Как понять, не плавит ли арбитр игру? Секрет от знаменитого Николая Латышева

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина



Осенью 1968 года в Мехико должна была проходить очередная летняя Олимпиада, грандиозное событие и для страны, да и для всего спортивного мира. И различные международные федерации, пользуясь случаем, на это же время назначали свои различные совещания. Некоторые из наших делегатов приезжали без переводчиков и им выделяли сотрудника, дежурного из штаба делегации. Так и получилось, что кто-то из руководства спросил меня, знаю ли я футбол? А я уже был знаком с вице-президентом ФИФА Валентином Александровичем Гранаткиным, что-то даже переводил ему в Москве. В общем, мне объявили, что «завтра поедешь вместе с Николаем Латышевым, будешь ему переводить на заседании судейского комитета ФИФА».

От такого не отказываются.

На следующее утро нас повезли на главный футбольный стадион — «Эстадио Ацтека». Встречавший мексиканец был очень рад такой встрече — все-таки Латышев был известен помимо всего прочего, как обладатель «Золотого свистка» — специального приза как судья финального матча чемпионата мира.

Руководил этим «ключевым» комитетом сам президент ФИФА сэр Стэнли Роуз. К счастью, он говорил не спеша. Переводить было не сложно, терминологию я уже знал.

Тема обсуждения была в то время популярна среди судей, футболистов и болельщиков. Обсуждалось «правило четырех шагов». Суть его известна — вратарь, поймав мяч, не должен делать больше трех шагов, держа его в руках. Но как считать шаги?

На нескольких столах перед членами комитета лежали мячи. И началось! Кто брал мяч, делал шаг, стукал его об пол, ловил и спрашивал — теперь начинаем новый отсчет четырех шагов. Также поступил и сэр Стенли. Он взял мяч, сделал шаг, потом поймал мяч, сделал второй, ударил мяч об пол, отвел ногу, замахнулся, и я вдруг подумал, что может не удержаться, ударит и, как мальчишка во дворе, высадит окно. Зал, в котором мы заседали, находился на шестом этаже. Высказывались все, в том числе и Латышев, который поинтересовался, в какой момент судья должен будет дать свисток? И если будет наказан вратарь за лишние шаги, то с какой точки бить свободный удар — нарушение ведь будет в штрафной площадке.

В угол зала вкатили несколько сервировочных столиков, на которых были чай, кофе и бутерброды, так что ланч был «на ходу».

Конечно, это было бестактно с моей стороны, но я, пользуясь случаем, спросил у знаменитого рефери не по теме нашего высокого собрания, как понять во время матча, не плавит ли арбитр игру?

- Бывает такое, чего скрывать, - согласился Латышев. - Судья низкой квалификации, не очень опытный, спешит тащить мяч на одиннадцатиметровую отметку. Тот, кто поопытнее, не доводит дело до такой ситуации. Опытный арбитр решает все в центре поля, за первые 15 минут. Он просто грамотно останавливает атаку, причем дает «свободный» далеко от штрафной, да еще показывает на свисток – без свистка не бить. А «его» команда за это время в полном составе успевает вернуться и перестроиться. Сделает так несколько раз, после чего соперникам становится ясно – сегодня не их день. Впрочем, если команда играющая, известная, то судья в такой игре сумеет явных ошибок избежать. Но вообще-то судейство - дело деликатное.

После паузы прения по поводу «правила четырех шагов» возобновились, Николай Гаврилович меня немного успокоил — не надо все переводить, в общем все ясно.

И действительно, наконец, сэр Стэнли объявил, что секретарь обобщит предложения и всем будет разослана трактовка, точнее — толкование нового правила. На самом деле книжка правил игры в футбол небольшая, да и правил не так много. А вот трактовка, комментарии — это уже тома!
Как понять, не плавит ли арбитр игру? Секрет от знаменитого Николая Латышева
Фото из архива bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7000 41
Футбольные новости
31 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

84 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

87 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

151 9

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

157 1

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1819 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают