Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.
«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.
По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.
Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.
ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.
Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.
Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).
Футбольный клуб «Ахмат» и главный тренер Станислав Черчесов пришли к соглашению о ...
Футбольный комментатор Константин Генич высказался о главном тренере ...
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью Metaratings.ru ...
Реабилитолог ЦСКА Игорь Киреев рассказал о профессиональных качествах ...
Представитель полузащитника «Галатасарая» Алексея Батракова Владимир ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о возможном переходе ...
Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о ничьей армейского ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Станислав Черчесов покидает «Ахмат»
"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
«Все чуть ли не молятся». Генич — о Сандро Шварце в «Динамо»
Виктор Парада о старте карьеры в «Спартаке»: «Позитивного больше»
Официально: Футбольный клуб «Торпедо Москва» расстался с главным тренером Александром Сторожуком