На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №3

  • Эта статья в архиве

Летнее трансферное окно может стать самым необычным в РПЛ за десятилетие.

Тем интереснее будет попробовать подобрать оптимальные варианты для усиления российских команд.

Ведущие команды РПЛ перед стартом нового сезона ищут усиление в линию обороны. В этом выпуске я подберу футболистов для клубов РПЛ на позицию крайнего защитника.

Лукас Калегари

Возраст: 20 лет

Рост: 171 см

Амплуа: правый защитник/опорный полузащитник

Клуб: «Флуминенсе»

Кому пригодится: «Локомотив», «Краснодар»

Лукас Калегари — мобильный, работоспособный и универсальный футболист, который может сыграть как на правом краю обороны, так и в центральной зоне. У него имеются прекрасные задатки построения игры в центральной части поля.

Под давлением он укрывает мяч корпусом и ищет дальнейшие варианты, причём постоянно держит контроль над мячом и способен выйти сам за счёт дриблинга при малейшей потере концентрации соперника или разбить весь прессинг точным пасом. Также Калегари отлично работает на сохранение мяча — в сложной ситуации скорее отыграет ближнему. Это сочетается с заточенностью на пас вперёд и на частые попытки выйти из-под прессинга быстрым обостряющим пасом.

Калегари любит искать варианты накоротке, не боится отыграться в стенку на узком пространстве, качественно выбирает адресат паса под прессингом соперника. Способен сделать точный мягкий заброс верхом на ход или под приём, также качественно пасует как на фланг в развитии атаки, так и в центр, получая мяч на фланге.



В атаке он даёт несколько важных опций. Во-первых, отличное сохранение владения. Блестящий для своих лет уровень принятия решений под давлением, очень хороший короткий пас с обеих ног, преимущественно аккуратное владение без рискованных пробросов и необязательных обводок, ведение обеими ногами плюс хороший корпус, хорошее движение и открывание под стенку или в свободную зону для сохранения владения.

Плюс обдуманные подключения и качество при навесах и прострелах вдоль штрафной. Калегари неплохо забегает за спины и вообще чувствует себя комфортно с мячом и без у штрафной соперника.

Как итог: Лукас Калегари — упрямый и неуступчивый защитник, впереди он не ограничивается стандартным «прошёл-навесил» – он способен и технично обвести оппонента по флангу, и на скорости сместиться в центр и разрезать вражескую оборону выверенной передачей. Стоимость на Transfermarkt — 4,5 миллиона евро. Контракт с «Флуминенсе» до 28 декабря 2025 года.

Эйтор

Возраст: 21 год

Рост: 174 см

Амплуа: правый защитник

Клуб: «Интернасьонал»

Кому пригодится: «Локомотив», «Краснодар»

Эйтор — атакующий защитник, который хотя и чувствует себя комфортно на правом фланге атаки в роли вингера, лучше всего проявляет себя справа, и особенно эффективен, когда играет на позиции латераля и таким образом получает больше свободы для атаки.

Он обладает достаточным игровым интеллектом, очень спокоен во владении мячом и умеет принимать мяч у боковой линии при приближении соперника, прежде чем отдать пас внутрь центральному полузащитнику или попытаться найти нападающего дальше по линии. При этом одно из классных качеств это умение Эйтора эффективно смещаться на дриблинге в полуфланг и даже центр, и оттуда либо идти на обострение самому, либо отдать на освободившееся пространство.

У него исключительная выносливость, поэтому он с впечатляющим постоянством создаёт себе пространство под передачу, и Эйтор гораздо более эффективен при выполнении кроссов, когда освобождает себе пространство, чем в статичном положении. Причём помимо кроссов опасность несут и его прямые удары в створ.

Он спокойно и уверенно работает при владении мячом, готов принять передачу, даже когда на него оказывается давление, и поэтому является полезным игроком в команде, которая стремится строить комбинационную игру от ворот.



Эйтор очень лёгок, быстр и подкован тактически, никогда не выключается из игры. Бразилец хорошо читает игру и принимает умные решения, что очень важно для игрока его позиции. Он умный игрок, с хорошим пасом, скоростью бега и принятием решения.

Учитывая его атакующий профиль, регулярно происходят ситуации, когда его ловят на расположении, и эти моменты позволяют Эйтору демонстрировать свои сильные стороны, среди которых высокая скорость, позволяющая восстанавливать позицию и бороться за мяч. Отличная скорость как стартовая, так и дистанционная, позволяет ему как быстро перестроиться или догнать в случае обыгрыша, так и молниеносно разогнать свою атаку в случае отбора. Он также пользуется возможностью для контрпрессинга в верхней части поля, если таковая возникает.

Как итог: Эйтор — атакующий крайний защитник с высоким техническим уровнем, интеллектом и очень хорошим пониманием атакующей игры. Ему очень легко доходить до финальной трети поля и участвовать в розыгрышах, обостряя игру отличными кроссами. Он прекрасно видит партнёров и чувствует когда и кому нужно отдать мяч.

Стоимость на Transfermarkt — 3 миллиона евро. Контракт с «Интернасьоналом» до 31 декабря 2022 года. С Эйтором уже можно вести переговоры, так как через полгода он станет свободным агентом.

