Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.
И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…
И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.
— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.
Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?
— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.
Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.
Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».

Фото из архива bobsoccer.ru
Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...
Подводим итоги четвертого тура (ПЛЕЙ-ОФФ - 1/8) командного турнира по Чемпионату ...
Завершился матч 1-го тура Лиги Pari сезона-2026/2027, в котором встречались костромской ...
Российский тренер Игорь Ледяхов заявил «РБ Спорт», что главным конкурентом ...
Окончен товарищеский матч между «Зенитом» и «Црвеной Звездой».
Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит может приобрести вратаря «Сочи» и молодежной ...
Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует выдвинуть инициативу по ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Новости ЦСКА.
«Зенит» обыграл «Црвену Звезду» в контрольном матче
Ледяхов: «Спартак» будет главным конкурентом «Зениту»
Футболист «Спартака» Саусь: у меня есть цель попасть в сборную России
«Зенит» заинтересован в Дегтеве, «Спартак» не делал нового предложения - источник
Президент ФИФА Инфантино хочет расширить ЧМ-2030 до 64 сборных