Глава футбола Белоруссии: «В УЕФА услышали — большинство за допуск сборных России до 17 лет на международную арену»

  • Эта статья в архиве

Президент Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев подтвердил, что на собрании УЕФА он выступил за возвращение сборных России до 17 лет на международные турниры.



Накануне украинский журналист и комментатор Виктор Вацко рассказал, что на собрании УЕФА после предложения о возвращении России на международную арену на уровне юношеских и молодежных соревнований очень мощно выступил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко, напомнив, что Международный уголовный суд в марте прошлого года выдал ордер на арест президента России Владимира Путина в контексте ситуации на Украине. Украинский журналист подчеркнул, что выступление Шевченко сыграло свою роль.

Президент Белорусской федерации футбола Шерстнев в комментарии для ТАСС на эту тему сказал следующее:

«Руководством УЕФА было принято решение обсудить вопрос допуска сборных России до 17 лет, изучить, как отнесутся европейские федерации, чтобы принять окончательное решение. Поэтому именно УЕФА выступил с такой инициативой. Уже подготовительная работа проводилась и согласовывалась рядом федераций. Как представитель белорусской стороны, я заявил, что нужно рассматривать возвращение 17-летних ребят, невзирая ни на какие санкции. Если нет авиасообщения, то нужно разрешить играть на нейтральных полях, что будет в принципе нормально, большинство поддержало это.
Гораздо больше стран поддержало, единицы были из тех, кто высказывался против или корректно с осторожностью. Но принцип, что футбол вне политики, возымел главенствующую роль. От РФС присутствовал только [генеральный секретарь] Максим Митрофанов. Каждая сторона добровольно могла высказаться по этому вопросу.
Дальше, полагаю, этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА, потому что в УЕФА услышали, что большинство за допуск сборных России до 17 лет. Нужно сделать первый шаг, разрешить играть хотя бы на нейтральных полях».

Читайте также:
0 / 0
23241 6
Футбольные новости
0 0

Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить лимит на легионеров в РПЛ

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить ...

46 2

Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

53 1

Титов: «Спартаку» надо подниматься в тройку, учитывая, как играют соперники

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...

82 2

Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает

Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...

1532 57

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

493 8

Митрофанов: «Помимо «Ростова», есть клубы, к которым есть вопросы по лицензированию. 15 мая всё будет понятно»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

1349 15

В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»

Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
19.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
45.9%
Популярное
9135 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11879 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32502 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8533 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают