Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
96 1

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: «Сколько раз после игр мы сидели и разбирали каждую минуту на поле.

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: я ценил его прямоту и мудрость.

84 0

«Реал» объявил об уходе Даниеля Себальоса из клуба

Полузащитник Даниель Себальос покинул «Реал» Мадрид.

322 3

«Балтика» планирует продать Оффора, клуб попросил форварда найти себе новую команду

Как стало известно «СЭ», «Балтика» планирует расстаться с нападающим Чинонсо ...

858 40

Хомуха: с текущим составом ЦСКА может бороться в лучшем случае за топ-3 РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о перспективах «армейцев» в ...

775 17

Масалитин: первое, что я сделал бы в ЦСКА – почистил всю лавочку от иностранцев

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об отсутствии трансферов на ...

611 12

Мостовой: Нагельсманн напоминает мне Мусаева — оба нефутбольные люди с хамоватым лицом

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» сравнил главного ...

2357 48

Инсайдер: Аугусто — игрок "Зенита"

Фелипе Аугусто — игрок Зенита, сообщает инсайдер Анар Ибрагимов. По информации, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.9%
Популярное
11841 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15636 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6797 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21603 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19287 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают