Глушаков: «Это мой последний сезон. В мае я закончу профессиональную карьеру»

  • Эта статья в архиве

Чемпион России Денис Глушаков анонсировал завершение карьеры после окончания сезона-2024/25.


Этим летом 37-летний футболист вернулся в «Химки», но в сентябре перестал попадать в заявку на матчи. В четверг полузащитник перешел в медийный клуб «СКА-Ростов». При этом поддерживающий «Химки» бизнесмен Туфан Садыгов заявил, что клуб не расторгал контракт с Глушаковым и он остается игроком красно-черных.

— Почему решили перейти в «СКА-Ростов»?

— Меня Вася (рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста) приглашал уже несколько раз, у нас дружеские отношения. Я заходил в «Химки» играющим тренером, но, к сожалению, не дали шанса в РПЛ: играл в Кубке России, обыгрывал «Оренбург», никому на поле плюс-минус не уступал. В «Химках-2» осталось три–четыре игры в чемпионате — принял решение, что заходить в команду не стоит. Трансферное окно закрыто, идти больше некуда, кроме Медиалиги. Моя карьера на закате, в январе 38 лет, будем думать о завершении карьеры.

— Зимой будете искать варианты?


— Если будет какая-то команда, которая пригласит на сборы, такой вариант возможен. О завершении карьеры сейчас не объявляю. Я играл в пляжный футбол, во Второй лиге был, на зимних сборах с «Ростовом» обыгрывали «Спартак» и арабские команды. Худшим я на тех сборах не был. Мастерство и мышление на поле никуда не пропадает, я вам гарантирую на миллион процентов, что мои физические кондиции никуда не делись — могу бегать с молодыми и показывать одинаковый результат. Но футбол — это бизнес и шоу-бизнес. Чуть надоедает несправедливость. Я подустал от всей агентской эпопеи и шумихи вокруг Глушакова, семь лет мне вставляют палки в колеса.

Если говорить о «Химках», то к ним никаких вопросов нет — они поменяли концепцию и рассчитывают на молодых футболистов. Я остаюсь в структуре клуба, меня из заявки убирать не будут, прощальный матч сыграю. У меня есть договоренность с клубом, что у меня будет должность в «Химках». И в Медиалиге они мне разрешили играть.

Я, кстати, один из первых футболистов, кто поиграл в Медиалиге и все равно вернулся в РПЛ. Давайте смотреть правде в глаза — наш футбол после домашнего чемпионата мира не особо в гору растет. В «Локомотиве» собрали молодую, хорошую, бегущую русскую банду, но эти поколения бывают раз в 10 лет — какие-то команды выстреливают и показывают хороший результат.

— Что бы вы могли ответить скептикам, которые считают, что вы не тянете уровень РПЛ?

— А что не тяну? В нынешнем сезоне мне не дали шанса в РПЛ, играл только в кубковых играх. В них футболисты были в разном состоянии: кто-то только пришел в команду — и на следующий день его ставили на матч, кто-то после травм. В кубковой игре проявить себя очень сложно. Могу предоставить данные о своих физических кондициях — поверьте, я всегда был первым-вторым по статистике, мог отстать от кого-то на 10–15 метров. И я говорю не только о беговой работе, но и про спринты с высокой интенсивностью. Единственное, могу уже быть не таким резким, как в свои 17 на большом каретном (улыбается).

— Это ваш последний профессиональный сезон?

— Да, это точно мой последний сезон. В мае я закончу профессиональную карьеру, — цитирует Глушакова «РБ Спорт».

Читайте также:
0 / 0
626 1
Футбольные новости
39 0

Непомнящий: не думаю, что у Гусева есть шансы возглавить «Динамо»

Российский специалист Валерий Непомнящий оценил подход московского «Динамо» к ...

33 0

Тренер «Спартака» Романов — о матче с «Динамо»: « Обе команды будут играть в атаку, это дерби, по‑другому и быть не может»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов в эфире «Матч ...

43 0

Рахимов — о поражении от «Ростова»: «У нас были убойные моменты, которые не реализовали»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов назвал нереализованные моменты причиной ...

109 1

«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна

Московский «Спартак» перед домашним матчем 18‑го тура МИР РПЛ со столичным ...

98 1

Валерий Гладилин раскритиковал место «Спартака» в таблице по итогам первой части РПЛ

Бывший футболист и тренер московского «Спартака» Валерий Гладилин поделился ...

240 3

«Ростов» победил «Рубин» и обогнал «Динамо» в таблице РПЛ

Завершился матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

107 1

Валерий Непомнящий назвал преимущество «Спартака» перед дерби с «Динамо»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился ожиданиями от московского дерби ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
4666 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16472 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13314 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8052 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3675 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают