленичев высказался об ...

275 2

Сергей Семак: «В каждой игре нужно отдавать все силы»

Главный тренер сине-бело-голубых подвел итоги матча с «Пари НН».

486 12

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Пари НН»: «Не самая лучшая игра с точки зрения качества, было много брака»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

276 5

Шпилевский: «Зимой должны сесть с руководством «Пари НН» и поговорить, что мы вообще дальше хотим»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» заявил, что зимой ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
49.1%
4
24.5%
3
1.9%
2
9.4%
1
15.1%
Популярное
8026 517

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3079 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7036 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3761 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4237 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают