Андреа Сканавино : Семак попал в нужное время в нужное место. И все доказал.

  • Эта статья в архиве

— До «Зенита» вы работали в итальянских топ-клубах — «Ювентусе» и «Интере».

Как на их фоне смотрится невский клуб с точки зрения инфраструктуры?

— Поверьте, прекрасно. Стадион — один из лучших, если вообще не лучший в Европе. База в Удельном парке — просто супер! А сколько километров мы с Иваном Карминати намотали по этому прекрасному лесному массиву... С точки зрения организации хозяйства все было на высшем уровне: в «Зените» на всех направлениях трудятся настоящие профессионалы — от топ-менеджмента и логистики до пресс-службы.

— Не считая первого года при Манчини, вашим боссом был Сергей Семак. Какие у вас впечатления от сотрудничества с ним?

— Семак абсолютно заслуженно получил в свое время шанс в «Зените» — и на сто процентов его использовал. В этом сезоне Сергей должен взять свой пятый подряд скудетто, и его заслуга в победах очень велика. Меня всегда интересовало, что пишут и говорят о петербуржцах, поэтому знаю, что ходит много разговоров, мол, с такой командой может выигрывать любой, а Семаку просто бесконечно везет. Полная чушь!

Чтобы оставаться на вершине из года в год, недостаточно иметь только самый большой бюджет и сильный состав, это заблуждение. Деньгами надо еще уметь грамотно распоряжаться, а сильных исполнителей надо уметь контролировать — как в раздевалке, так и на поле. У серьезных футболистов, а тем более звезд нередко бывают нюансы в поведении за пределами базы, да и внутри нее тоже. Так что хорошее финансирование само по себе титулов не приносит, должен быть еще и качественный главный тренер. Вот Семак из таких. Сергей попал в нужное время в нужное место, где сумел доказать свою состоятельность.

— В чем главные козыри Семака? И мог бы Сергей работать за границей?

— Сначала он прошел в профессиональном футболе все стадии в качестве игрока — от низов до топ-уровня. Затем плавно перешел на роль ассистента и входил в штабы с такими топ-специалистами, как Лучано Спаллетти, Фабио Капелло. Потом Сергей сам стал главным тренером в провинциальном клубе, где добился определенных результатов. И только после всего этого Семак возглавил большую команду. Человек поступательно шел к своей нынешней должности, прошел несколько стадий подготовки не на словах, а на деле.

Для него нет секретов в большом футболе, Сергей хорошо чувствует раздевалку и отличается гибкостью в общении. Те, кто его огульно критикует, делают это либо по незнанию, либо из-за зависти. Что касается работы за границей, то думаю, что рано или поздно Сергей вполне может попробовать там свои силы.

— В России сине-бело-голубые с Семаком выиграли все. А как быть с Европой, где клуб из Петербурга выступал в эти годы неудачно?

— «Зенит» в любом случае часть российского футбола, у которого давно нет больших достижений ни на клубном уровне, ни на уровне сборных — если не считать всплеска имени Станислава Черчесова на домашнем чемпионате мира. Так почему петербуржцы обязаны, скажем, выходить из группы Лиги чемпионов, где существует сумасшедшая конкуренция?

При этом замечу, что от сезона к сезону «Зенит» вносил коррективы в состав, так что к розыгрышу-2022/23 как раз мог случиться прорыв, но ведь ваши команды попали в изоляцию. В данной ситуации мне жаль в первую очередь тех русских ребят, которые не могут выступать в Лиге чемпионов: для них это стало бы бесценным опытом.

Читайте также:
0 / 0
704 9
Футбольные новости
107 2

Барко может не сыграть с «Краснодаром» в финале КР из-за травмы - источник

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может не ...

546 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

699 12

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

862 10

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1116 4

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

281 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

178 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13882 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

8079 552

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16191 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15118 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29967 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают