Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.
«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.
По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.
Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.
ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.
Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.
Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).
«ПСЖ» находится в поисках замены на случай ухода хавбека Ли Кан Ина, к которому есть ...
ЦСКА изучает кандидатуру хорватского тренера — Ненада Бьелицы.
В прессе появлялась информация о том, что нескольким клубам из России интересен ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев поделился с «РБ Спорт» ...
Полузащитник и вице-капитан «Балтики» Андрей Мендель выразил мнение, что главный ...
Подводим итоги двадцать девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
Как стало известно «СЭ», руководство ЦСКА в лице Максима Орешкина и Романа Бабаева ...
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 29-го тура РПЛ
Лапочкин заявил, что победный гол «Зенита» в матче против «Сочи» забит по правилам
ЦСКА изучает кандидатуру Ненада Бьелицы на пост главного тренера
Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?
Игдисамов войдет в новый тренерский штаб ЦСКА - источник