Спортивный директор «Акрона» Арам Задоян рассказал о том, в чем ЦСКА превосходит другие клубы.
— Как в 2020-м ты попал в ЦСКА?
— На тот момент я являлся руководителем селекционного отдела академии «Родины». Получил приглашение от руководителя отдела ЦСКА Максима Дюкова. Моему знакомству с Максимом поспособствовал Григорий Кватания, с которым мы знали друг друга по работе в детско-юношеской селекции.
— Как менялись твои полномочия в ЦСКА?
— Я приходил скаутом. Должен был собирать и анализировать данные по рынкам — лигам, конкретным игрокам, — составлять отчеты и видеонарезки. Постепенно мои обязанности увеличивались — с появлением платформы TransferRoom, форумов WyScout. От лица клуба знакомился с другими скаутами, спортивными директорами на предмет прямого сотрудничества — например, аренд игроков молодежной команды ЦСКА.
— Что из этого сотрудничества получилось?
— Я ездил в ознакомительные поездки, ряд академий посещал самостоятельно. Один из самых впечатляющих визитов — Зальцбург. Директор академии Саша Миличевич устроил по ней экскурсию, показал инфраструктуру, внутреннее устройство, принципы их работы, принципы селекции и доведения игрока до основной команды. Далее я весь день общался со спортивным директором «РБ Зальцбург», вместе посетили товарищеский матч их второй команды «Лиферинг». В то время на просмотр в команду приехали молодые футболисты из Африки. Помню, спортивный директор сказал мне: «Ну, давай, решай, кто из них «Зальцбургу» был бы интересен». Я высказал мнение, подискутировали. Пусть это всего лишь беседа — человек проявил скаутскую солидарность.
— Главное, чему ты научился в ЦСКА?
— Вывел на другой уровень навык коммуникации. Общаясь с большим количеством зарубежных скаутов, специалистов, ты расширяешь свой кругозор, обогащаешься интеллектуально и нарабатываешь ранее недоступные компетенции.
— В чем ЦСКА топ?
— Уже десятилетия у них лучшая селекция в соотношении цена — качество.
— Самое приятное знакомство в ЦСКА?
— Очень позитивное и легкое общение было с Березуцкими — тогда заместителями генерального директора по спортивной работе, в прошлом знаковыми защитниками, таких сейчас в нашем футболе нет. Захожу в кабинет, при знакомстве протягиваю руку — а они мне: «Вася», «Леша». Простые, коммуникабельные ребята.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил судейство матча ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» допустил, что хавбек ...
Известный адвокат и болельщик «Динамо» Александр Добровинский в разговоре с «СЭ» ...
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов раскритиковал ...
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
В «ПСЖ» опровергли слухи о возможном уходе вратаря Матвея Сафонова. Российский ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
О последних событиях.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»
Гришин: «Не уверен, что Баринов перейдет в ЦСКА зимой»
Станет ли "Зенит" чемпионом России
Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре
«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА