Бывший защитник ЦСКА Валентин Ковач ответил на вопрос, нужен ли армейскому клубу иностранный тренер после увольнения швейцарца Фабио Челестини.
«Честно, я не понимаю, кто руководит всей системой в ЦСКА. Гинер, Бабаев, Орешкин? Что они хотят от ЦСКА? Я понимаю, что хочет «Газпром» от «Зенита». Это же армейский клуб. Хотя, наверное, осталось только одно название. Но все понимают, какая сейчас ситуация в стране и мире. А мы приглашаем иностранца и платим бешеные деньги.
Уверен, ребята в ЦСКА, я имею в виду игроков, могли сделать больше. Но им этого не дал сделать тренерский штаб вместе с Челестини. Должна быть система. А у него никакой системы не было. Когда меня пригласили в ЦСКА в 81-м, там были Чесноков, Тарханов, Глушаков, Швецов и так далее. Нам все говорили, что мы вторая сборная СССР. Главный тренер Базилевич работал по конспектам Лобановского. Но под критерии Лобановского надо подбирать игроков-лыжников. Мы их так называли, потому что они носились туда-сюда.
Поэтому к любой системе нужны подобающие игроки, а не просто набор футболистов. У Челестини получилось так, что он просил денег и делал трансферы. В итоге заработал денег, дали неустойку в 500 тысяч и свалил. Заработал на наших налогах. Ему плевать было на ЦСКА. Нужны свои тренеры, а не иностранцы. Кто делал историю ЦСКА, кто находился там. Они будут переживать за дело. Я же давно уже про Игнашевича говорю и вижу, что сейчас многие тоже его советуют. Молодцы.
Учитывая какие отношения с Европой, не надо кормить иностранцев. Какой-то нонсенс. Я считаю, только наших надо назначать. В моё время не было иностранцев, и мы в еврокубках всех обыгрывали. Мы возили «Штутгарт», возили «Вердер». Хотя Бремен обладал сумасшедшим составом — почти одни сборники», — сказал Ковач.
Бывший футболист «Динамо» Федор Смолов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о причинах ...
Крайний нападающий «Ахмата» Максим Самородов входит в сферу интересов ...
Александр Тюкавин, отец нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Российский специалист Валерий Непомнящий прокомментировал назначение Дмитрия ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, за какую сборную будет ...
В понедельник сборная Нидерландов проведет заключительный товарищеский матч ...
Полузащитник сборной России Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что для него очень ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Иван Карпов: Кирилл Данилов стал самым дорогим россиянином до 18 лет
Отец Тюкавина высказался о трансфере сына в Европу
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
«Спартак» следит за Самородовым
Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр