Бывший судья Обломов: Складывается впечатление, что теперь в РПЛ стало меньше вопросов к арбитрам

  • Эта статья в архиве

Экс-арбитр Илья Обломов, автор телеграм-канала «Але, рэф!», специально для «РБ Спорт» прокомментировал работу судей в стартовых семи турах РПЛ.


«Как можно оценить работу арбитров после прихода Мажича? Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с весенней частью после сборов в Турции, то однозначно все перевернулось с ног на голову, скандалов стало намного меньше. Большой скандал за семь туров был разве что в Грозном, и то ему нашли какие-то объяснения в виде плохо работающей связи. В общем, стало получше.

По десятибалльной шкале судьям за эти семь туров можно восемь с половиной поставить. Нравится, что Мажич дает шанс молодым и многие этим шансом пользуются. Нравится, что если арбитр ошибся и эту ошибку признали, то он пропускает какое-то определенное систематическое количество матчей. Раньше казалось, что если ошибается арбитр ФИФА, то его могут убрать, например, на два матча, а ошибется кто-то также из молодых, то его могут закрыть на полсезона.

Сейчас читается, будет ли работать арбитр дальше или сядет на лавку. Думаю, что стало больше доверия к ЭСК, а также меньше вмешательств ВАР. Мы сейчас словно перешли к европейской модели использования ВАР. Есть две модели — первую продвигает ФИФА, вторую – УЕФА.

ФИФА говорит, что судья у монитора в ВАР-центре оценивает моменты вне зависимости от решения главного арбитра. Если его мнение не совпадает с мнением арбитра, то он зовет его к монитору. У нас это было в течение двух лет, поэтому было много вмешательств в игру. Сейчас же мы вернулись к европейской системе, с которой начинали, но не очень.

Если главный арбитр считает, что ничего нового для себя на повторе не увидит, то теперь он к монитору не подойдет. Он оценивает момент и сообщает свое решение судьям, которые отвечают за ВАР. Возможно, его решение будет ошибочным, но за это решение ответственность будет нести лично он сам. Складывается впечатление, что теперь стало меньше вопросов к арбитрам, если проанализировать эти 7 туров»,— сказал Обломов.

Напомним, этим летом Милорад Мажич возглавил департамент судейства РФС, а во второй половине июля стал известен обновленный состав экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В нее сейчас входят Милорад Мажич, Джюнейт Чакыр, Равшан Ирматов, Николай Иванов и Павел Каманцев (без права голоса).

Читайте также:
0 / 0
878 8
Футбольные новости
332 11

Барриос сыграет с «Динамо» из-за ошибочно не показанной желтой карточки на Сперцяне

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин разобрал столкновение Вильмара Барриоса и ...

242 3

Оливейра: Дуран в прошлой игре не бегал, поэтому с «Краснодаром» вышел играть Соболев

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра в беседе с «РБ Спорт» высказался о физической ...

175 4

Ловчев: Зобнин добротный футболист, но легенды «Спартака» — это Черенков, Нетто, Симонян. С ними его нельзя в один ряд ставить

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин — игрок хорошего уровня и заслуженно носит ...

508 22

Дмитрий Шнякин об удалении Педро: один из самых спорных эпизодов весны.

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин высказался об эпизоде с удалением ...

1392 22

Гасилин назвал позорным пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Сочи»

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» назвал позорным ...

599 32

Дегтярев заявил, что лимит на легионеров в РПЛ продолжит ужесточаться: «Меньше, но качественнее»

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что лимит на легионеров в РПЛ ...

444 18

В Госдуме РФ считают, что снижение лимита в РПЛ мотивирует молодых россиян

Первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
6281 436

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

11201 415

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15233 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32675 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3605 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают