Спортивный директор «Акрона» Арам Задоян рассказал о том, в чем ЦСКА превосходит другие клубы.
— Как в 2020-м ты попал в ЦСКА?
— На тот момент я являлся руководителем селекционного отдела академии «Родины». Получил приглашение от руководителя отдела ЦСКА Максима Дюкова. Моему знакомству с Максимом поспособствовал Григорий Кватания, с которым мы знали друг друга по работе в детско-юношеской селекции.
— Как менялись твои полномочия в ЦСКА?
— Я приходил скаутом. Должен был собирать и анализировать данные по рынкам — лигам, конкретным игрокам, — составлять отчеты и видеонарезки. Постепенно мои обязанности увеличивались — с появлением платформы TransferRoom, форумов WyScout. От лица клуба знакомился с другими скаутами, спортивными директорами на предмет прямого сотрудничества — например, аренд игроков молодежной команды ЦСКА.
— Что из этого сотрудничества получилось?
— Я ездил в ознакомительные поездки, ряд академий посещал самостоятельно. Один из самых впечатляющих визитов — Зальцбург. Директор академии Саша Миличевич устроил по ней экскурсию, показал инфраструктуру, внутреннее устройство, принципы их работы, принципы селекции и доведения игрока до основной команды. Далее я весь день общался со спортивным директором «РБ Зальцбург», вместе посетили товарищеский матч их второй команды «Лиферинг». В то время на просмотр в команду приехали молодые футболисты из Африки. Помню, спортивный директор сказал мне: «Ну, давай, решай, кто из них «Зальцбургу» был бы интересен». Я высказал мнение, подискутировали. Пусть это всего лишь беседа — человек проявил скаутскую солидарность.
— Главное, чему ты научился в ЦСКА?
— Вывел на другой уровень навык коммуникации. Общаясь с большим количеством зарубежных скаутов, специалистов, ты расширяешь свой кругозор, обогащаешься интеллектуально и нарабатываешь ранее недоступные компетенции.
— В чем ЦСКА топ?
— Уже десятилетия у них лучшая селекция в соотношении цена — качество.
— Самое приятное знакомство в ЦСКА?
— Очень позитивное и легкое общение было с Березуцкими — тогда заместителями генерального директора по спортивной работе, в прошлом знаковыми защитниками, таких сейчас в нашем футболе нет. Захожу в кабинет, при знакомстве протягиваю руку — а они мне: «Вася», «Леша». Простые, коммуникабельные ребята.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Защитник «Динамо» Давид Рикардо рассказал, как выбирал между московским клубом и ...
Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов хотел бы видеть ...
Бывший полузащитник «Крыльев Советов», главный тренер брянского «Динамо» ...
Защитник «Балтики» Кевин Андраде заявил, что калининградская команда за счет ...
Известный российский специалист Дмитрий Черышев, ранее тренировавший ...
Итальянский функционер Франко Камоцци, ранее работавший советником Леонида ...
«Монако» на выезде сыграл вничью с «Гавром» в матче 19‑го тура чемпионата Франции ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
За кулисами сборов.
О последних событиях «Зенита».
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
"Баринов ещё может вернуться в «Локомотив» после окончания контракта с ЦСКА" - Фильцов
Камоцци: Переход Сауся однозначно усилит «Спартак»
Погребняк: Может ли Саусь усилить «Зенит»? А кто это такой?
В поисках замены Дивееву
ЦСКА: Кике Салас, Шуманский, Ди Лусиано, Руис