Бывший нападающий «Динамо», «Шальке 04», «Фрайбурга» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк высказался о том, почему российские футболисты не стремятся переходить в европейские чемпионаты.
— Ещё до бана нашего футбола минимум российских игроков выходили из зоны комфорта и уезжали играть в Европу. Это проблема?
— Здесь зависит от самого футболиста. Все же люди разные. Один хочет себя проявить в топ-5 лиг, показать в любой стране и доказать, что на футбольном поле он что-то значит. Другой скажет: «Зачем мне это? Меня всё устраивает, я доволен». Это игроки, которые с точки зрения спортивной составляющей никогда не добьются большого успеха. У них будут хорошие машины — будут этим довольствоваться. Это путь наименьшего сопротивления.
В топ-5 лигах к тебе будет другое отношение. Там нужно доказывать не в каждой игре, а на каждой тренировке, что ты выделяешься. В современном мире главное значение при отъезде футболиста имеют три составляющие — клуб, твоя готовность и цена вопроса. Платини говорил, что современный футбол — это бизнес для многих функционеров.
Есть хороший пример — Кузяев. Он играл в «Зените», где у него было всё отлично и с точки зрения результатов, и с точки зрения личных условий. Но он захотел попробовать себя во Франции. Кузяев проявляет себя там и играет в сборной. К его выбору нужно относиться с уважением, — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Московское «Динамо» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 27‑го тура МИР ...
"Спартак" вышел вперед в матче против "Пари НН", 2:1.
Стали известны стартовые составы "Краснодара" и махачкалинского "Динамо" на матч ...
Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о пенальти, который был ...
Тренер Валерий Овчинников высказался о выступлении ЦСКА в текущем сезоне ...
"Пари НН" принимает "Спартак" в матче 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Греческие футбольные клубы ПАОК и АЕК проявляют интерес к защитнику «Балтики» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Пари НН" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
«Зенит» близок к договорённости по трансферу защитника «Балтики» Андраде - источник
Агент Глебова: ужесточение лимита положительно повлияет на развитие молодых
"Краснодар" и "Динамо Мх" назвали составы на матч РПЛ