Член комитета сборных РФС: Карпина не надо увольнять, какие на то основания?

  • Эта статья в архиве

Член комитета сборных команд РФС Борис Игнатьев поделился с «РБ Спорт» мнением о работе Валерия Карпина на посту главного тренера основной сборной России.


Российские команды уже больше года отстранены от участия в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. За это время сборная России провела пять товарищеских матчей — против команд Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Ирака. Перед последней игрой Карпину на пресс-конференции задавали вопрос, готов ли он покинуть сборную, если команда сыграет плохо. Сам тренер утверждал, что он «не держится за место в команде».

— Пока у меня нет информации по заседанию, — отметил Игнатьев. — Хотя мое мнение: после каждого игрового цикла главный тренер должен вносить ясность и снимать с себя некий моральный груз, чтобы не только он всем рассказывал, но и люди, которые близки к сборной и имеют право и основание говорить, что их беспокоит, что произошло, что есть хорошего и какие пути выхода в дальнейшем. Так было в советское время и так должно быть сейчас. Тогда будет меньше кривотолков, которые сейчас и происходят. Он «не держится за сборную». Как такое может быть? Люди мечтают о сборной. Это апофеоз всего, что происходит, это храм божий.

— После прошлого заседания комитета вы рекомендовали сменить тренера молодежной сборной, потому что Михаил Галактионов параллельно трудится в «Локомотиве». Карпин тоже работает в клубе — в «Ростове». Учитывая его слова, что он не держится за сборную, надо менять тренера?

— Конечно, нет. Мало ли что он на эмоциях сказал? Он дело свое делает так, как положено в его ситуации. У нас футбол в загнанном положении, у людей плохое настроение, хочется играть в Лиге чемпионов. Так что я не вижу ничего плохого в его решениях. Пройдет время — человек не решит задачи, тогда не будем продлевать с ним контракт. Но сейчас какие на то основания? Можно уволить, назначить другого, но что это изменит? Потом и его уволим, чтобы назначить еще одного?

- Здесь вопрос подогревается плохой игрой команды, которая не понравилась никому из болельщиков.
— Не может игра нам сейчас нравиться. Эта сборная — отголоски всего, что происходит здесь. Понимаю, если в Англии или Франции ставят задачи выиграть турнир. Там есть основания для увольнения. Но у нас что?

— Получается, нам надо терпеть такую игру сборной?
— Нам надо не терпеть, а работать, улучшать игру сборной. Для этого нужно в рамках регламента и календаря ФИФА проводить матчи. И чем будет сильнее соперник, тем лучше. Если соперник не очень хороший — так позволяет время. Но сейчас надо формировать новую команду. Карпин попал в такую ситуацию, в его сборной должны быть новые лица. Мы увидели, что вышли Пиняев, Обляков, Миранчук, которые сделали два гола.

Читайте также:
0 / 0
663 3
Футбольные новости
279 2

Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...

170 0

Кордоба: "Мы всегда будем биться за тренера"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...

160 2

Вратарь «Родины» Волков: «С приходом Альбы мы добавили в плане дисциплины»

Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...

1054 2

Мусаев не стал отвечать на пресс-конференции на вопрос об увольнении из "Краснодара"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...

204 1

У "Крыльев Советов" есть сильные козыри, но "Зенит" сильнее. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

351 2

Гусев может возглавить "Ахмат" - источник

Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.

425 14

Защитник «Родины» Бекао признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Защитник московской «Родины» Родриго Бекао назван лучшим игроком матча 13‑го ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.1%
2-е
40.4%
3-е
30.7%
4-е
17.8%
Популярное
12582 247

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6708 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15190 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10341 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5784 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают