Тихонов и Лобановский: короткий разговор на ходу, с которого начались перемены

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».


Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.

И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…

И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.

— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.

Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?

— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.

Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.

Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».

Фото из архива bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
35359 5
Футбольные новости
423 6

Дубль экс-игрока «Зенита» Дурана помог «Бенфике» разгромить «Селтик» в Лиге Европы

В четверг, 15 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором ...

267 2

Тренер «Спартака» Карседо — о победе над «Родиной»: «Хотели получить преимущество в начале, к сожалению, не получилось»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что в матче с «Родиной» ...

358 2

«Помазун — прекрасный вратарь, у всех бывает не самый удачный матч» — гендиректор «Спартака» об игре с «Родиной»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов после победы над «Родиной» в ...

249 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — об удалении Касаджикова: «Он не прав и прекрасно это понимает»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

148 0

Тренер «Рубина» — о крупном поражении от «Оренбурга»: «Недопустимо то, как провели первые 15 минут»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что уровень ведения ...

196 1

Футболист «Спартака» Литвинов — о состоянии после травмы: «Тяжеловато пока, тонуса не хватает»

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

134 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 10-го тура РПЛ

Подводим итоги деcятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
15007 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5761 253

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4382 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

12389 191

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11299 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают