Капитан «Зенита» Дуглас Сантос заявил о том, что игра со «Спартаком» в финале Winline Зимнего кубка РПЛ будет носить принципиальный характер, несмотря на товарищеский характер турнира.
— Дуглас, «Зениту» предстоит финал Winline Зимнего кубка РПЛ. Понятно, что это тренировочный матч, но, тем не менее, какие мысли перед игрой? Сегодня предыгровой день.
— С одной стороны, безусловно, это будет товарищеский и подготовительный матч, часть тренировочного процесса на сборах, но с другой, за играми с такими вывесками стоит гораздо больше, чем просто тренировка. В самих матчах с такими соперниками больше накала, эмоций, поэтому наша задача — продолжать прогрессировать, демонстрировать более качественный уровень футбола, уровень взаимопонимания, уровень подготовки. И, конечно, мы будем настраиваться только на победу в принципиальной игре. Даст Бог, выйдем из нее победителями.
— Насколько трудно на этом этапе сборов проводить все 90 минут на поле?
— Мы все понимаем, что сейчас находимся в конце первого месяца предсезонной подготовки и, конечно, каждому из нас важно оценить свой личный физический уровень, необходимо понять, насколько тело и организм готовы проводить на поле 90 минут, насколько они готовы справляться с нагрузками, с этой высокой интенсивностью и требованиями, которые есть в полноценном матче. Будем надеяться, что наших сил и энергии хватит, потому что сейчас — тот момент, когда от нас требуется быть уже практически готовыми проводить на поле все 90 минут.
— На этом турнире на вашем счету уже есть гол, причем очень красивый. Приятный ли момент?
— Конечно, приятный. Особенно для нас, игроков линии обороны, в жизни которых не так часто эти события случаются. Это особенный момент, всегда очень приятный. Совершенно точно я продолжу стараться выполнять по максимуму свои основные обязанности, обязанности по игре в защите. Но если игра будет складываться так, что появится возможность поддержать полузащиту или нападение и помочь забить мяч, сделаю для этого все возможное. А со своей стороны еще раз скажу, что было очень приятно забить такой красивый мяч в недавней товарищеской игре. Буду продолжать в том же духе.
— Вопрос про обязанности капитана. Как помогаете Луису Энрике адаптироваться? Что в первую очередь делаете, чтобы ему было комфортно?
— Самое главное — то, что мы постоянно с ним общаемся. Я спрашиваю у него, все ли в порядке, чувствует ли он себя как дома, нужна ли ему какая-то помощь. Это очень важное ощущение на первом этапе. И чем быстрее игрок почувствует себя своим в новой команде, как только он включится в процесс на максимум, он тут же начнет отдавать все лучшее, что в нем есть. Я знаю, что он уже нашел жилье в Петербурге, это важно, потому что это город, в котором он будет жить и работать. Он отвечает мне на мои вопросы, что у него все в порядке, что он встраивается в коллектив, и я вижу это на тренировках и в матчах. Считаю, что он прогрессирует и с каждым разом прибавляет все больше. Уверен, он принесет еще много пользы, потому что это очень качественный игрок, у которого очень большой потенциал. Надеюсь, он проявится в «Зените».
Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев поделился с «СЭ» ожиданиями от предстоящего ...
Бывший главный тренер ряда российских клубов Валерий Овчинников высказался о ...
Петербургский «Зенит» легко победит ЦСКА в матче 28‑го тура РПЛ, считает ...
Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...
В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды
«Челестини уже уплыл за буйки. Крейсер «Зенит» проплывет мимо и не заметит» — Губерниев
Тренер ЦСКА Челестини может возглавить «Леванте» или «Хетафе» — источник
Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»
В Греции высказались о будущем Чалова