Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.
«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.
По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.
Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.
ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.
Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.
Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников высказался о возвращении в московский клуб.
Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев заявил, что футболисты московской ...
Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра прокомментировал слухи о том, что бразилец ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» объяснил, почему полузащитник Андрей ...
В «Рубине» не придали значения визиту полузащитника Ивана Олейникова на клубную ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяль не стал бы усилением для ...
Капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев пока что работает в ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
«Марсьяль года три уже в футбол не играл, не думаю, что он поможет ЦСКА» — Игдисамов
«Мы сами отдали эту игру». Бакаев — о поражении «Локомотива» от «Зенита»
Тренер «Зенита» Оливейра: мы рассчитываем на Луиса Энрике, не хотим терять таких игроков
Орлов: «Не верю, что «Зенит» запретил Мостовому сыграть с первых минут»
Николаев считает, что гол «Локомотива» в ворота «Зенита» мог быть забит с нарушением правил