Член комитета сборных РФС: Карпина не надо увольнять, какие на то основания?

  • Эта статья в архиве

Член комитета сборных команд РФС Борис Игнатьев поделился с «РБ Спорт» мнением о работе Валерия Карпина на посту главного тренера основной сборной России.


Российские команды уже больше года отстранены от участия в международных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. За это время сборная России провела пять товарищеских матчей — против команд Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Ирана и Ирака. Перед последней игрой Карпину на пресс-конференции задавали вопрос, готов ли он покинуть сборную, если команда сыграет плохо. Сам тренер утверждал, что он «не держится за место в команде».

— Пока у меня нет информации по заседанию, — отметил Игнатьев. — Хотя мое мнение: после каждого игрового цикла главный тренер должен вносить ясность и снимать с себя некий моральный груз, чтобы не только он всем рассказывал, но и люди, которые близки к сборной и имеют право и основание говорить, что их беспокоит, что произошло, что есть хорошего и какие пути выхода в дальнейшем. Так было в советское время и так должно быть сейчас. Тогда будет меньше кривотолков, которые сейчас и происходят. Он «не держится за сборную». Как такое может быть? Люди мечтают о сборной. Это апофеоз всего, что происходит, это храм божий.

— После прошлого заседания комитета вы рекомендовали сменить тренера молодежной сборной, потому что Михаил Галактионов параллельно трудится в «Локомотиве». Карпин тоже работает в клубе — в «Ростове». Учитывая его слова, что он не держится за сборную, надо менять тренера?

— Конечно, нет. Мало ли что он на эмоциях сказал? Он дело свое делает так, как положено в его ситуации. У нас футбол в загнанном положении, у людей плохое настроение, хочется играть в Лиге чемпионов. Так что я не вижу ничего плохого в его решениях. Пройдет время — человек не решит задачи, тогда не будем продлевать с ним контракт. Но сейчас какие на то основания? Можно уволить, назначить другого, но что это изменит? Потом и его уволим, чтобы назначить еще одного?

- Здесь вопрос подогревается плохой игрой команды, которая не понравилась никому из болельщиков.
— Не может игра нам сейчас нравиться. Эта сборная — отголоски всего, что происходит здесь. Понимаю, если в Англии или Франции ставят задачи выиграть турнир. Там есть основания для увольнения. Но у нас что?

— Получается, нам надо терпеть такую игру сборной?
— Нам надо не терпеть, а работать, улучшать игру сборной. Для этого нужно в рамках регламента и календаря ФИФА проводить матчи. И чем будет сильнее соперник, тем лучше. Если соперник не очень хороший — так позволяет время. Но сейчас надо формировать новую команду. Карпин попал в такую ситуацию, в его сборной должны быть новые лица. Мы увидели, что вышли Пиняев, Обляков, Миранчук, которые сделали два гола.

Читайте также:
0 / 0
663 3
Футбольные новости
0 0

Агент Гурцкая: Глушенков отказался от подписания нового контракта с «Зенитом»

Футболист петербургского «Зенита» Максим Глушенков отказался подписывать ...

173 1

СМИ: Зенит» обратился в ЭСК по двум эпизодам с участием Соболева

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился с ЭСК по двум эпизодам матча 7-го тура РПЛ ...

223 1

Карпукас: «Статус Глушенкова не стал еще выше от перехода в «Зенит». Для меня важнее не статус, а чемпионство»

Новичок «Зенита» Артем Карпукас, перешедший в петербургский клуб из ...

1210 17

«Молюсь, чтобы этого перехода не было». Слуцкий — о возможном трансфере Головина в «Зенит»

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о возможном переходе полузащитника ...

1586 47

«Зенит» обратился в ЭСК по итогам матча против ЦСКА

В пресс-службе РФС сообщили «СЭ», что «Зенит» обратился в ЭСК по итогам матча 7-го ...

1617 39

«Зенит» отклонил предложение «Аль-Иттихада» в размере 45 миллионов евро за Луиса Энрике - источник

Саудовский клуб «Аль-Иттихад» предложил за Луиса Энрике 45 миллионов евро .

3041 10

Селюк: «Если ЦСКА правда перехватил Олейникова у «Рубина», то пора уже выгнать кого‑то из ответственных из клуба»

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нового главного тренера «Рубина» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.5%
Низкий
18.3%
Средний
19.1%
Нормальный
31.7%
Высокий
9.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
12281 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10534 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17880 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8155 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7525 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают