Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич не принимает мер против системных ошибок арбитров МИР РПЛ, заявил президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов.
Мажич возглавил департамент судейства в июне 2023 года. Контракт был заключен на два года с возможностью продления ещё на год.
— Как бы вы оценили уровень судейства в РПЛ в этом сезоне в целом по сравнению с предыдущим?
— В начале чемпионата было не так много ошибок. Казалось бы, дальше судьи должны войти в ритм, набрать форму, допускать меньше ошибок. Но получается наоборот.
Нас нормально судили в начале чемпионата, и не потому что мы тогда выигрывали. Мы же смотрим, анализируем и делаем выводы, а когда арбитр необъективен, это сразу заметно, по мелочам вроде фиксации мелких фолов и аутов. Новый глава судейского департамента уже успел 2 раза встретиться с журналистами и рассказать, какой он молодец. А почему нет встречи с клубами? Где мы бы могли задать вопросы, в том числе о трактовке одинаковых эпизодов. Я думаю, у каждого из коллег есть такие же вопросы.
Задача арбитра — не мешать, а помочь! А у их руководителя — помочь разобраться с системными вопросами. Однако Милорад Мажич не принимает никаких мер. Вот смотрите: сейчас тур прошел, ЭСК соберется только в пятницу, вердикт будет через неделю, когда до этого никому не будет дела, потому что впереди новые матчи. И еще раз повторю: если судья ошибся — накажите его! Если игрок ошибется — его могут посадить на лавку. С арбитрами почему не так? Мажич говорит арбитрам: я буду за вас, а клубы должны решать свои вопросы. Но это в корне неправильно: если судья ошибся, его нужно наказывать. Надо, чтобы судьи не мешали. Самый хороший судья — это тот, которого не видно на поле, — приводит слова Иванова пресс‑служба «Урала».
Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о долгах ...
Эти и другие новости из Абу-Даби.
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян поделился подробностями, почему ...
Мадридский «Атлетико» договорился о переходе нападающего Маркоса Леонардо в ...
Мадридский «Атлетико» близок к приобретению нападающего итальянской ...
«Монако» разгромил «Ренн» в домашнем матче 20‑го тура чемпионата Франции по ...
«Ливерпуль» победил «Ньюкасл» в домашнем матче 24‑го тура чемпионата Англии по ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Зенит» приобретет форварда
В «Балтике» объяснили, почему Саусь перешёл в «Спартак», а не в ЦСКА, упомянув «Зенит»
Все о новичках на сборе ЦСКА
Мадридский «Атлетико» завершил подписание Маркоса Леонардо и ожидает прохождения нападающим медицинского осмотра
«Зенит» и «Црвена Звезда» пока не могут согласовать условия сделки по Страхине Эраковичу