Эльмир Набиуллин: «Зенит?» Помешала психология, не разобрался с собой»

  • Эта статья в архиве

Эльмир Набиуллин – самый известный воспитанник «Рубина» последних лет.

Лучший молодой футболист России-2014 был продан в «Зенит» и с 2018 года приезжал к «Рубину» только в качестве игрока команды соперника. Но спустя пять лет крайний защитник вернулся в родной клуб.

– Зима 2018-го вы переходите в «Зенит». Ожидания от новой команды не оправдались?

– Да такого нет. Что случилось – то случилось. Полтора года провёл в «Зените», стал чемпионом, отыграл больше половины возможных матчей. Думаю, в этом нет чего-то плохого. Мой трансфер точно не был ужасным.

– Не было опасений, что придёте и сядете на лавку?

– Нет, такого не было. Я верил в свои силы, знал, на что способен. Когда ехал в Питер, не было мандража, что не получится. Упорно тренировался и доказывал.

– То, что вас брали при одном главном тренере (Манчини), а через полгода пришёл Семак, было лично для вас проблемой?

– Проблемой не было. Семак меня знал. Даже есть история: мы как-то сидели в ресторане с друзьями, и мне официант подносит телефон. Вас, говорит, хочет услышать Сергей Богданович. Я не понимаю: «Кто?». «Алло, это Семак». Я, честно говоря, опешил даже. «Готов к сборам?», я ему – «Конечно готов!». «Всё, тогда мы тебя ждём». Вот такая ситуация была.

– Какие у Семака были к вам претензии или вопросы? Почему вы не закрепились в «Зените»?

– Наверное, про тот период я могу сказать, что не справился с давлением. Когда полные трибуны огромного стадиона – тяжело играть. В голове что-то, психология, это мне помешало. Не справился. Потому что физически всё было на месте, включая скорость. А вот в голове… В общем, не разобрался сам с собой.

– Затем случился переход в «Сочи» вместе с другими игроками из Питера. Как это происходило?

– Поступило предложение от «Сочи». Общались между игроками и поняли, что к нам обратился один и тот же клуб. Понимали, что «Зенит» нас хочет отдать – кого-то в аренду, кого-то продать. И вот так несколько игроков переехало в Сочи.

Для меня этот переход был новым витком в карьере и возможностью получать игровую практику. Потому что в «Зените» не получилось, уже перестали на меня рассчитывать. А там сказали, что я буду играть. И город Сочи хороший, мне очень понравился. Но футболисту главное – играть, этим я и руководствовался.

Читайте также:
0 / 0
1085 2
Футбольные новости
4 0

Лусиано объяснил прогресс Соболева в «Зените»: «В больших клубах спрос с тебя очень высок»

Нападающий ЦСКА Лусиано заявил «Матч ТВ», что форвард «Зенита» Александр Соболев ...

122 1

16‑летний футболист «Спартака» Полех о матче с «Локомотивом»: «Когда вошел в игру, был некий мандраж»

Нападающий «Спартака» Павел Полех рассказал о своих ощущениях перед выходом на ...

237 3

Гендиректор "Спартака" Некрасов назвал задачу клуба по сокращению расходов

Генеральный директор московского "Спартака" Сергей Некрасов заявил РИА Новости, ...

146 0

"Мне нравится думать о настоящем" - Барко в ответ на вопрос о будущем в "Спартаке"

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко заявил «Матч ТВ», что доволен своим ...

179 6

Слишкович: у Даниила Денисова топовая физика

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович в интервью Metaratings.ru отметил игру ...

641 13

Лепсая: «Причины непопадания Мостового в состав "Зенита" не связаны с футболом»

Футбольный функционер Тимур Лепсая в выпуске «Коммент.Live» на канале ...

147 0

«Наполи» хочет принять меры против отказавшегося возвращаться в клуб Лукаку

Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна высказался по поводу решения ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
35%
4-е
21.8%
5-е
20.8%
6-е
14.7%
Выше 3-го
2.5%
Ниже 6-го
5.1%
Популярное
12002 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29619 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

4087 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

25037 234

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

7180 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают