Пабло Солари - общее впечатление о возможном новичке "Спартака"

Для болельщиков «Спартака» нынешняя зима выдалась жаркой: слухи о возможном переходе аргентинского таланта Пабло Солари вызвали настоящий шквал обсуждений.

А сегодня новостная лента выдала новую порцию "важной" информации - игрок стал еще на шаг ближе, не уточняя, правда, сколько ещё осталось таких шагов. Но, на случай, если переход всё же будет действительно завтра дооформлен, финализируем и обобщим общее впечатление об игроке.

Многоликий форвард - это первое, что приходит на ум. Пабло Солари способен сыграть на нескольких позициях в атаке. Начинал он вообще как центральный защитник, но, переквалифицировавшись, привнес в нападение полезную для форварда настойчивость в единоборствах и умение грамотно пользоваться корпусом.

Несмотря на не самый большой рост, его нельзя назвать «легковесом». Крепкий мышечный корсет и развитая верхняя часть тела позволяют ему уверенно вести борьбу с более габаритными оппонентами, защищать мяч и удерживать позицию спиной к воротам. И хотя он не «король воздуха», у него получается выбивать защитников из комфортной зоны за счет отличного тайминга и подстройки под мяч.

Скорость и маневренность тоже при нем. Вообще, это типаж современного форварда, который не просто ждет передач в своей зоне ответственности, а сам настойчиво ищет возможность встретиться с мячом, готов бежать в контратаку, выманивать на себя защитников и открываться под тонкие передачи. Солари постоянно меняет траекторию движения, старается дергать оборону соперника. Это очень умный и внимательный игрок, умеющий подмечать позиционные ошибки защитников, балансируя на линии офсайда и выискивая моменты для молниеносного выпада.

Техническая оснащенность на достойном уровне. Бросается в глаза его уверенное владение мячом и способность вовремя выполнять нужное действие. Техника Солари не выдающаяся в смысле эффектных финтов ради финтов, но она функциональна. Он устойчив, резок, может быстро сменить направление и уйти от оппонента. Применительно к дриблингу, ключевое слово – эффективный. Пабло не увлекается обводками без необходимости и пытается делать все быстро и осмысленно.

В атаке Солари умеет взаимодействовать с партнерами накоротке, выдавая точные и своевременные передачи, благо, соображает быстро и четко. Он неплохо видит поле, способен быстро принять оптимальное решение - обыграться в стенку или отдать диагональный пас на фланг. При этом дальние навесные передачи – не его конек, здесь он скорее выступает адресатом чужих кроссов, чем сам ищет кому накинуть в штрафную.

Завершение атак - ключевой навык для любого форварда - это его козырь. Здесь Солари обладает важными качествами. Оказавшись рядом с воротами, он бьет быстро, в минимум касаний. Ему присуще развитое гольевое чутье: он умело выбирает позицию в штрафной, вовремя открывается и успевает на подбор в моменты, когда мяч отскакивает рикошетом или голкипер отбивает футбольный снаряд в опасную зону.

Критики отмечают, что у него нет по-настоящему качественной игры на "втором этаже", и это правда. Он выигрывает верх у защитников скорее за счет резкого выпрыгивания из-за спины, чем за счет высоты прыжка или выдающегося тайминга. Но при хорошей подаче и грамотном открывании Солари все же может наказать соперника и в воздухе, хотя здесь ему еще есть над чем работать.

В «Ривер Плейте» Солари использовался и как фланговый атакующий хав, и как классический форвард. Он не боится смещаться в полуфланги. Когда Солари выходит на позицию «девятки», он старается быть максимально полезным в штрафной: много двигается, отвлекает защитников, совершает рывки, если появится «коридор» или шанс на прострельную передачу. В плотной обороне его умение играть корпусом – настоящий козырь, получив мяч, он способен развернуться и пробить, даже если вокруг тесно, как в маршруте в час пик.

Играя на фланге, Солари часто забирает мяч глубже, разгоняя контратаку. Если приходится упираться в насыщенную защиту, он способен «вытащить» оппонента из зоны и освободить пространство для подключающихся партнеров. При этом сам же может завершить атаку, прибежав вторым темпом во вратарскую.

Аргентинские футболисты традиционно славятся своими бойцовскими качествами, и Солари тут не исключение. Его менталитет вобрал в себя страсть к борьбе и постоянному вызову. В каждой игре, даже если ничего не получается, Солари будет сражаться до конца.

Он не выключается из эпизода, если не получает передачу сразу – наоборот, старается предложить новое решение. Нынешнему «Спартаку» в атаке важна постоянная смена ритма и позиций. Солари любит подобные перестановки и челночные забеги в поисках свободной зоны. Нередко Пабло решается на неожиданные индивидуальные маневры – например, мгновенный рывок или смещение с фланга в центральную зону под удар. Это добавляет его игре остроты и непредсказуемости.

Как показывает практика, отсутствие европейского опыта – не препятствие для латиноамериканских игроков, если у них есть желание и характер адаптироваться. И у Солари имеются для этого все шансы. Он достаточно вынослив, чтобы показывать себя в РПЛ, где темп игры пусть и отличается от аргентинского, но требует не меньшего физического вклада. При выстроенной игре в атаке, такой игрок, как Солари, при умном взаимодействии с полузащитой, может стать одним из ключевых звеньев.

В Спартаке всегда ценились техничные игроки и самоотверженные бойцы. Солари сочетает оба качества и плюс ко всему обладает видимой харизмой. А с его игрой без мяча и умением за счет рывка, смены направления или неожиданного решения во штрафной соперника, найти возможность для удара, у «Спартака» может появиться новое оружие против плотной обороны соперников. Кажется, любовь фанатов ему почти обеспечена.

Вместо заключения.

Пабло Солари – это не разрекламированная «звезда-однодневка» с красивыми хайлайтами, а настоящий командный боец, который умеет подчинить свои универсальные навыки интересам команды. Именно Солари может стать самым ценным нашим новичком на заключительном отрезке сезона. Чего лично я очень ему и желаю.

Пабло Солари - общее впечатление о возможном новичке Спартака
Фото: соцсети футболиста

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
4 / 4
3982 18
Футбольные новости
0 0

Лионель Верде покидает ЦСКА - источник

ЦСКА досрочно завершит аренду Лионеля Верде.

62 1

ЦСКА раскритиковали за увольнение Березуцкого

Комментатору «Матч ТВ» Михаилу Моссаковскому не понравился уход Алексея ...

125 2

Сборной России предлагают принять участие в Кубке наций CAFA: «Наши двери открыты»

В пресс-службе Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) заявили о готовности ...

73 0

Вадим Лукьянов: Шпилевский — тренер европейского уровня

Вратарь футбольного клуба «Пари НН» Вадим Лукьянов в беседе с «РБ Спорт» оценил ...

140 5

Карседо поблагодарил Мостового за одобрение своей кандидатуры

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо в разговоре с «СЭ» поблагодарил ...

142 0

Захарян и драма серии пенальти: «Реал Сосьедад» вышел в четвертьфинал Кубка Испании

Матч против «Осасуны» получился настоящим триллером.

196 9

Агент Батракова намекнул, что выберет игрок – «Барселону» или «ПСЖ»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника «Локомотива» Алексея ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
100%
Нет
0%
Затрудняюсь ответить
0%
Популярное
33421 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10585 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

43166 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

28235 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14583 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают