Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус оценил перспективы «Зенита» в нынешнем чемпионате России.
После 18 туров сине-бело-голубые с 39 очками занимают 2-е место. Лидирует «Краснодар» (40), на третьем месте находится «Локомотив» (37).
– Главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку купили всех, кого хотел. Вправе ли теперь руководство питерского клуба ждать золота?
– Узнаем через несколько месяцев. Так, в теории, думаю, да, можно вполне.
– Если питерский клуб снова останется без чемпионства, может ли это привести к отставке Семака?
– Даже если «Зенит» станет чемпионом, тоже может привести к отставке. Он сколько лет возглавляет уже клуб? Если Семак способен выносить такую нагрузку, то молодец, будет двигаться дальше. Но чисто по-человечески работать в таком режиме – это очень тяжело.
Поэтому тут скорее зависит не от того, как Семак делает свою работу. Он её хорошо делает: чемпионство было шесть лет подряд. Один раз не получилось. Результаты выступления «Зенита» к успешности карьеры Семака, извините, не привязаны. Она уже успешна без относительно этого сезона.
– Видите ли вы в России тренера кроме Семака, кто мог бы возглавить «Зенит»?
– Конкретно вам фамилию не назову, но есть. Наверное, сейчас Семак – всё-таки приоритетная кандидатура. Если прямо предположить, что по каким-то причинам он не сможет дальше продолжать работу, не захочет или ещё что-то, можно кого-то найти. Задача непростая.
В конце-концов, у нас он – не единственный тренер. Есть талантливые. Но это риск и ответственность руководителей клуба найти такого специалиста, довериться ему.
Семак тренирует «Зенит» с лета 2018 года. Его контракт с питерским клубом рассчитан до лета 2030 года.
Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...
Опорный полузащитник Марцело Брозович прекратил выступления за «Аль-Наср», ...
Член парламента Великобритании от лейбористской партии Ноа Лоу обратился к ...
Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев высказался о ...
Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин не исключил, что бразильский ...
Новости "Зенита".
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Кирилл Данилов о ЦСКА, о своем прогрессе и новом сезоне
Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ
Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее
Аршавин не считает, что Тюкавину будет сложно уехать в Европу из «Зенита»: «Можно сразу поставить сумму трансфера»
Медведев: Дуглас Сантос был одним из лучших бразильцев в матче с Норвегией