Член комитета сборных РФС: Карпина не надо увольнять, какие на то основания?

  • Эта статья в архиве

Член комитета сборных команд РФС Борис Игнатьев поделился с «РБ Спорт» мнением о работе Валерия Карпина на посту главного тренера основной сборной России.


Российские команды уже больше года отстранены от участия в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. За это время сборная России провела пять товарищеских матчей — против команд Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Ирака. Перед последней игрой Карпину на пресс-конференции задавали вопрос, готов ли он покинуть сборную, если команда сыграет плохо. Сам тренер утверждал, что он «не держится за место в команде».

— Пока у меня нет информации по заседанию, — отметил Игнатьев. — Хотя мое мнение: после каждого игрового цикла главный тренер должен вносить ясность и снимать с себя некий моральный груз, чтобы не только он всем рассказывал, но и люди, которые близки к сборной и имеют право и основание говорить, что их беспокоит, что произошло, что есть хорошего и какие пути выхода в дальнейшем. Так было в советское время и так должно быть сейчас. Тогда будет меньше кривотолков, которые сейчас и происходят. Он «не держится за сборную». Как такое может быть? Люди мечтают о сборной. Это апофеоз всего, что происходит, это храм божий.

— После прошлого заседания комитета вы рекомендовали сменить тренера молодежной сборной, потому что Михаил Галактионов параллельно трудится в «Локомотиве». Карпин тоже работает в клубе — в «Ростове». Учитывая его слова, что он не держится за сборную, надо менять тренера?

— Конечно, нет. Мало ли что он на эмоциях сказал? Он дело свое делает так, как положено в его ситуации. У нас футбол в загнанном положении, у людей плохое настроение, хочется играть в Лиге чемпионов. Так что я не вижу ничего плохого в его решениях. Пройдет время — человек не решит задачи, тогда не будем продлевать с ним контракт. Но сейчас какие на то основания? Можно уволить, назначить другого, но что это изменит? Потом и его уволим, чтобы назначить еще одного?

- Здесь вопрос подогревается плохой игрой команды, которая не понравилась никому из болельщиков.
— Не может игра нам сейчас нравиться. Эта сборная — отголоски всего, что происходит здесь. Понимаю, если в Англии или Франции ставят задачи выиграть турнир. Там есть основания для увольнения. Но у нас что?

— Получается, нам надо терпеть такую игру сборной?
— Нам надо не терпеть, а работать, улучшать игру сборной. Для этого нужно в рамках регламента и календаря ФИФА проводить матчи. И чем будет сильнее соперник, тем лучше. Если соперник не очень хороший — так позволяет время. Но сейчас надо формировать новую команду. Карпин попал в такую ситуацию, в его сборной должны быть новые лица. Мы увидели, что вышли Пиняев, Обляков, Миранчук, которые сделали два гола.

Читайте также:
0 / 0
663 3
Футбольные новости
49 0

Карпукас об адаптации в «Зените»: «Есть шероховатости»

Полузащитник сборной России Артем Карпукас в интервью «СЭ» рассказал об ...

28 0

Петрушин: Карпин сделал правильно, что отправил Головина в «Монако»

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о травме ...

639 7

«Зарплата в «Спартаке» стала стартапом для бизнеса». Аверьянов — о провальном трансфере

Бывший шеф-скаут «Спартака» Александр Аверьянов поделился деталями ...

306 1

«Динамо» обыграло «Родину» в товарищеском матче

Московское «Динамо» переиграло столичную «Родину» в товарищеском матче.

212 1

Роналду может вернуться в сборную Португалии в 2027 году

Нападающий Криштиану Роналду может провести еще несколько игр за сборную ...

154 3

Пономарёв: разговоры о чемпионстве «Спартака» пока слишком возвышенные

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв оценил чемпионские ...

112 2

Ташуев: Дзюбе 38 лет – это расцвет мужчины, можно работать наравне с молодыми

Бывший главный тренер «Краснодара» и грозненского «Ахмата» Сергей Ташуев ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.5%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
6036 303

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2140 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16558 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают