Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
0 0

«Спартак» победил «Рубин» и сократил отставание от третьего места в РПЛ

Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

44 1

Гришин: ЦСКА нужен тренер уровня Спаллетти и Семака — людей, которые выигрывают титулы

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался по поводу тренера, ...

268 1

Владимир Пономарев: «Пари НН» мог забивать еще, а ЦСКА повезло

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев высказался о победе «красно-синих» над «Пари НН» ...

411 2

«Динамо» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 29‑го тура РПЛ

Московское «Динамо» и «Краснодар» объявили стартовые составы на матч 29‑го тура ...

774 6

«Оба хотели сделать лучше для команды». Футболист ЦСКА Жоао Виктор — о стычке с Торопом во время матча с «Пари НН»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал «Матч ТВ», что стычка с вратарем команды ...

78 0

«Спартак» — «Рубин»: Солари удвоил преимущество хозяев

«Спартак» забил второй гол в домашнем матче с «Рубином» в 29-м туре РПЛ — 2:0.

247 0

Футболист Лукин — о победах ЦСКА с ним в составе: «Надеюсь, что я реально какой‑то талисманчик»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин в разговоре с «Матч ТВ» пошутил, его можно считать ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.2%
2
7.2%
3
21.7%
4
22%
6
23.7%
Ноль
6.9%
Популярное
18167 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10282 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14179 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11248 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12153 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают