Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о приведённом матче 17-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Ростовом» (2:0) в обильный снегопад.
– Мне часто звонят по ночам. Иногда люди из других часовых поясов забывают о разнице во времени. РФС – это действительно от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Легко могут позвонить из Кемерова с просьбой что-то согласовать. Поднимаешь трубку и отвечаешь: «Конечно, обязательно». Сплю с телефоном. Учитывая двух маленьких дочерей, и так постоянно просыпаюсь. В выходные, конечно, тоже звонят. В принципе, в футболе нет выходных. Случился снежный матч ЦСКА – «Ростов» – нужно включаться.
– Как это происходило? До сих пор нет понимания, за кем осталось финальное решение.
– Я уверен, что решение было принято судьёй. Мы с ним связывались в тот день. Изначально арбитр говорил, что, по его мнению, играть нельзя, потому что стадион не справляется со снегом. За перенос был и президент РПЛ Алаев, который находился на матче. Договорились созвониться с судьёй за 10-15 до игры, когда будет приниматься финальное решение. Параллельно мы департаменте обсуждали юридические механизмы для решения о переносе.
– С этим были сложности?
– По регламенту есть только один способ: решение должен принять судья после начала матча. Прекратить встречу ему позволяют именно правила игры. То есть даже при желании всех сторон главный арбитр должен был вывести команды на поле, дать стартовый свисток и сразу же свистнуть снова, завершив игру. Иных процедур нет. Только в случае неготовности стадиона по причинам безопасности или из-за температурного режима.
– Почему матч всё-таки не был перенесён?
– Тут ещё так совпало, что именно этот судья за неделю назад работал на другом снежном матче «Балтика» – «Спартак». Когда мы созвонились снова, арбитр сказал, что ситуация ничем не отличается от калининградской. Александр Александрович (Алаев. – Прим. «Чемпионата») был за то, чтобы перенести матч, но решение оставалось за арбитром. Я лишь ещё раз переспросил, уверен ли он, что решение верное. Он ответил: «Да». Я дал понять, что мы поддержим любое его решение – иначе подрывается статус судьи. Напоследок попросил арбитра лишь об одном – в случае ухудшения условий прекратить игру.
– В результате, когда шла передача в штрафную, дворник находился в офсайде. Так себе картинка для имиджа российского футбола.
– Прекращение матча вело к последствиям для команд. Другой тренировочный график, ещё одна подготовка стадиона, в будний день выводить стюардов, решать вопросы с полицией… Вполне возможно, что на момент игры это всё имело меньше смысла. Думаю, что во втором тайме уже оба клуба были за то, чтобы игру всё-таки завершить.
Бывший игрок ЦСКА Игорь Семшов высказался о назначении Фабио Челестини на пост ...
В ночь на 23 июня (мск) состоялся матч группового этапа Золотого кубка КОНКАКАФ, в ...
Сборная США обыграла команду Гаити в матче третьего тура группового этапа ...
«Аль-Хиляль» набрал второе очко на клубном первенстве мира.
«Манчестер Сити» в матче клубного чемпионата мира обыграл «Аль-Айн» со счетом 6:0.
Под таким заголовком появилась статья в одном бразильском издании.
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на ...
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
О целеполагании и трансферах "Зенита".
Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.
На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.
Достоверная информация из петербургского клуба.
В ЦСКА отреагировали на сообщения о проблемах с законом у Челестини
Стало известно, почему Файзуллаев и еще три игрока пропустят начало сбора ЦСКА
Челестини могут привлечь к уголовной ответственности из-за работы в ЦСКА - СМИ
Матеус Алвес переходит в ЦСКА — сделка на 100% согласована
Неспортивный принцип РФС