Законодательное собрание Рио-де-Жанейро во вторник приняло законопроект, получивший название в честь нападающего «Реала» Винисиуса Жуниора.
Новый законопроект предусматривает остановку и даже отмену спортивных матчей, в которых обнаружены проявления расизма. Он был единогласно одобрен.
Также будет создан протокол, как подавать жалобы на расизм в прокуратуру и направлять пострадавших в специальные социальные учреждения для помощи.
«Мы должны раз и навсегда искоренить этот рак расизма, особенно в спорте. Этот закон направлен на борьбу с расизмом и создание эгалитарного общества», — приводит слова автора законопроекта Globo Esporte.
Напомним, по ходу матча 35-го тура чемпионата Испании с «Валенсией» нападающий «Реала» Винисиус неоднократно подвергался расистским оскорблениям со стороны болельщиков хозяев. Из-за этого встреча прерывалась во втором тайме. После игры бразилец раскритиковал Ла Лигу за проявления расизма, а «Реал» подал жалобу в прокуратуру в связи с оскорблениями своего игрока. 23 мая стало известно, что троих болельщиков «Валенсии» арестовали после инцидента.
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев в интервью «Известиям» и «СЭ» ...
Самый важный вопрос.
Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил, ...
Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев оценил уровень нападающего ...
Вингер «Оренбурга» Андрей Касаджиков выступающий за клуб на правах аренды, ...
ЦСКА далеко не только из-за Баринова потерял четыре очка с «Ростовом» и ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»
ЦСКА: что дальше?
Тренер «Зенита» Оливейра рассказал, что изменил бы в футболе, чтобы увеличить темп игры
ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры
СМИ: Почему ЦСКА и Баринову лучше расстаться