Глава футбола Белоруссии: «В УЕФА услышали — большинство за допуск сборных России до 17 лет на международную арену»

  • Эта статья в архиве

Президент Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев подтвердил, что на собрании УЕФА он выступил за возвращение сборных России до 17 лет на международные турниры.



Накануне украинский журналист и комментатор Виктор Вацко рассказал, что на собрании УЕФА после предложения о возвращении России на международную арену на уровне юношеских и молодежных соревнований очень мощно выступил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко, напомнив, что Международный уголовный суд в марте прошлого года выдал ордер на арест президента России Владимира Путина в контексте ситуации на Украине. Украинский журналист подчеркнул, что выступление Шевченко сыграло свою роль.

Президент Белорусской федерации футбола Шерстнев в комментарии для ТАСС на эту тему сказал следующее:

«Руководством УЕФА было принято решение обсудить вопрос допуска сборных России до 17 лет, изучить, как отнесутся европейские федерации, чтобы принять окончательное решение. Поэтому именно УЕФА выступил с такой инициативой. Уже подготовительная работа проводилась и согласовывалась рядом федераций. Как представитель белорусской стороны, я заявил, что нужно рассматривать возвращение 17-летних ребят, невзирая ни на какие санкции. Если нет авиасообщения, то нужно разрешить играть на нейтральных полях, что будет в принципе нормально, большинство поддержало это.
Гораздо больше стран поддержало, единицы были из тех, кто высказывался против или корректно с осторожностью. Но принцип, что футбол вне политики, возымел главенствующую роль. От РФС присутствовал только [генеральный секретарь] Максим Митрофанов. Каждая сторона добровольно могла высказаться по этому вопросу.
Дальше, полагаю, этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА, потому что в УЕФА услышали, что большинство за допуск сборных России до 17 лет. Нужно сделать первый шаг, разрешить играть хотя бы на нейтральных полях».

Читайте также:
0 / 0
23241 6
Футбольные новости
0 0

«Динамо» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Московское «Динамо» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 27‑го тура МИР ...

77 0

Зобнин вывел "Спартак" вперед в матче с "Пари НН"

"Спартак" вышел вперед в матче против "Пари НН", 2:1.

64 0

"Краснодар" и "Динамо Мх" назвали составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и махачкалинского "Динамо" на матч ...

781 18

Арбитр Федотов раскритиковал пенальти в ворота «Пари НН» в матче со «Спартаком»

Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о пенальти, который был ...

552 7

Овчинников: Челестини будет зубами держаться за пост главного тренера ЦСКА

Тренер Валерий Овчинников высказался о выступлении ЦСКА в текущем сезоне ...

648 4

"Спартак" с пенальти сравнял счет в матче с "Пари НН", 1:1 после первого тайма

"Пари НН" принимает "Спартак" в матче 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

213 0

ПАОК и АЕК интересуются защитником «Балтики» Гассама - СМИ

Греческие футбольные клубы ПАОК и АЕК проявляют интерес к защитнику «Балтики» ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.2%
Популярное
9419 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12143 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32794 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8780 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23651 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают