Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
365 10

Поул-позиция у "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

66 1

СМИ: Ханс-Дитер Флик пожаловался делегатам УЕФА на качество газона на стадионе «Атлетико» перед матчем в Лиге чемпионов

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик пожаловался на состояние поля на ...

280 1

Андрей Тихонов ответил на слова Аршавина, что «Спартак» не является топ-клубом

Андрей Тихонов ответил на слова Аршавина, что «Спартак» не является топ-клубом.

69 1

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Лидсу» на «Олд Траффорд» в рамках чемпионата Англии впервые с 1981 года

В понедельник, 13 апреля, состоялся матч 32-м тура АПЛ, в котором «Манчестер Юнайтед» ...

1293 10

Дзюба — о словах Акинфеева после отмены его гола: «Вообще по барабану. Это говорит о них»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба отреагировал на слова голкипера ЦСКА Игоря ...

496 13

Тихонов не согласен, что «Зенит» поджимает «Спартак» по количеству болельщиков: «Только ваше ощущение. Накрутили»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов не согласился с мнением, что «Зенит» ...

612 4

«ПСЖ» не видит Сафонова основным вратарём и интересуется голкипером «Брайтона» — источник

«ПСЖ» намерен усилить вратарскую позицию в ближайшее трансферное окно и ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
59.1%
"Зенит"
22.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
9.1%
ЦСКА
9.1%
"Спартак"
0%
Популярное
6752 441

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

12499 428

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15338 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32806 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3665 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают