Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
113 1

Игрок «Спартака» Литвинов: Угальде и Даку шикарно сыграли в матче с «Балтикой»

Футболист «Спартака» Руслан Литвинов высказался о дуэте Мирлинда Даку и Манфреда ...

461 12

Дмитрий Кириченко: Без Баринова качество игры ЦСКА оставляет желать лучшего

Чемпион России в составе ЦСКА Дмитрий Кириченко в разговоре с «РБ Спорт» оценил ...

739 55

«Факел» обратился в ЭСК по отмененному голу в матче с ЦСКА

Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрит обращение воронежского ...

472 15

«Спартак» обратился в ЭСК по итогам матча РПЛ с «Балтикой»

Экспертно‑судейская комиссия РФС рассмотрит обращение «Спартака» по итогам ...

396 12

«Динамо» обратилось в ЭСК по назначенному пенальти в матче с «Зенитом»

Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрит обращение московского ...

1487 27

Президент «Галатасарая» подтвердил переход Батракова - СМИ

Президент «Галатасарая» Дурсун Озбек подтвердил переход Алексея Батракова в ...

718 23

Футболист ЦСКА Алвес: «Лусиано и Мусаев не просто так в ЦСКА. Мы ждем их голов»

Бразильский полузащитник ЦСКА Матеус Алвес заявил «Матч ТВ», что в московском ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
12101 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15787 380

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15844 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22599 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10199 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают