Спортивный директор «Акрона» Арам Задоян рассказал о том, в чем ЦСКА превосходит другие клубы.
— Как в 2020-м ты попал в ЦСКА?
— На тот момент я являлся руководителем селекционного отдела академии «Родины». Получил приглашение от руководителя отдела ЦСКА Максима Дюкова. Моему знакомству с Максимом поспособствовал Григорий Кватания, с которым мы знали друг друга по работе в детско-юношеской селекции.
— Как менялись твои полномочия в ЦСКА?
— Я приходил скаутом. Должен был собирать и анализировать данные по рынкам — лигам, конкретным игрокам, — составлять отчеты и видеонарезки. Постепенно мои обязанности увеличивались — с появлением платформы TransferRoom, форумов WyScout. От лица клуба знакомился с другими скаутами, спортивными директорами на предмет прямого сотрудничества — например, аренд игроков молодежной команды ЦСКА.
— Что из этого сотрудничества получилось?
— Я ездил в ознакомительные поездки, ряд академий посещал самостоятельно. Один из самых впечатляющих визитов — Зальцбург. Директор академии Саша Миличевич устроил по ней экскурсию, показал инфраструктуру, внутреннее устройство, принципы их работы, принципы селекции и доведения игрока до основной команды. Далее я весь день общался со спортивным директором «РБ Зальцбург», вместе посетили товарищеский матч их второй команды «Лиферинг». В то время на просмотр в команду приехали молодые футболисты из Африки. Помню, спортивный директор сказал мне: «Ну, давай, решай, кто из них «Зальцбургу» был бы интересен». Я высказал мнение, подискутировали. Пусть это всего лишь беседа — человек проявил скаутскую солидарность.
— Главное, чему ты научился в ЦСКА?
— Вывел на другой уровень навык коммуникации. Общаясь с большим количеством зарубежных скаутов, специалистов, ты расширяешь свой кругозор, обогащаешься интеллектуально и нарабатываешь ранее недоступные компетенции.
— В чем ЦСКА топ?
— Уже десятилетия у них лучшая селекция в соотношении цена — качество.
— Самое приятное знакомство в ЦСКА?
— Очень позитивное и легкое общение было с Березуцкими — тогда заместителями генерального директора по спортивной работе, в прошлом знаковыми защитниками, таких сейчас в нашем футболе нет. Захожу в кабинет, при знакомстве протягиваю руку — а они мне: «Вася», «Леша». Простые, коммуникабельные ребята.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бабаев переходит в Спартак из Динамо.
Российский футбол рискует потерять в финансах и конкурентности на международном ...
Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь может стать частью сделки по обмену ЦСКА и ...
Информация на сегодняшний вечер.
Экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин сказал РИА Новости, что ...
Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в эфире «Матч ТВ» оценил ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин назвал футболиста ЦСКА Мойзеса ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Источник: Саусь может стать частью сделки по обмену ЦСКА и «Зенита» Дивеева на Гонду
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Ульви Бабаев переходит в Спартак - источник
Бубнов заявил, что Маркиньос и Барко не хотят оставаться в «Спартаке»
В РФС назвали риски от перехода к новому лимиту на легионеров