Алексей Стрепетов: Если Шпилевский вернет в Россию Кокорина, это будет интересно

Заслуженный тренер России Алексей Стрепетов прокомментировал для «РБ Спорт» тот факт, что клуб «Пари НН» пригласил на пост нового главного тренера команды 37-летнего белорусского специалиста Алексея Шпилевского.

Алексей Шпилевский ранее возглавлял «Арис». Тренер привел кипрский клуб к победе в чемпионате страны и Суперкубке Кипра. Также Шпилевский выиграл титул чемпиона Казахстана с алма-атинским «Кайратом».

«Пари НН» объявил имя нового наставника сразу после того, как стало известно, что бюро исполкома РФС оставило клуб из Нижнего в числе участников РПЛ, несмотря на то, что он проиграли «стыковые» матчи «Сочи» (2:1, 1:3). «Пари НН» заменил в высшем дивизионе российского футбола «Химки», которые были лишены лицензии из-за финансовых неурядиц.

— Мы с уважением относимся к заслугам нового тренера «Пари НН», его карьере, — говорит Стрепетов. — Но должна быть какая-то преемственность. Видно, что «Нижний» шарахается в этом вопросе. У нас есть много специалистов, который заслужили право возглавить команду РПЛ — это и Юран, и Колыванов, и Аленичев, список можно продолжать. Для меня нонсенс, что российский клуб возглавит зарубежный тренер. Руководители наших клубов должны давать возможность развиваться своим, а не просто сидеть на трибуне и наблюдать за тем, как с командой работает зарубежный специалист — при всем уважении к Шпилевскому. Наши тренеры будут более заинтересованы в том, чтобы развивать себя, команду, какую-то ответственность чувствовать.

— Если говорить о преемственности, которую вы упомянули, то можно сказать, что белорус сменил на посту главного тренера «Пари НН» белоруса: там раньше был Виктор Гончаренко.
— Интересная аналогия. Хотя Гончаренко работал в последние сезоны в России неудачно. Поэтому я еще раз говорю: наши команды должны тренировать российские тренеры, пусть они развиваются, набираются опыта, тем более сейчас, когда российские клубы не выступают в еврокубках. Сейчас стало модно приглашать на должности тренеров по физподготовке иностранных специалистов, хотя раньше вся Европа равнялась на нашу систему подготовки футболистов, иностранные тренеры самого высокого уровня изучали лекции Валерия Лобановского.

— Шпилевский привез в Нижний свой тренерский штаб.
— В том-то и дело. Мы развиваем в нашем чемпионате чужие тренерские кадры. Это, честно говоря, расстраивает. Но, если Шпилевский работал в «Арисе», где играет Александр Кокорин, может, он как-то поспособствует тому, что этот форвард окажется в чемпионате России, в том же «Пари НН»? Это было бы интересно.

Читайте также:
0 / 0
537 2
Футбольные новости
1325 77

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

797 52

Гришин: Челестини не уйдёт из ЦСКА сам — будет сидеть и получать деньги

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о будущем главного тренера ...

945 84

ЦСКА проиграл четыре матча из шести после рестарта чемпионата России

ЦСКА уступил «Сочи» (0:1) в матче 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги.

1190 89

Тренер «Зенита» Семак — о ничьей с «Краснодаром»: «Во втором тайме старались перестраховаться, играли по результату»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

2217 83

Арбитр Федотов высказался об удалении Педро в матче «Зенит» — «Краснодар»

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов оценил решение Сергея Карасёва удалить ...

1793 137

«Зенит» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 24-го тура РПЛ

Завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

505 3

«Манчестер Сити» разгромил «Челси» в 32-м туре АПЛ и приблизился к первому месту в таблице

Окончен матч 32-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026 между клубами «Челси» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.8%
5-е
19.5%
6-е
14.6%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.2%
Популярное
4977 415

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15069 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32540 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3505 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8228 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают