Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.
И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…
И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.
— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.
Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?
— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.
Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.
Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».
Фото из архива bobsoccer.ru
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»
Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Россия обыграла Иран в Казани, Головин сделал дубль
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем