Ростовский ФК "Строитель" переедет в Томск и будет называться ФК "КДВ"

Основатель холдинга "КДВ" Денис Штенгелов купил футбольный клуб "Строитель" из города Каменск-Шахтинский и намерен перевезти команду в Томск; планируется, что она сменит название на ФК "КДВ" и будет представлять регион в профессиональной LEON-Второй Лиге Б.




"У Томска появилась новая футбольная команда, получившая возможность выступать в LEON-Второй Лиге Б. Команда формируется на базе футбольного клуба "Строитель" из Каменск-Шахтинского, который не смог принять участие в турнире. Футбольный клуб с командой сменит свое местоположение на город Томск и название – на ФК "КДВ", – рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что теперь команда будет представлять крупнейшего российского производителя – компанию "КДВ", головной офис которой находится в Томске. В пресс-службе КДВ РИА Томск подтвердили, что футбольный клуб приобрел основатель холдинга Денис Штенгелов.

По словам Симонова, генеральным директором нового футбольного клуба назначен Павел Литвинов, а главным тренером – Константин Емельянов, который также был главным тренером команд "Луч", "Оренбург", "Шахтер" (Казахстан) и ФК "Динамо" из Владивостока. В настоящее время завершается комплектование томской команды. 19 февраля стартовал первый тренировочный двухнедельный сбор в Кисловодске.

"В качестве домашней арены томичей заявлен стадион "Темп", но первые домашние матчи, по всей видимости, придется сыграть в одном из соседних городов, так как потребуется время, чтобы привести стадион "Темп" в полное соответствие требованиям РФС и получить соответствующий аттестат", – добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что профессионального футбола в Томске нет с 2023 года, с того момента, как РФС исключил из своего состава ФК "Томь". Причина заключалась в отсутствии спонсора и многомиллионных долгах клуба. После этого оба стадиона томской команды – "Труд" и "Темп" – были переданы властями региона в собственность мэрии Томска, которая, в свою очередь, планирует использовать их для развития детского футбола.

Читайте также:
1.8 / 5
2088 18
Футбольные новости
374 0

«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра

Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».

340 1

Федотов рассказал, кто виноват в судейском решении по Педро

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

184 0

«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...

958 17

«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»

Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...

312 0

«Торпедо» обыграло КАМАЗ в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над КАМАЗом из Набережных Челнов в матче ...

1447 7

Прогноз на матч 25-го тура РПЛ "Спартак" - "Ахмат"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир ...

2289 29

Стало известно, сколько «Балтика» хочет выручить за лидера обороны Андраде

Колумбийский защитник «Балтики» Кевин Андраде планирует сменить клуб в летнее ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7%
ЦСКА
9%
"Спартак"
4%
Популярное
12554 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9749 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16172 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20917 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают