Шоумен и болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в разговоре с Metaratings.ru поделился мнением о Fan ID и рассказал, будет ли оформлять паспорт болельщика.
– Честно говоря, не знаю, буду ли оформлять паспорт болельщика. Последнее время на стадион особо не хожу.
– Реализуют ли эту идею в других видах спорта?
– Если спортивные чиновники хотят совсем оставить трибуны без людей, то, конечно, можно и в другие виды спорта это внедрить. И мы совсем останемся с пустыми трибунами. Это будет чудовищная глупость. Даже в футболе это какая-то непонятная история. Но в других видах спорта это будет крах. Возможно, нашим умным ребятам нужно быть последовательными, и внедрить в другие виды спорта паспорт болельщика. Чем, например, хоккей хуже футбола? Было бы очень смешно, если бы они и туда всё это дело запустили.
– Помогут ли меры, рассматриваемые государством (бесплатный проезд на транспорте, снижение стоимости билетов) повлиять на желание людей оформлять Fan ID?
– Вся история с Fan ID направленна на организованного болельщика. Который порой скандирует неприличные кричалки или националистические. Все остальные попытки привлечь других людей на стадион не очень действенные. Нужно находить компромисс. Какой? Тут, к сожалению, ответа у меня нет.
С одной стороны, отсекают хулиганов, по другому их, наверное, сложно назвать. А с другой — мы видим сильно меньше людей на трибунах. В ситуации, когда у нас нет еврокубков и наш футбол будет терять в популярности, особенно, если будут отъезды оставшихся сильных футболистов. Нужно было оставить всё как есть. Бесплатный проход и проезд дело не спасёт.
Закон о Fan ID начал действовать на шести стадионах РПЛ со старта нынешнего сезона, а с 1 декабря 2022 года действие карты болельщика распространилось на все стадионы чемпионата России. 19 января 2023 года Минцифры сообщило, что в России карту болельщика оформили 350 тысяч человек.
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» ...
Президент США Дональд Трамп хотел бы, чтобы следующим генсеком ООН стал президент ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов прокомментировал трансферный бан ...
Президент «Ланса» Жозеф Угурлян рассказал, что у него было предложение стать ...
Актуально о "Зените".
Гильермо Очоа, которого многие считают одним из величайших вратарей в истории ...
Полузащитник Лука Модрич намерен завершить карьеру в сборной Хорватии до конца ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Гурцкая: «После шести туров ЦСКА задумается о смене тренера»
Что на самом деле происходит с трансферами "Зенита"
«Зенит» предлагает «Ботафого» 30 миллионов евро плюс бонусы и списание долга за Артура при трансфере Данило - источник
Трамп хотел бы видеть Инфантино на посту генсека ООН - СМИ
Мостовой — о конфликте с Ярцевым на Евро‑2004: считаю, что я поступил правильно