Бывший судья Обломов: Складывается впечатление, что теперь в РПЛ стало меньше вопросов к арбитрам

  • Эта статья в архиве

Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.


«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.

По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.

Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.

ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.

Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.

Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).

Читайте также:
0 / 0
878 8
Футбольные новости
10 0

Источник: Тренер «Кристал Пэлас» Оливер Гласнер может возглавить «Байер»

Леверкузенский «Байер» проявил интерес к приглашению австрийского тренера ...

29 0

Андреа Пирло: У Батракова есть качества, он может стать хорошим игроком

Легендарный игрок сборной Италии Андреа Пирло в разговоре с «РБ Спорт» высказался ...

63 1

Назаров о «Зените»: «Временное явление, всю сдувается и сдувается — мы видели по последним двум сезонам»

Популярный актер и болельщик московского «Спартака» Дмитрий Назаров высказался ...

28 0

Газизов — о будущем Сундукова: Главный актив «Динамо» Мх — вся команда, не хочу выделять одного

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в беседе с «РБ ...

125 0

Дивеев — о трофее Кубка России: «Надеюсь, сделают так, чтобы он не ломался»

Защитник «Зенита» и сборной России по футболу Игорь Дивеев выразил надежду, что ...

119 1

Гришин: «В следующем сезоне на Карседо будет оказываться гораздо большее психологическое давление»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Хуан Карлос ...

149 1

Неймар может пропустить ЧМ-2026 из-за травмы икроножной мышцы

Футболист "Сантоса" Неймар, который ранее вошел в окончательный состав сборной ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.6%
Кисляк
23.9%
Круговой
35.7%
Мойзес
8.2%
Лукин
5.7%
Дивеев
6.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
17270 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

24029 563

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

18062 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают