Главный тренер «Барселоны» Хави принял решение покинуть клуб после разгромного поражения каталонцев в финале Суперкубка Испании от мадридского «Реала» со счётом 1:4.
Об этом сообщает Mundo Deportivo.
По информации источника, через несколько дней после поражения в Суперкубке Хави решил, что он уйдёт из «Барселоны» 30 июня 2024 года. На решение специалиста повлияло отсутствие прогресса с футбольной точки зрения, а также критика со стороны некоторых представителей руководства «Барселоны». При этом отмечается, что Хави уже хотел объявить о своём решении несколько дней назад, но ближайшее окружение испанца убедило его не делать этого, надеясь на выход «Барселоны» в полуфинал Кубка Испании. Однако «Барселона» проиграла «Атлетику» в четвертьфинале со счётом 2:4 и не прошла дальше.
Болезненное поражение от «Вильярреала» (3:5) и свист с трибун во время матча ускорили ход событий. Хави позвонил Алехандро Эчеварриа, одному из своих самых доверенных лиц в клубе, а также президенту Жоану Лапорте. Оба находились в ложе на экстренном совещании, анализируя ситуацию вместе с правлением клуба. Хави дождался их приезда и встретился с президентом и правлением, чтобы объявить, что он покинет свой пост в конце сезона. Лапорта не только пытался убедить его не делать этого и подумать, чтобы не действовать сгоряча. Правление клуба высказалось в том же духе. Но Хави не согласился.
Напомним, Хави сообщил о своём решении вчера, 27 января. Он заявил, что каталонскому клубу требуется смена вектора развития.
После 21 тура чемпионата Испании «Барселона» набрала 44 очка и занимает третье место, отставая от лидирующего мадридского «Реала» на 10 очков.
Сыграно уже девять туров Альфа-Банк РПЛ – почти треть сезона позади.
Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...
«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.
Восстановление капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева должно завершиться через ...
Владельцы ведущих европейских футбольных клубов выступили за изучение ...
Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...
Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Владельцы европейских футбольных клубов выступили за изучение возможности введения потолка зарплат — СМИ
Тренеры, за которых тревожно перед паузой в РПЛ. Под угрозой — Галактионов и ещё пятеро
«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик
Генич назвал клуб, в который «Акрон» хотел отдать Беншимола в последний день трансферов
5 вещей, которые мы узнали о «Спартаке» до паузы в РПЛ