Президент Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев подтвердил, что на собрании УЕФА он выступил за возвращение сборных России до 17 лет на международные турниры.
Накануне украинский журналист и комментатор Виктор Вацко рассказал, что на собрании УЕФА после предложения о возвращении России на международную арену на уровне юношеских и молодежных соревнований очень мощно выступил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко, напомнив, что Международный уголовный суд в марте прошлого года выдал ордер на арест президента России Владимира Путина в контексте ситуации на Украине. Украинский журналист подчеркнул, что выступление Шевченко сыграло свою роль.
Президент Белорусской федерации футбола Шерстнев в комментарии для ТАСС на эту тему сказал следующее:
«Руководством УЕФА было принято решение обсудить вопрос допуска сборных России до 17 лет, изучить, как отнесутся европейские федерации, чтобы принять окончательное решение. Поэтому именно УЕФА выступил с такой инициативой. Уже подготовительная работа проводилась и согласовывалась рядом федераций. Как представитель белорусской стороны, я заявил, что нужно рассматривать возвращение 17-летних ребят, невзирая ни на какие санкции. Если нет авиасообщения, то нужно разрешить играть на нейтральных полях, что будет в принципе нормально, большинство поддержало это.
Гораздо больше стран поддержало, единицы были из тех, кто высказывался против или корректно с осторожностью. Но принцип, что футбол вне политики, возымел главенствующую роль. От РФС присутствовал только [генеральный секретарь] Максим Митрофанов. Каждая сторона добровольно могла высказаться по этому вопросу.
Дальше, полагаю, этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА, потому что в УЕФА услышали, что большинство за допуск сборных России до 17 лет. Нужно сделать первый шаг, разрешить играть хотя бы на нейтральных полях».
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
Сафонов выйдет в стартовом составе на матч с «Барселоной», Рафинья будет капитаном у каталонцев
Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь
Пономарёв: в дерби со «Спартаком» на воротах должен быть Бориско, а не Тороп