Президент Белорусской федерации футбола Николай Шерстнев подтвердил, что на собрании УЕФА он выступил за возвращение сборных России до 17 лет на международные турниры.
Накануне украинский журналист и комментатор Виктор Вацко рассказал, что на собрании УЕФА после предложения о возвращении России на международную арену на уровне юношеских и молодежных соревнований очень мощно выступил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко, напомнив, что Международный уголовный суд в марте прошлого года выдал ордер на арест президента России Владимира Путина в контексте ситуации на Украине. Украинский журналист подчеркнул, что выступление Шевченко сыграло свою роль.
Президент Белорусской федерации футбола Шерстнев в комментарии для ТАСС на эту тему сказал следующее:
«Руководством УЕФА было принято решение обсудить вопрос допуска сборных России до 17 лет, изучить, как отнесутся европейские федерации, чтобы принять окончательное решение. Поэтому именно УЕФА выступил с такой инициативой. Уже подготовительная работа проводилась и согласовывалась рядом федераций. Как представитель белорусской стороны, я заявил, что нужно рассматривать возвращение 17-летних ребят, невзирая ни на какие санкции. Если нет авиасообщения, то нужно разрешить играть на нейтральных полях, что будет в принципе нормально, большинство поддержало это.
Гораздо больше стран поддержало, единицы были из тех, кто высказывался против или корректно с осторожностью. Но принцип, что футбол вне политики, возымел главенствующую роль. От РФС присутствовал только [генеральный секретарь] Максим Митрофанов. Каждая сторона добровольно могла высказаться по этому вопросу.
Дальше, полагаю, этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме УЕФА, потому что в УЕФА услышали, что большинство за допуск сборных России до 17 лет. Нужно сделать первый шаг, разрешить играть хотя бы на нейтральных полях».
Бывший голкипер «Торпедо», лучший вратарь СССР-1991 Валерий Сарычев, ставший ...
Завершился общий этап Лиги Европы УЕФА.
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...
Итальянский специалист Роберто Де Дзерби намерен покинуть пост главного тренера ...
«Зенит» обновил предложение по покупке 21-летнего центрального нападающего ...
Новости ЦСКА.
Агенты футболистов «Зенита» Педро и Джона Джона оказывают влияние на трансфер ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Агенты Педро и Джона Джона хотят привезти в «Зенит» Клейтона из «Риу Аве» - источник
Фабио Челестини вызвал на сборы ЦСКА еще двух игроков
Цанакас: «Луческу не в восторге от Чалова»
«Зенит» улучшил предложение по форварду Августо до € 15 млн + 20% от перепродажи — Сердар
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»