Тихонов и Лобановский: короткий разговор на ходу, с которого начались перемены

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».


Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.

И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…

И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.

— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.

Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?

— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.

Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.

Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».
Тихонов и Лобановский: короткий разговор на ходу, с которого начались перемены
Фото из архива bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
35359 5
Футбольные новости
0 0

Тарханов: если у ЦСКА будут проблемы, Игдисамова могут поменять на Слуцкого

Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов не исключил, что Леонид Слуцкий ...

254 1

Футболист «Зенита» Соболев: «Не буду скрывать — в Оренбурге всегда тяжело играть»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил «Матч ТВ», что ...

366 7

«Шанхай Шэньхуа» выражает искреннюю благодарность Леониду Слуцкому за его выдающийся вклад в развитие клуба

«Шанхай Шэньхуа» выступил с заявлением после отставки Леонида Слуцкого с поста ...

565 12

Дмитрий Васильев перешел в «Оренбург»

Как сообщает официальный Telegram-канал ФК «Зенит», 22-летний полузащитник Дмитрий ...

223 0

СМИ: Англия и Уэльс первыми отозвали письмо в поддержку Джанни Инфантино на выборах главы ФИФА

Ассоциации футбола Англии и Уэльса отказались от поддержки кандидатуры Джанни ...

499 12

СМИ: Джанни Инфантино попросит администрацию Трампа помочь ему сохранить пост в ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфантино добивается помощи администрации президента США ...

940 17

Сборной России присуждена техническая победа после отказа Новой Зеландии

Сборной России по футзалу присуждена техническая победа над сборной Новой ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.7%
ЦСКА
29.7%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.3%
Популярное
15604 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21889 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12471 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15543 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

11550 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают