Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
Разумеется, Валерий Лобановский и Виктор Тихонов были знакомы, встречались на всяких больших совещаниях в Спорткомитете СССР. Один был тренером футбольной сборной, другой — хоккейной. Но главное — оба были «игровики», специалисты в игровых видах спорта, а эти люди легко находят общий язык и взаимопонимание, когда начинают говорить всерьез.
И вот однажды они встретились осенним днем 1980 года в гардеробе здания Спорткомитета на Лужнецкой — один за чем-то приехал, а другой уже отсовещался. Кстати, еще один момент их объединял — оба хорошо знали Вячеслава Колоскова, который в тот момент уже продвинулся достаточно высоко по административной лестнице, а потому и мог давать указания, ставить задачи. Но Колосков был настоящим специалистом и понимал, что «ценными указаниями сверху» можно сильно навредить делу, а потому внимательно слушал тренеров — специалистов и помогал им, если видел их правоту. Это, конечно, для кого-то естественно, но немало было таких руководителей, которые считали себя экспертами, которым со стороны виднее. Увы…
И вот один великий тренер стоит с номерком в руке, а другой с плащом. И начинают после рукопожатий — тогда это было естественно, — разговор.
— Валера, сейчас самая большая проблема — стабильность состава и смена игроков, — вдруг с места в карьер начал Тихонов. — Самое опасное — упустить момент смены поколений. «Старики» этого никогда не поймут, они хотят держаться до последнего, ни за что не согласятся с тем, что их время ушло, они многое выиграли, а время все равно ушло.
Тихонову многие коллеги из разных видов спорта сочувствовали после 1980 года. Несмотря на то, что у него была сильнейшая с виду команда, но специалистам со стороны было заметно, что он опаздывает со сменой поколений. А как в футболе?
— Для нас проблема, как иметь результат и просмотреть новичков. Есть хорошие ребята, но времени не хватает. К тому же требуют результат.
Оказалось, что Тихонов внимательнее следит за работой коллеги. Прозвучало несколько имен хорошо известных болельщикам. Дальше они затронули тему стабильности игры. Сошлись на том, что в футболе результат во многом определяет линия полузащиты, которая должна выполнять самый большой объем работы. В хоккее многое решают центральные нападающие, которые должны и атаку организовать и первую линию обороны взять на себя.
Это был короткий разговор, так сказать, на ходу. Но специалистам важно было убедиться, что рассуждают они правильно. Вскоре в обеих командах начались серьезные перемены в составах. Тихонов добился результата быстрее, но на него было меньше давления «сверху».
Фото из архива bobsoccer.ru
Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...
Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...
Полузащитник французского «Монако» Александр Головин ответил на вопрос, думал ...
Центральный нападающий «Атлетико Паранаэнсе» Кевин Виверос вызвал серьёзный ...
Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Лиза Нэнди допустила, что ...
Бывший защитник сборной России Роман Шаронов высказался о влиянии на главного ...
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола после решения ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
«У нас такая же ситуация — с «Зенитом». Елагин — об отношении фанатов к «Ман Сити»
Григорян: «Обляков выглядит на данный момент лучшим игроком в РПЛ»
Шаронов: Игдисамов продолжил использовать стиль Николича и Челестини в ЦСКА
Гвардиола — о ситуации с «Манчестер Сити»: «Мы вместе пройдем через это»
Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре