Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.
«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.
По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.
Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.
ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.
Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.
Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).
Правый защитник переходит в команду на правах свободного агента.
«Манчестер Сити» потенциально может быть полностью исключен из ...
Президент ФИФА Джанни Инфантино во время рабочего визита в Саудовскую Аравию ...
Вагнер Лав высказался после прощального матча за армейцев на стадионе «ВЭБ Арена ...
Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Увезу ЦСКА с собой в моём сердце». Вагнер Лав — после прощального матча
Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды
«Манчестер Сити» может быть полностью исключен из профессионального футбола — СМИ