Бородюк: у Кузяева всё отлично было в «Зените», но он захотел себя попробовать во Франции

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Динамо», «Шальке 04», «Фрайбурга» и сборной СССР, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк высказался о том, почему российские футболисты не стремятся переходить в европейские чемпионаты.


Ещё до бана нашего футбола минимум российских игроков выходили из зоны комфорта и уезжали играть в Европу. Это проблема?
— Здесь зависит от самого футболиста. Все же люди разные. Один хочет себя проявить в топ-5 лиг, показать в любой стране и доказать, что на футбольном поле он что-то значит. Другой скажет: «Зачем мне это? Меня всё устраивает, я доволен». Это игроки, которые с точки зрения спортивной составляющей никогда не добьются большого успеха. У них будут хорошие машины — будут этим довольствоваться. Это путь наименьшего сопротивления.

В топ-5 лигах к тебе будет другое отношение. Там нужно доказывать не в каждой игре, а на каждой тренировке, что ты выделяешься. В современном мире главное значение при отъезде футболиста имеют три составляющие — клуб, твоя готовность и цена вопроса. Платини говорил, что современный футбол — это бизнес для многих функционеров.

Есть хороший пример — Кузяев. Он играл в «Зените», где у него было всё отлично и с точки зрения результатов, и с точки зрения личных условий. Но он захотел попробовать себя во Франции. Кузяев проявляет себя там и играет в сборной. К его выбору нужно относиться с уважением, — сказал Бородюк в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
881 3
Футбольные новости
558 2

Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...

588 3

У «Родины» сорвался трансфер Крепена Диатта - источник

У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.

124 0

Нападающий сборной Франции Мбаппе заболел за три дня до матча с Турцией — СМИ

Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...

315 4

«Реал Мадрид» призвал к смене президента Ла Лиги Тебаса

Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22421 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10462 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12480 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7494 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6008 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают