Нападающий «Уфы» Тимур Жамалетдинов: «Все будут рады возвращению Газизова на постоянной основе»

  • Эта статья в архиве

Главная надежды ФК «Уфа» — о своем первом времени в команде.



— Тимур, на этой неделе у вас пройдут два контрольных с сербскими клубами матча (первый — сегодня с «Црвена звезда.). Успели отдохнуть? Как провели новогодние каникулы?

— Отдохнуть успел, времени было более чем достаточно. На каникулах никуда не ездил, все время проводил с семьей дома в Москве, встречался с друзьями, занимался в зале. Новый год встретил в кругу семьи.

— За какими-нибудь чемпионатами следите в отпуске? Как насчет польского первенства?

— Да, читаю новости в интернете, смотрю результаты, обзоры матчей немецкой, итальянской, английской лиг. В польском чемпионате не слежу разве что за «Лехом», потому что раньше там играл. У них сейчас как раз тоже сборы идут.

— В чем главное отличие польской и российской лиг? Есть мнение, что РПЛ нужно брать пример с польского чемпионата, где не особо тратятся на легионеров, но зато есть внутренняя конкуренция.

— Разница в подборе футболистов. Уровень игроков сильно отличается. Есть только несколько клубов, которые пытаются играть в уровне повыше. Если сравнивать в целом, то российский чемпионат — он поинтереснее, побыстрее, но главное отличие в исполнителях. Если посмотреть составы наших команд первой пятерки, то там играют футболисты высокого уровня. Это и легионеры, и игроки сборных. В Польше же большинство футболистов — это либо игроки в возрасте, поигравшие в свое время в каких-то хороших командах, либо те игроки, которые не подошли командам уровня повыше.

Что касается польского пути — каждый занимается своим делом.

А что скажете о стадионах?

— Я не могу сказать, что стадионы в Польше лучше, чем в России. Тем более после чемпионата мира. Хорошие польские стадионы можно посчитать по пальцам. Что касается болельщиков, то они особо тоже не отличаются. Это зависит от команды. Если это «Легия», «Лех», то фанатская поддержка сильная, у нас такие же болельщики есть в ЦСКА, в «Спартаке», образно говоря.

— Тимур, вы забивали важные голы за ЦСКА, в том числе и в Лиге чемпионов, были большие авансы в вашу пользу. Однако в январе 2019 года клуб сообщил об аренде в польский «Лех». Это было ожидаемо? Был ли разговор с руководством клуба накануне?

— После Нового года, как обычно, в январе я приехал на клубные сборы. И в первый же день мне сообщили, что лучше найти вариант с арендой, что на меня мало рассчитывают. Я поговорил с агентом, и мы начали работу над этим вопросом. Потом появился вариант с «Лехом». Они были заинтересованы во мне. Первый сбор я провел с ЦСКА, а потом улетел в Польшу.

— До сих пор все вспоминают то интервью польскому изданию, которое якобы сыграло роль в вашей дальнейшей карьере. Вы считаете, это так или тут все вместе: неубедительная игра и вдобавок к ней интервью?

— Я думаю, нормальный человек в первую очередь будет смотреть на результат игрока. Если бы я удачно выступал в Польше, то никто бы и не обратил внимание на это интервью, и у меня были бы неплохие шансы вернуться в ЦСКА. А получилось так, что результата не было, и вдобавок эта неприятная история, которая в лишний раз дала повод для размышлений клубу по поводу моего возвращения. Результат был ожидаем, на самом деле, шансов вернуться в ЦСКА было мало. Такая ситуация может произойти с каждым. Что было, то было, но я ни о чем не жалею.

— После интервью вам из ЦСКА не звонили?

— Нет, никаких претензий не было. Я сам позвонил и извинился перед спортивным селекционером (главой селекционного отдела ЦСКА на тот момент был Максим Дюков, — прим. ред.), сказал, что произошло недоразумение. Просил передать мои извинения, всем, кто к этому причастен.

— Если ЦСКА обратно позовет вас, готовы рассмотреть?


— Я рассмотрю предложение, почему нет? Обязательно буду обсуждать с агентом, с родителями, с близкими. Мне интересно будет выслушать их предложение. Я буду не против.

— Тимур, в «Уфе» вы играете почти полгода. Как отреагировали, когда узнали об интересе «горожан»?

— На тот момент я вернулся домой после аренды в «Лехе», отдохнул неделю, начал разговаривать со своим агентом по поводу нового варианта, потому что понимал, что в Польшу я не вернусь. Конкретики со стороны других команд не было, были лишь разговоры. Потом поступило предложение со стороны «Уфы». Я недолго думая согласился и не жалею, что выбрал этот клуб. Команда отличная, коллектив хороший, адаптации как таковой и не было. Мне потребовался месяц, чтобы со всеми познакомиться, я влился практически сразу.

— А ранее вы с кем-то из команды общались?

— Да, я знал Славу Кротова, Игоря Безденежных (ныне выступает в аренде в ФК «Чайка», — прим. ред.). Они мне помогли познакомиться с остальными ребятами.

— У вас три мяча в первой части чемпионата России. Как оцениваете свое выступление? К примеру, по 10-бальной шкале?

— Где-то на четверку. Если бы я забил хотя бы голов шесть, то я себе бы поставил 7 балов. Я должен был забить больше. Ну и конечно, если бы команда была не в зоне вылета, а в первой половине таблицы, тогда бы поставил высокую оценку. Но пока что 4—5 баллов. После смены тренера в каком-то плане игра улучшилась, где-то осталась на прежнем уровне, но каждый понимает, что нужно больше работать. Постараемся исправить ситуацию.

— А чего не хватает команде для выхода из этой ямы?

— Думаю, дело в определенной сыгранности, взаимопонимании между игроками на футбольном поле. Добавить немного спортивной наглости, прибавить в психологическом плане и тогда будут совсем другие результаты.

— В каких вы отношениях с Шамилем Газизовым, его возвращение в клуб обсуждалось между игроками?

— Когда я пришел в «Уфу», Шамиля Камиловича уже не было. Лично с ним не знаком, но пару раз здоровался с ним, когда он приезжал на наши игры. Он заходил в раздевалку, общался с нами. Ребята в команде о нем отзываются хорошо. Думаю, все будут только рады, если он вернется в команду на постоянной основе, как и раньше.

— В качестве генерального директора, как и раньше?

— На какую должность, решать будет руководство клуба. Я в это не лезу, но сам факт возвращения очень команде поможет.

Читайте также:
0 / 0
665 4
Футбольные новости
0 0

Григорий Иванов: РПЛ надо расширять, но мне сейчас неэтично говорить об этом

Президент «Урала» Григорий Иванов высказал «РБ Спорт» мнение о возможном ...

56 2

Источник: «Пари НН» выкупит Ермакова у ЦСКА за 20 млн рублей

По информации «РБ Спорт», «Пари НН» планирует активировать опцию выкупа ...

34 0

Унаи Эмери продлил контракт с «Астон Виллой» — The Athletic

Испанский специалист Унаи Эмери продлил контракт с бирмингемской «Астон Виллой» ...

39 0

Андрей Канчельскис: Возвращение Абаскаля в РПЛ мы вряд ли увидим, кто его наймет?

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

87 1

«Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за решения судьи не назначать пенальти в ворота «Оренбурга»

«Зенит» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского ...

127 5

Геннадий Орлов выступил за расширение РПЛ до 18 команд

Известный спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов в очередной раз ...

198 5

Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории ЦСКА

Нападающий Федор Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории московского ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают