Глава футбола Белоруссии: «В УЕФА услышали — большинство за допуск сборных России до 17 лет на международную арену»

  • Эта статья в архиве

Президент Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев подтвердил, что на собрании УЕФА он выступил за возвращение сборных России до 17 лет на международные турниры.



Накануне украинский журналист и комментатор Виктор Вацко рассказал, что на собрании УЕФА после предложения о возвращении России на международную арену на уровне юношеских и молодежных соревнований очень мощно выступил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко, напомнив, что Международный уголовный суд в марте прошлого года выдал ордер на арест президента России Владимира Путина в контексте ситуации на Украине. Украинский журналист подчеркнул, что выступление Шевченко сыграло свою роль.

Президент Белорусской федерации футбола Шерстнев в комментарии для ТАСС на эту тему сказал следующее:

«Руководством УЕФА было принято решение обсудить вопрос допуска сборных России до 17 лет, изучить, как отнесутся европейские федерации, чтобы принять окончательное решение. Поэтому именно УЕФА выступил с такой инициативой. Уже подготовительная работа проводилась и согласовывалась рядом федераций. Как представитель белорусской стороны, я заявил, что нужно рассматривать возвращение 17-летних ребят, невзирая ни на какие санкции. Если нет авиасообщения, то нужно разрешить играть на нейтральных полях, что будет в принципе нормально, большинство поддержало это.
Гораздо больше стран поддержало, единицы были из тех, кто высказывался против или корректно с осторожностью. Но принцип, что футбол вне политики, возымел главенствующую роль. От РФС присутствовал только [генеральный секретарь] Максим Митрофанов. Каждая сторона добровольно могла высказаться по этому вопросу.
Дальше, полагаю, этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА, потому что в УЕФА услышали, что большинство за допуск сборных России до 17 лет. Нужно сделать первый шаг, разрешить играть хотя бы на нейтральных полях».

Читайте также:
0 / 0
23241 6
Футбольные новости
0 0

Лапочкин: «Арбитры Кукуян и Буланов не задействованы в 22‑м туре в качестве наказания за работу в матче «Зенит» — «Динамо» Мх

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судьи Павел ...

101 1

«Не верю, что «Спартак» проиграет». Радимов — перед матчем красно-белых с «Оренбургом»

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Владислав Радимов высказался перед ...

126 2

Мостовой — о Челестини: есть результат — тебя облизывают, нет результата — те же ругают

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой высказался о ...

286 1

Кристофер Ву высказался об эпизоде с Педро в матче «Зенит» — «Спартак»

Защитник «Спартака» Кристофер Ву в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал эпизод по ...

590 14

Источник: у «Ростова» нет денег, чтобы поехать на матч с «Пари НН»

"Ростов" может не отправиться на выезд к "Пари НН" в 23 туре РПЛ.

423 4

Мостовой: «Из всех пятерых, кто сидел вчера в ВАР-центре, только я играл в футбол»

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался ...

244 1

Защитник «Зенита» Караваев поделился ощущениями от возвращения спустя год после травмы

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев поделился ощущениями от возвращения после ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
30.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
7.9%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61.8%
Популярное
30024 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

79000 614

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12159 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6919 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

22944 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают