Президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов подтвердил информацию о том, что на недавнем собрании УЕФА было предложено вернуть Россию на международную арену — на уровне юношеских и молодежных соревнований.
«На собрании УЕФА действительно ставился вопрос о возвращении молодежных сборных России до 18 лет на международные соревнования. Я выступил со своей речью и задался вопросом: «Как мы можем объяснить детям, что они не играют?» Мы, особенно постсоветские страны, имеем друзей в каждом государстве, у них тоже есть подрастающее поколение. Как мы объясним этим детям, что они не могут быть вместе и не могут вместе играть друг против друга? Ладно, если мы говорим о постсоветских странах, но я заявил, что нам необходимо поменять риторику. Мы должны не просто разрешить российским юниорам играть, а сделать ставку на их развитие. Мы должны их развивать так, чтобы они понимали, что такое единство и мир. Они же наше будущее! Надо в нынешнем поколении закладывать не зло, а добро! Поэтому сегодня в адрес юниорских сборных мы должны не только говорить, но и действовать. В целом вот так могу описать свое выступление перед другими членами УЕФА.
Что касается главы УАФ Андрея Шевченко, то он выступал в другой группе, не слышал его выступления. Нас разделили по рабочим группам. Но скажу так — были страны, которые поддержали возвращение молодежных сборных России к соревнованиям. Были разные мнения, но даже президент Норвежской футбольной ассоциации Лисе Клавенесс поддержала эту идею! Эта женщина до этого не раз выступала и была настроена против. Но даже она в последней своей речи поменяла мнение и задалась вопросом: «А при чем тут дети? Разве они виноваты в этом?» Поэтому видел позитивные вещи со стороны УЕФА в отношении вопроса о детских командах.
После моего выступления были позитивные заявления других стран, которые за идею возвращения российских молодежных команд. По моим ощущениям, больше половины стран-членов УЕФА были за возвращение молодежных сборных России на международные турниры. Они за то, чтобы дети и молодежь выступали!
На этом собрании мы обсуждали вопрос только касаемо российских юношей — вопрос о возвращении взрослых и главной сборной России на совещании УЕФА не обсуждался. Была рабочая группа из России, мы общались с генеральным секретарем РФС Митрофановым — российская сторона в общих чертах видит тоже исключительно положительное. Но, как бывает, и ложкой дегтя можно испортить бочку меда.
В целом, динамика положительная. Мы все люди и понимаем, что в отношении детского спорта риторику надо менять. Почему мы просто должны? Есть естественный путь, а мы должны развивать детей и молодежный спорт. А в сознании молодежи должно быть только одно — мир, солидарность и единство!» — сказал Барменкулов в беседе с корреспондентом Sport24.
«ПСЖ» сыграл вничью с «Лиллем» в Лиге 1— 2:2, а Матвей Сафонов, несмотря на неприятный ...
Как сообщает известный панамский журналист Рикардо Икаса, агенты 19-летнего ...
Пресс-служба «Зенита» в телеграм-канале проинформировала, что из-за переноса ...
Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, в агентстве Данило из ...
Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...
Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"
«Зенит» добирался на матч в Воронеже 10 часов из-за переноса рейса
Агенты Кадира Баррии в данный момент не работают над переходом клиента в «Зенит» - источник
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Без Кисляка в матче с «Акроном» было сложнее. Будем думать, как действовать без него»
Часть окружения Данило считают, что переход в «Зенит» был бы лучшим вариантом - источник