Романцев: ЦСКА и «Краснодар» показали футбол, позволяющий считать их главными претендентами в борьбе за золото

Легендарный тренер «Спартака» и сборной России отвечает на вопросы читателей «СЭ».



- Сейчас в СМИ большое внимание уделяют статистике: кто сколько пробежал за матч, совершил рывков, сделал точных передач, выиграл единоборств. В командах этим занимаются люди новой футбольной профессии — аналитики. Но в ваше время таких специалистов не было. А как вы обходились без них, оценивая игру своих футболистов?

— Просто внимательно смотрел футбол. Потом пересматривал видеозапись матча. Если же возникали какие-то вопросы — просил оператора Сашу Святкина сделать нарезку отдельных моментов с интересовавшими меня игроками. Вот так и работал. Ну, сообщили бы мне аналитики, что не пробежал, скажем, Черенков за матч десять километров, а Гаврилов уступил в двадцати отборах... И что, прикажете мне их в следующей игре в состав не ставить? Но я-то знаю, что каждый из них не количеством и числом отборов ценен. А тем, что всегда найдет момент и пасом выведет кого-то один на один с вратарем. Как было в Ташкенте, когда после такой передачи мне удалось забить «Пахтакору» — и мы победили. Хотя перед этим я пару раз подряд ошибся в обороне. Ну и как оценивать было мою игру?

Сейчас комментаторы часто обращают внимание на то, какая из команд больше владела мячом. На мой взгляд, это условный показатель. Ведь контроль мяча на своей половине с передачами назад и поперек поля не говорит о преимуществе во владении. Случается, что команда без этого контроля выигрывает матч. Так что я не сторонник аналитики. Могу только порадоваться за тех, кто благодаря ей нашел в футболе работу.

— Во время предыдущего общения в «СЭ» вы сказали, что раньше пятого-шестого тура определить тех, кто будет бороться за чемпионство, нереально. Сейчас уже такая возможность появилась?

— В какой-то степени. Хотя уже сейчас мне, как и уважаемому Валерию Газзаеву, ясно, что во встрече ЦСКА и «Краснодара» оба клуба показали футбол, позволяющий считать их главными претендентами в борьбе за золото. Тем более у них есть кем решать эту задачу. У действующего чемпиона это Кордоба, Сперцян, Черников, Акгацев, Перрен. У армейцев — вышедшие на первые роли молодые Кисляк с Глебовым, Обляков, Мойзес и, конечно, Акинфеев. Были опасения, что команда столкнется с трудностями из-за прихода нового тренера. Но благодаря Челестини, который сразу наладил контакт с игроками, они уже позади. Что и подтвердили семь туров, без поражений пройденные командой — на одном дыхании!

Кто может составить конкуренцию этим клубам? Прежде всего «Зенит». О чем сразу же заявил его новый председатель правления Константин Зырянов. И хотя питерцы начали сезон не так ярко, как ожидали болельщики, им вполне по силам решить эту задачу. Семак располагает одним из самых мощных составов в лиге, там очень качественные исполнители.

Не думаю, что на золоте уже поставили крест «Спартак» и «Динамо». Да, они пока отстают даже от «Балтики» и «Локомотива», у которых цели поскромнее, но все будет зависеть от того, как быстро Станкович и Карпин поставят игру. Думаю, чемпионская гонка получится такой же горячей, как в прошлом сезоне, когда все решилось в последнем туре.

Прошу прощения (особенно у любителей делать ставки), если разочаровал, не расставив команды точно по тем местам, которые они займут в мае следующего года. Но, как уже не раз говорил, прогнозы — не по моей части. И вообще советую вам не очень на них надеяться. А больше верить в свои клубы. Лично я как один из представителей огромной армии болельщиков «Спартака» именно с таким настроем стану следить за тем, как будет складываться его судьба.

Читайте также:
4 / 4
1966 11
Футбольные новости
0 0

Вендел не смог посчитать, сколько будет 2+2 после матча с «Динамо»

Полузащитник «Зенита» не смог решить базовое арифметическое действие после игры ...

254 1

Экс-игрок ЦСКА Дивеев: Мойзес не может кого-то оскорбить, послать

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев, ранее выступавший за московский ЦСКА, высказался ...

213 1

«Монако» обыграл «Лион», одержав 6-ю победу подряд в Лиге 1

Футболисты «Монако» одержали волевую победу над «Лионом» в 27-м туре чемпионата ...

282 4

«Дуран — очень сильный футболист. Мы видим, что он адаптируется к РПЛ» — футболист «Зенита» Дивеев

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал, что нападающий Джон Дуран является ...

51 1

Тедеев — перед «Локомотивом»: «Надеюсь, молодые футболисты заменят Беншимола, и в игре ничего не изменится в худшую сторону»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» выразил ...

564 15

Семак — о трансферных целях «Зенита»: «Хорошо бы найти кого‑то, как Халк, Малком, Витсель»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над московским «Динамо» в 22‑м ...

72 0

Галактионов — перед «Акроном»: «Надеюсь, защитники «Локомотива» справятся с Дзюбой»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов рассказал в эфире ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.2%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
30333 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

91783 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12325 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7105 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

8882 330

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают