Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.
«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.
По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.
Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.
ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.
Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.
Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о возможном ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о том, как изменилась команда за ...
Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал назначение бывшего ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итог встречи с ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча с ...
Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
«Зенит» одолел «Балтику» в матче Кубка России с пятью голами, Аугусто оформил дубль
Тренер "Спартака" Карседо посетил матч ЦСКА - "Локомотив"
"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Тренер ЦСКА - о раннем матче в Оренбурге: "Не понимаю, почему так назначают игры"
ЦСКА победил «Локомотив» в матче Кубка России