Матеус Баия

Возраст: 22 года

Рост: 181 см

Амплуа: левый защитник

Клуб: «Баия»

Кому пригодится: ЦСКА, «Краснодар»

Матеус Баия достаточно вынослив и готов закрыть всю бровку при игре в три центральных защитника, прекрасно знаком с требованиями к этой роли. Он довольно универсален — помогает страховать партнёров в центральной зоне и помогает в штрафной при подаче соперником угловых, а роскошный длинный пас позволяет здорово разгонять атаку из опорной зоны. Он способен как цепко вступать в отбор, так и подключаться к атаке, доводя их до конкретики прострельными или навесными передачами в штрафную.

У него хорошая стартовая и дистанционная скорость, он очень хорош в единоборствах, в том числе и верховых, достаточно цепкий, причём большинство его отборов чистые, он не нарушает правила и не привозит опасные штрафные возле своих ворот.

Кроме того, Матеус Баия крайне хорош в атаке. Он активно подключается к атакующим действиям своей команда, причём выносливость позволяем ему делать это активно на протяжении всего матча.



Его активность в построении атак своей команды красноречиво подтверждается показателем в 4 голевых передач в прошлом сезоне. При наличии достойного адресата для передач, Матеус Баия может стать хорошей опцией для развития атак любой команды.

Как итог: Матеус Баия — очень техничный защитник, обладающий высокой скоростью, быстрой реакцией и отличной техникой. Он очень хорошо понимает, когда нужно вступать в отбор и делает это хладнокровно. А в борьбе его крайне сложно сдвинуть с места. Он очень заряжен на атакующие действия. Его открывания и последующие обостряющие действия могут приносить большую пользу его команде.

Стоимость на Transfermarkt — 2,5 миллиона евро. Контракт с «Баией» до 31 декабря 2022 года. Сейчас «Баия» выступает в серии B. Способен усилить ЦСКА сразу же и добавить команде вариативности. К нему стоит приглядеться. Тем более, что контракт Матеуса Баии истекает зимой, поэтому ценник на него не должен быть слишком высоким.

Габриэль Суасо

Возраст: 24 года

Рост: 178 см

Амплуа: левый защитник

Клуб: «Коло-Коло»

Кому пригодится: ЦСКА, «Краснодар»

Габриэль Суасо — левый защитник, который действует по всей бровке, подключаясь к атакам. Имеет высокую скорость, атлетичность, хороший контроль мяча, быстроту принятия решений, виртуозность.

Одно из основных игровых преимуществ Суасо — его цепкость и умение забирать мячи, причём важно, что делает это чисто и практически без нарушений, сводя к минимуму риск возникновения стандартов у своих ворот. Он грамотно выбирает позицию на поле, что позволяет ему успешно прерывать развитие атак соперника и начинать собственные.

Следуя стандартам современного футбола, Суасо в своём арсенале имеет целый набор атакующих навыков, которые позволяют ему не только участвовать в обороне собственных ворот, но и играть важную роль в развитии атак своей команды. У него отличная стартовая и дистанционная скорость, которую он не стесняется применять во время слаломных проходов по бровке. Как правило, они заканчиваются точной подачей в штрафную соперника, поэтому, при наличии хорошо играющего головой нападающего, эффективность игры Суасо может возрасти. На данный момент в активе Суасо 2 гола и 1 голевая передача в 10 играх сезона.

Основной стиль чилийца — подключиться к атаке, убрать ложным финтом или уйти на скорости от соперника и выполнить прострел или навес.



Другой его плюс — потрясающая выносливость, которая позволяет ему играть с одинаковой эффективностью на разных игровых отрезках. Кроме того, у Суасо крайне высокий для игрока его позиции процент точных передач. Это говорит о его способности поддерживать атаку своей команды не только проходами и навесами, но и включением в комбинационную игру и созданию численного большинства на отдельном участке поля.

Как итог: Габриэль Суасо довольно пунктуален в обороне и изобретателен в атаке — в общем, классический игрок бровки. Техничен, напорист, неуступчив в борьбе и хорошо работает корпусом. Имеет поставленный удар, умеет сыграть в пас, смело идёт в дриблинг и способен выполнить качественные подачи.

Является лидером и капитаном «Коло-Коло». В своём активе имеет 5 матчей за сборную Чили. Его контракт истекает в конце года, поэтому уже сейчас стоит обратить на него внимание. Стоимость на Transfermarkt — 1,7 миллиона евро. Контракт с «Коло-Коло» до 31 декабря 2022 года.

Скорее всего Габриель Суасо покинет родной клуб и захочет играть в Европе. Суасо стал бы усилением для ЦСКА. К нему стоит приглядеться. Суасо способен сразу же стать лидером команды и заявить о себе на уровне РПЛ, а заканчивающийся через полгода контракт позволит снизить цену возможного трансфера.

В этой статье я рассмотрел потенциальные варианты для укрепления позиции крайнего защитника для клубов РПЛ. Делитесь своим мнением об игроках и предлагайте свои варианты в комментариях! Спасибо за внимание!

На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №3
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3836 0
Футбольные новости
128 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

163 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

159 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

609 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

192 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

96 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

137 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают