Тихонов и Лобановский: короткий разговор на ходу, с которого начались перемены

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».


Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.

И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…

И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.

— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.

Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?

— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.

Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.

Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».

Фото из архива bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
35359 5
Футбольные новости
15 0

Максим Никитин: Семак воспитывает Соболева. После «Спартака» у них был негативный разговор

Журналист и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал, что ...

47 0

«Хочется играть больше». Защитник «Зенита» Караваев — о количестве игрового времени

Футболист санкт-петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что хотел бы ...

646 12

Чемпиона России ждет сложный матч. Прогноз на игру "Зенит" - ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

488 13

Глебов — о критике в адрес ЦСКА: «Лучше слушать тренера и абстрагироваться от медиапространства»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команде не нужно обращать ...

314 2

Соболев: «После второго мяча думал, что побил рекорд Веретенникова по голам в Кубке России»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев рассказал «Матч ТВ», ...

1556 36

«Монако» может потерять Головина, пишут во Франции

Как сообщают французские СМИ, несмотря на закрытие трансферного окна в Лиге 1, ...

351 4

Агент Каррасскаля: «Интерес со стороны «Краснодара» есть»

Футбольный агент Родриго Лопес, представляющий интересы колумбийского ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13498 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9051 449

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7223 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8145 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9761 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают