Больше половины стран-членов УЕФА за возвращение России на международные турниры. Пока на уровне молодежных команд

  • Эта статья в архиве

Президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов подтвердил информацию о том, что на недавнем собрании УЕФА было предложено вернуть Россию на международную арену — на уровне юношеских и молодежных соревнований.


«На собрании УЕФА действительно ставился вопрос о возвращении молодежных сборных России до 18 лет на международные соревнования. Я выступил со своей речью и задался вопросом: «Как мы можем объяснить детям, что они не играют?» Мы, особенно постсоветские страны, имеем друзей в каждом государстве, у них тоже есть подрастающее поколение. Как мы объясним этим детям, что они не могут быть вместе и не могут вместе играть друг против друга? Ладно, если мы говорим о постсоветских странах, но я заявил, что нам необходимо поменять риторику. Мы должны не просто разрешить российским юниорам играть, а сделать ставку на их развитие. Мы должны их развивать так, чтобы они понимали, что такое единство и мир. Они же наше будущее! Надо в нынешнем поколении закладывать не зло, а добро! Поэтому сегодня в адрес юниорских сборных мы должны не только говорить, но и действовать. В целом вот так могу описать свое выступление перед другими членами УЕФА.

Что касается главы УАФ Андрея Шевченко, то он выступал в другой группе, не слышал его выступления. Нас разделили по рабочим группам. Но скажу так — были страны, которые поддержали возвращение молодежных сборных России к соревнованиям. Были разные мнения, но даже президент Норвежской футбольной ассоциации Лисе Клавенесс поддержала эту идею! Эта женщина до этого не раз выступала и была настроена против. Но даже она в последней своей речи поменяла мнение и задалась вопросом: «А при чем тут дети? Разве они виноваты в этом?» Поэтому видел позитивные вещи со стороны УЕФА в отношении вопроса о детских командах.

После моего выступления были позитивные заявления других стран, которые за идею возвращения российских молодежных команд. По моим ощущениям, больше половины стран-членов УЕФА были за возвращение молодежных сборных России на международные турниры. Они за то, чтобы дети и молодежь выступали!

На этом собрании мы обсуждали вопрос только касаемо российских юношей — вопрос о возвращении взрослых и главной сборной России на совещании УЕФА не обсуждался. Была рабочая группа из России, мы общались с генеральным секретарем РФС Митрофановым — российская сторона в общих чертах видит тоже исключительно положительное. Но, как бывает, и ложкой дегтя можно испортить бочку меда.

В целом, динамика положительная. Мы все люди и понимаем, что в отношении детского спорта риторику надо менять. Почему мы просто должны? Есть естественный путь, а мы должны развивать детей и молодежный спорт. А в сознании молодежи должно быть только одно — мир, солидарность и единство!» — сказал Барменкулов в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
1144 5
Футбольные новости
109 1

Игорь Шалимов: Замены Челестини игру не усилили, в итоге «Динамо» добило ЦСКА

Российский тренер Игорь Шалимов поделился мнением о результате матча 20-го тура ...

85 0

Игорь Шалимов: У «Спартака» вырисовывается проблема при игре в обороне — зона подбора, откуда команда пропускает голы

Российский тренер Игорь Шалимов высказался о победе «Спартака» над «Акроном» (4:3) ...

63 0

Мексика может вызвать 40-летнего Гильермо Очоа на ЧМ из-за травмы вратаря Луиса Малагона

Вратарь «Америки» и сборной Мексики Луис Малагон перенесет операцию после ...

358 9

Карасев рассудит "Зенит" и "Спартак", Левников назначен на матч "Балтика" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги ...

540 4

ЦСКА не сможет перебороть "Балтику", "Спартак" не остановит "Зенит". Прогноз на 21-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 21-го тура Мир ...

300 7

Игорь Шалимов: Педро в роли опорника в «Зените» — это просто катастрофа

Российский тренер Игорь Шалимов высказался о поражении санкт-петербургского ...

173 8

Агент Ильи Самошникова сообщил о восстановлении игрока «Спартака» после травмы

Футбольный агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника «Спартака» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
39.4%
Удовлетворительно
11.3%
Плохо
9.5%
Популярное
10613 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14051 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

17594 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8058 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают