Бывший главный тренер «Ротора» и экс-игрок «Спартака» Денис Бояринцев в разговоре с Legalbet поддержал ужесточение лимита на иностранных футболистов в МИР Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Как относитесь к грядущему ужесточению лимита на легионеров в РПЛ?
— Моё мнение такое: если мы говорим о легионерах хорошего уровня, как, например, в наше время были Веллитон, Алекс, Моцарт, то я вообще не против иностранных игроков. Но я сейчас смотрю и вижу большое количество легионеров не особо высокого класса. Я бы спокойно убрал 50 процентов легионеров во многих клубах РПЛ и заменил бы их на своих футболистов. Может быть, кто-то меня посчитает несильно правым. Люди же могут сказать, что они в любом случае добавляют уровня. И я с этим согласен! Но нужно понимать, что уровня добавляют сильные легионеры. А зачем нам брать иностранцев среднего уровня, когда у нас столько академий, столько прекрасных команд, в которых есть отличные условия для развития детско-юношеского футбола. Но мы своими футболистами совсем не питаем лигу.
Можно взять тот же «Спартак». Посмотрите, какое там количество легионеров, хотя спокойно можно было бы вместо 50 процентов иностранцев найти свой внутренний ресурс и заменить их. Просто в противном случае теряется смысл всех наших академий. Смысл этих отборов, подборов, турниров, где выступает молодёжь? Смысл селекционной работы? А на выходе в пример сейчас можно только «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар». А у «Спартака» что-то не особо свои ребята появляются. Но, может быть, появление Романова, который знает «Спартак» изнутри, который поработал в молодёжном футболе, изменит положение. Может, с приходом своих специалистов начнут появляться свои перспективные ребята, которым будут оказывать доверие. Мы же видим, что дал приход Галактионова в «Локомотив». Знаю, что у него помощники работали в детско-юношеском футболе, молодёжном, поэтому там и появляются молодые ребята. А тренер-легионер даёт мало шансов нашим ребятам. Может быть, ужесточение лимита позволит отсеять средних легионеров и даст возможность нашим ребятам проявлять себя. Поэтому, честно говоря, я за эти изменения.
— Вы видите разницу в уровне легионеров в РПЛ, если сравнивать, нынешнюю ситуацию с той, что была 10-15 лет назад?
— Конечно! Кроме тех, о ком я уже вспоминал на ум сразу приходят Карвальо, Вагнер, Жо, Красич. Тогда ребята были очень сильные. Сейчас таких легионеров стало заметно меньше. Есть качественные ребята, но их не так много, как раньше. Сейчас таких по пальцам можно пересчитать, — сказал Бояринцев.
Комментатор Константин Генич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался об ...
Бывший главный тренер «Ротора» и экс-игрок «Спартака» Денис Бояринцев в ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о положении ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал гол футболиста ...
ЦСКА — лучший клуб РПЛ по балансу трансферов: с 2021 года армейцы в плюсе на €24 млн, ...
Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов и клуб приостановили переговоры о ...
Российский комментатор Константин Генич высказался о поведении исполняющего ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
Быстров об эпизоде с Максименко и Круговым: «Чистый фол. Я сам так играл — прокидывал мяч, и вратарь меня сбивал»
Бубнов заявил, что Игорь Дмитриев по правилам забил гол ЦСКА в дерби
ЦСКА – "Динамо" Мх. Смотрим и обсуждаем
Мостовой: рано «Спартак» закапывать — команда в шести очках от первого места в РПЛ
Футболист «Динамо» (Махачкала) Кагермазов — о матче с ЦСКА: «Будем выходить и играть на победу»