Российская премьер‑лига достигла такого уровня, что требует расширения как минимум до 18 команд, заявил «Матч ТВ» президент «Урала» Григорий Иванов.
В настоящий момент в зоне вылета МИР РПЛ находятся «Сочи» и «Балтика», в зоне стыковых матчей — «ПАРИ НН» и «Факел». В преддверии заключительного тура в стыковые матчи рискуют попасть «Урал» или «Оренбург». В таблице МЕЛБЕТ‑Первой Лиги лидирует махачкалинское «Динамо», следом идут «Химки».
— Сейчас уже могу открыто сказать, что РПЛ нужно расширять. Последние туры специально молчал на эту тему, ничего не говорил. Потому что было бы неэтично это озвучивать, когда твоя команда может оказаться в зоне вылета. Сейчас остался только вопрос попадем мы в стыки или нет, и я могу говорить непредвзято: я выступаю за расширение премьер‑лиги хотя бы до 18 команд. Логика простая. У нас 16 команд в РПЛ, и четыре из них стоят на вылет: две напрямую, еще две — через стыковые матчи. То есть может быть такое, что каждая четвертая команда вылетает.
Нам говорят, что нет достойных клубов, хороших стадионов. Но сейчас в РПЛ поднимаются «Химки» и Махачкала — с хорошими аренами. В Дагестане любили футбол еще до того, как они сошли с ума и начали вкладывать невероятные деньги на покупку звезд. Это всегда был футбольный регион. А вылетает кто? «Сочи», прекрасная команда, с хорошим тренером, с современным стадионом, с развитой городской инфраструктурой и транспортной доступностью. Калининград — то же самое. Как нам без «Сочи» и «Балтики» сейчас? А Нижний Новгород вам не жалко? Или Воронеж с их армией болельщиков? Мне кажется, наш футбол сейчас достоин того, чтобы иметь в элите не меньше 18 команд.
Не может у нас в такой огромной стране всего 16 команд в элитном дивизионе. Посмотрите, сколько сильных команд в Первой лиге. То же «Торпедо», например. Или тульский «Арсенал», который никак не может подготовить себе стадион. А ведь каждый матч РПЛ там проходил при аншлаге. В общем, я считаю, сейчас мы пришли к тому, чтобы расширить премьер‑лигу, буду консультироваться с коллегами по этому поводу, — сказал Иванов «Матч ТВ».
«Урал» после ничьей с «Оренбургом» (3:3) в 29‑м туре МИР РПЛ набрал 30 очков и поднялся на 11‑е место в турнирной таблице чемпионата России, «Оренбург» (30) — 12‑й. В заключительном 30‑м туре екатеринбуржцы 25 мая сыграют на выезде с московским ЦСКА, а «Оренбург» в этот же день примет дома «Спартак».
Владимир Кузьмичев подтвердил, что ЦСКА и «Локомотив» ведут переговоры о ...
Бывший футболист и тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев отреагировал на ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эксклюзивном интервью «СЭ» назвал ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов дал совет «Зениту», какого ...
Алексей Бабырь, агент полузащитника московского «Динамо» Дениса Макарова, в ...
Генеральный директор «Истиклола» Шахзод Сулаймонов сообщил, что Игорь ...
РФС наложил трансферный бан на «Балтику».
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Талалаев рассказал, как нашли Хиля и удивляются ли его результативности
«Спартаку» предложили кандидатуру экс-тренера «Генка» Торстена Финка
Орлов посоветовал «Зениту», какого футболиста купить
Обмен Дивеева на Лусиано в интересах обоих клубов - Тукманов
Карпов: Арбитр РПЛ признался, что взял взятку 1,5 млн рублей