Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, которая появится в продаже 6 ноября, в числе прочего рассказал о «драконовской дисциплине» в сборной России при итальянском тренере Фабио Капелло.
«Фабио Капелло, который возглавил сборную в июле 2012 года, был иконой итальянской моды. Да и вообще — иконой. «Милан», «Реал Мадрид», «Рома», «Ювентус», сборная Англии… Послужной список говорил сам за себя. На первом месте у итальянца стояла просто-таки драконовская дисциплина. Нельзя было прийти на завтрак, обед или ужин в тапочках, даже если у тебя были больные сбитые пальцы, синие ногти и распухшие щиколотки. Ты должен был замотать это пластырями, в обязательном порядке надеть носки, кроссовки, спортивную форму, причем непременно одинаковую. Все в шортах — значит, и ты в шортах. Если майки белые, то они должны у всех быть белыми и отутюженными. Сесть за стол ты должен не когда тебе захочется, а в строго отведенное время. И встать из-за стола — тоже.
Если кто в глубине души и пытался поиронизировать над Капелло, это быстро прекратилось. Мы прошли отбор на чемпионат мира в Бразилию, проиграв Португалии, но по очкам опередив ее и выйдя из группы с первого места. После этого уже как-то все поверили, что в подготовке мелочей не бывает, а сам Фабио всегда прав, какие бы действия он ни совершал.
Выходя на поле, ни один футболист не имел права сесть на мяч — за это Капелло карал просто нещадно. Одного из зенитовских игроков убрал за это с тренировки прямо на чемпионате мира. Иногда он, конечно же, перегибал палку в своих требованиях, но возражать никто не пытался. Все-таки авторитет тренера реально подавлял.
До прихода Фабио в сборную мы никогда не летали на игры в цивильных костюмах. Но перед поездкой в Бразилию Капелло настоятельно потребовал, чтобы в костюмах были все — нам их специально пошили в Италии. Так мы и летели 15 часов — в пиджаках и галстуках.
В Фабио даже близко не было той надменности, которая отличала Адвоката, но дисциплина и пунктуальность были для него непреложной вещью.
В отношении чемпионата мира Капелло часто повторял, что основная задача команды в Бразилии — поднабраться игрового опыта к домашнему чемпионату мира 2018, но при этом считал, что мы должны дойти до четвертьфинала. Но случились две ничьих — с Кореей и Алжиром, мы уступили Бельгии, пусть и с минимальным счетом, и не сумели выйти в плей-офф», — написал Акинфеев в своей книге.
Защитник Марк Гехи перешел из «Кристал Пэлас» в «Манчестер Сити», сообщает ...
Как утверждает эксперт трансферного рынка Михаэль Ринкон, трансфер 28-летнего ...
Александр Клюев, представитель левого латераля «Црвены Звезды» Наира Тикнизяна, ...
Футболисты махачкалинского «Динамо» нанесли поражение клубу сербской ...
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в ...
В понедельник, 19 января, стало известно, что ряды московского «Спартака» пополнил ...
«Зенит» проявлял интерес к подписанию полузащитника «Бешикташа» Оркуна Кёкчю.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Грушевский считает трансфер Вильягры в ЦСКА ошибкой спортивного директора Шевелева
Колосков – о футболисте «Зенита»: «Может, у человека две извилины в голове»
Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды
Мусаев — о симуляциях Кордобы: а почему вы не говорите о Мойзесе? Это война
Трансфер Матео Кассьерры в «Атлетико Минейро» обошелся в 10 млн евро.