Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
29 0

Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии

Нападающий саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду в социальной сети сообщил ...

979 30

Ключевой игрок ЦСКА вернулся в состав перед матчем с "Краснодаром"

Кто сыграет за армейцев в центральном матче 14-го тура РПЛ

227 0

«Спартак» не будет проводить товарищеские встречи в ноябрьскую паузу на матчи сборных

Московский «Спартак» не планирует проводить товарищеские матчи во время ...

230 2

"Огромная заслуга Семака" - Радимов объяснил выбор лучшего тренера РПЛ в октябре

Бывший футболист "Зенита" Владислав Радимов объяснил, почему выбрал Сергея ...

126 1

Фабрицио Романо: «Астон Вилла» предложила новый контракт Унаи Эмери

Английская «Астон Вилла» начала переговоры с главным тренером Унаи Эмери о ...

278 0

Бубнов: "Мусаев и Галактионов не выжимают максимум из состава"

Бывший защитник сборной СССР, футбольный эксперт Александр Бубнов назвал ...

356 5

Тренер «Спартака»: «Не думаем о трансферном рынке, полностью сосредоточены на ближайшей игре»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.2%
"Динамо"
3.3%
ЦСКА
17.8%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
11440 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18789 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7086 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11860 248

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9007 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают