Член комитета сборных РФС: Карпина не надо увольнять, какие на то основания?

  • Эта статья в архиве

Член комитета сборных команд РФС Борис Игнатьев поделился с «РБ Спорт» мнением о работе Валерия Карпина на посту главного тренера основной сборной России.


Российские команды уже больше года отстранены от участия в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. За это время сборная России провела пять товарищеских матчей — против команд Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Ирака. Перед последней игрой Карпину на пресс-конференции задавали вопрос, готов ли он покинуть сборную, если команда сыграет плохо. Сам тренер утверждал, что он «не держится за место в команде».

— Пока у меня нет информации по заседанию, — отметил Игнатьев. — Хотя мое мнение: после каждого игрового цикла главный тренер должен вносить ясность и снимать с себя некий моральный груз, чтобы не только он всем рассказывал, но и люди, которые близки к сборной и имеют право и основание говорить, что их беспокоит, что произошло, что есть хорошего и какие пути выхода в дальнейшем. Так было в советское время и так должно быть сейчас. Тогда будет меньше кривотолков, которые сейчас и происходят. Он «не держится за сборную». Как такое может быть? Люди мечтают о сборной. Это апофеоз всего, что происходит, это храм божий.

— После прошлого заседания комитета вы рекомендовали сменить тренера молодежной сборной, потому что Михаил Галактионов параллельно трудится в «Локомотиве». Карпин тоже работает в клубе — в «Ростове». Учитывая его слова, что он не держится за сборную, надо менять тренера?

— Конечно, нет. Мало ли что он на эмоциях сказал? Он дело свое делает так, как положено в его ситуации. У нас футбол в загнанном положении, у людей плохое настроение, хочется играть в Лиге чемпионов. Так что я не вижу ничего плохого в его решениях. Пройдет время — человек не решит задачи, тогда не будем продлевать с ним контракт. Но сейчас какие на то основания? Можно уволить, назначить другого, но что это изменит? Потом и его уволим, чтобы назначить еще одного?

- Здесь вопрос подогревается плохой игрой команды, которая не понравилась никому из болельщиков.
— Не может игра нам сейчас нравиться. Эта сборная — отголоски всего, что происходит здесь. Понимаю, если в Англии или Франции ставят задачи выиграть турнир. Там есть основания для увольнения. Но у нас что?

— Получается, нам надо терпеть такую игру сборной?
— Нам надо не терпеть, а работать, улучшать игру сборной. Для этого нужно в рамках регламента и календаря ФИФА проводить матчи. И чем будет сильнее соперник, тем лучше. Если соперник не очень хороший — так позволяет время. Но сейчас надо формировать новую команду. Карпин попал в такую ситуацию, в его сборной должны быть новые лица. Мы увидели, что вышли Пиняев, Обляков, Миранчук, которые сделали два гола.

Читайте также:
0 / 0
663 3
Футбольные новости
0 0

Гасилин назвал фаворитов чемпионата мира‑2026

Бывший футболист «Зенита» Алескей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал сборные ...

24 0

Наумов: «Митрюшкин - не Акинфеев, но тоже уверен в себе»

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов разговоре с корреспондентом «Спорт ...

29 0

Сергей Веденеев: Выход у «Крыльев» в матче с «Зенитом» один - грызть землю

«Даже если гости решат упереться, то им не надо обманывать себя надеждами, главные ...

37 0

Сергей Лапочкин: «Танашев проводит фантастический сезон в РПЛ»

Экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

374 1

Назван клуб, заработавший за 10 лет больше всех в мире на продаже своих воспитанников

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал рейтинг ...

1113 59

Аморим может возглавить клуб из топ-3 РПЛ: «В «Зените» все организовано лучше, чем в «МЮ»

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью корреспондентам ...

1897 11

«В команде его не будет». Стала известна реакция Челестини на ссору с Мойзесом

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини изначально не собирался возвращать в состав ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
28233 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3655 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

1302 145

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

7412 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

3198 132

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

Сейчас обсуждают