Малком: «Зенит» становился чемпионом с Дзюбой, «Зенит» стал чемпионом без него и может стать и еще пять лет подряд

  • Эта статья в архиве

В 2019 году футбольный клуб «Зенит» купил у «Барселоны» бразильского форварда Малкома за огромные деньги — 40 млн евро.

Многие ждали, что он сразу станет для петербуржцев новым Халком, но надеждам этим не суждено было сбыться. В первый год Малкома преследовали травмы, из-за чего он почти никак не проявил себя. Потом был долгий процесс восстановления. Постепенно бразильский нападающий набирал форму, хоть и не так быстро, как этого хотелось. И вот сезон 2022/23 стал его звездным часом. В 27 матчах он забил 23 гола и отдал 7 результативных передач, благодаря чему до сих пор возглавляет бомбардирскую гонку. Одновременно он успел получить русский паспорт и приглашение в первую сборную Бразилии.




— Этот сезон стал для вас прорывным в составе «Зенита». Что изменилось для вас, что вы так заиграли?

— На самом деле я думаю, что ещё прошлый сезон был таким уже, на порядок лучше для меня, чем предыдущие. Я почувствовал, что сильно-сильно прибавляю. Это совершенно точно было связано с тем, что я изменил подход к своей профессии, к тому, что относится к внефутбольной работе, к работе за пределами футбольного поля. То есть куда тщательнее стал относиться к восстановительным процедурам, к режиму, стал раньше ложиться, больше отдыхать и спать. Стал по-другому питаться, отказался практически от сладкого. Повторюсь, пересмотрел просто подход к своей работе, к своей профессии. Почувствовал, как организму стало легче, как я стал более выносливым, более резким. У меня появилась такая моя личная программа, по которой я прорабатываю как раз все эти моменты, связанные с восстановлением и подготовкой к играм. Это было в прошлом сезоне, и я уже почувствовал качественные изменения в лучшую сторону.

Ну а в этом сезоне, я думаю, что, конечно, основная такая причина — это то, что летом… Точнее, да, получается, в конце лета и начале осени Летисия сделала мне сюрприз: сообщила о том, что мы будем с ней родителями, что я стану отцом. Это всегда было мечтой моей жизни, и конечно же, узнав об этом, я просто понял, что теперь буду в каждом матче рвать и метать, чтобы как можно больше забивать, как можно больше отдавать передач и помогать команде. И все свои результативные действия, абсолютно все посвящал сыну, которого очень ждал. И счастлив, что сейчас я стал отцом. Одна мечта исполнилась, и надеюсь, что в честь Габриэля я забью еще очень много голов и приведу «Зенит» к еще большему количеству побед.

— Приходилось слышать мнение, что вы так раскрылись после ухода Дзюбы, чье присутствие в команде и чья игра давили на вас. Как в этом смысле повлиял на вас уход Артёма Дзюбы?

— Конечно же, никак не давило. Дзюба — отличный футболист. С ним «Зенит» завоевал множество наград, он забил очень много голов за «Зенит». И его уход, не думаю, что каким-то образом отразился: «Зенит» становился чемпионом с ним, «Зенит» стал чемпионом и без него. Поэтому не знаю, не вижу в его уходе какой-либо причины. Повторюсь, начал ощущать себя совершенно по-другому, в куда более хорошей и классной форме еще в прошлом сезоне, когда Дзюба играл вместе с нами. Поэтому в этом сезоне просто раскрылся еще лучше мой потенциал, и я радуюсь тому, что сумел продемонстрировать в этом году.

— В одном из интервью уже в качестве игрока «Локомотива» Дзюба сказал, что «Зенит» Санкт-Петербург превращается в «Зенит» Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу. Вас задели его слова?

— Нет, не задели. Честно, не знаю, почему он так сказал. Без него «Зенит» остался лидером, остался сильнейшей командой России. Не знаю, в чём причина его слов, но повторюсь, мы замечательно играли вместе и побеждали — как с ним, так и без него. Всё, что могу сказать.

— Ему ли вы отвечали после игры с «Локомотивом»?

— Мы очень радовались. Вся команда была счастлива обыграть сильного соперника на его поле. «Локомотив» очень здорово шел после зимней паузы, начал классно вторую часть сезона. Поэтому мы понимали, что нас ждет сложная игра, тяжелая игра, и набрать три очка на поле «Локомотива» — это было очень круто. И мы просто все очень радовались, и каждый выражал свои радостные эмоции по-своему.

Читайте также:
0 / 0
1005 23
Футбольные новости
90 2

Клубы РПЛ пытаются перехватить Олейникова у "Рубина" - источник

ЦСКА, Локо и "Краснодар" пытаются перехватить Олейникова у "Рубина", информирует ...

145 4

«Динамо» Мх в большинстве победило «Родину» в матче 7-го тура РПЛ

Завершился матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

371 5

Карседо: «Барко всё еще на антибиотиках, он недоступен для матчей»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

550 17

Кахигао о возможном трансфере Альварадо в «Спартак»: «Не понимаете, что мне сейчас нечего сказать?»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао отказался отвечать на вопрос о ...

170 0

Агент Голенкова: Переговоры с «Балтикой» еще ведутся, трансфер не завершен

Андрей Талаев, агент нападающего «Ростова» Егора Голенкова в разговоре с «РБ ...

268 0

Павел Пивоваров: Если буду комментировать все анонимные доносы, не хватит времени на клуб

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с корреспондентом «РБ ...

608 33

«Динамо» — «Спартак». Смотрим и обсуждаем

Чемпионская гонка в этом сезоне с каждым днем становится всё интереснее: всё ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
15.5%
Средний
18.6%
Нормальный
32.3%
Высокий
11.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14503 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10367 513

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10278 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

16883 392

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7965 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают