Как Лев Яшин лишил Юрия Блинова футбольной карьеры

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина.


Если начать фразу с имен «Борис Михайлов, Владимир Петров» и остановиться, то нетерпеливый болельщик тут же добавит «Валерий Харламов». Ан нет… Олимпийскими чемпионами в 1972 году стала тройка Михайлов – Петров и Юрий Блинов. А Валерия Харламова тренеры Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов отправили в другое звено.

На самом деле люди рождаются с разными талантами, в том числе и спортивными. И существуют «игровики» - это те, кто прекрасно ориентируются на спортивных площадках в игровых видах спорта – в баскетболе, волейболе, хоккее или футболе. Это те, которые на уровне подсознания ориентируются. Где надо быть на поле, в какой момент и что сделать – или пас отдать, или самому по воротам ударить. «Игровики» известны, они проявляются с юных лет, когда начинают выступать в юношеских командах. И вот Юрий Блинов родился именно с талантом «игровика». Естественно, что сначала был дворовый футбол – один из самых доступных видов, а потому и популярный. С наступлением холодов начинался хоккей, поначалу с мячом.

Блинов пошел в футбол и был замечен тренерами ЦСКА, что было совсем непросто. В ЦСКА имели возможность приглашать игроков из разных клубов, воинская повинность имела различные формы службы. В том числе и в спорте.

Способного молодого игрока приметил Всеволод Бобров, тренировавший в тот момент футбольную команду. Причем дошло дело до того, что он включил Блинова в резервный состав на матч против «Динамо». Парнишка сидел себе на скамейке запасных, вживался в ритм и вообще в игру. И вдруг Бобров командует – Блинов, выходи на замену. Юра встрепенулся и быстро вошел в игру. А форварду главное что? Оказаться в нужный момент в нужном месте и ударить по мячу так сильно, чтобы он влетел в сетку.

И вот уже во вратарской площадке мяч приходит к Блинову, тот замахивается, чтобы ударить и поскальзывается на ровном месте. И мяч вкатывается в руки Льва Яшина. Оказалось, что Юрий вышел на поле в бутсах с шипами под травяное поле, а матч был на, так называемом, гаревом. И это была его роковая ошибка. Бобров был рассержен до предела. И нрава великий спортсмен был отнюдь нелегкого, он тут же изгнал виновника из футбола.

К счастью, Юрий тренировался и играл в хоккейной команде ЦСКА и с того момента перед ним больше не было выбора между футболом и хоккеем. В ЦСКА Блинов играл прекрасно и был включен в сборную на зимнюю Олимпиаду в Саппоро. Через несколько недель после окончания Олимпиады все тот же Всеволод Бобров, переключившийся к тому моменту на хоккей, включил Юрия Блинова в хоккейную сборную сначала на чемпионат мира в Праге, а затем и на Суперсерию-72 против сборной Канады. И опять поначалу он играл с Михайловым и Петровым. Но Бобров все-таки решил вернуться к «ударному» варианту, и Юрий Блинов отправился к другим партнерам.

Никто не знает, как сложилась бы футбольная карьера талантливого «игровика», не ошибись он с выбором бутс, которые так его подвели. Эту историю про бутсы Блинов рассказал мне, а я решил поделиться ею с читателями bobsoccer.ru.
Как Лев Яшин лишил Юрия Блинова футбольной карьеры
Фото из архива bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
14215 11
Футбольные новости
210 1

Почему «Фейеноорд» готов побить рекорд ради Угальде из «Спартака» — и почему его нельзя продавать дёшево

«Фейеноорд», по поступающим сообщениям, проявляет серьёзный интерес к ...

436 4

Опубликована стоимость трансфера новичка «Зенита» Романа Веги

Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...

314 4

Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...

187 0

«Фейеноорд» рассматривает покупку Угальде как стратегическую инвестицию — Twente Insite

«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...

3116 55

«Зенит» снова попытается подписать Саласара

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

193 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

5351 13

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17662 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

15911 299

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9076 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6152 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10511 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают