Ковтун: Россия выиграет и не пропустит в матче с Финляндией

  • Эта статья в архиве

Бывший защитник «Спартака» и сборной России Юрий Ковтун поделился мнением о предстоящем матче национальной команды против сборной Финляндии на чемпионате Европы.


– Чего ожидаете от встречи с Финляндией?

– Главная задача нашей сборной – вернуть свою игру с первых минут. Против сборной Финляндии нужно так же создавать моменты, как это было в последних контрольных матчах. Нужна активная игра, прессинг на половине поля соперника и реализация моментов.

Скорее всего, мы будем больше владеть мячом. Нужны точные передачи на Дзюбу, надо доставлять ему мяч с флангов. Нужен быстрый выход из обороны в атаку. У нас есть игроки, которые способны делать это качественно.

Второй матч в таком коротком групповом турнире всегда стоит особняком. Терять очки уже совсем нельзя. Финны, скорее всего, будут осторожничать, играть на результат, ждать ошибки сборной России.

– Россия сильнее Финляндии?

– Понятно, что в финальной части Евро слабых команд нет. Финляндия берёт своё организацией. Футболисты выполняют свои задачи в каждом игровом эпизоде. Россия играла хорошо и с соперниками более высокого уровня. Но это чемпионат Европы, каждый хочет проявить себя. Поэтому разница в мастерстве немного нивелируется. Игра будет проходить в России, и это плюс для нас.

– Жирков – серьёзная потеря для сборной России?

– Караваев горит желанием проявить себя. Но у Жиркова больше опыта – отсюда более обдуманные действия при обороне. Караваев более мобилен, может и сам забить. Жирков, играя за сборную, всегда приносил ей пользу. Поэтому, конечно, это потеря.

– Стоит ли менять тактику в пять защитников?

– Выбор тактики – это прерогатива главного тренера. Конечно, российские тренеры смотрели первую игру Финляндии на Евро и что-то для себя подметили. Возможно, мы перестроимся на более классические 4-4-2. Нам нужно прибавлять в атаке.

– Нужно ли ставить Семёнова на матч с Финляндией?

– Тренерский штаб должен понимать, насколько эта ситуация повлияла на игрока. Думаю, что Семёнов – игрок высокого уровня. Он знает как справляться с таким стрессом. Решение остаётся за главным тренером. Игрок сборной должен гореть желанием преодолевать такие трудности.

Стоит ли выпускать вместо него Дивеева – тоже вопрос. Из под Дивеева третий гол забивал Лукаку. Если Черчесов рассчитывает на Семёнова, то Семёнов продолжит выходить в основе и дальше. Ошибки случаются у каждого футболиста.

– Кого бы вы хотели видеть в основном составе на матч с Финляндией, кто не выходил с первых минут в матче с Бельгией?

– Наверно, Соболева. Он заработал шанс сыграть на Евро своим трудом по ходу сезона.

– Ваш прогноз на матч с Финляндией?

– Россия выиграет и не пропустит.

Читайте также:
0 / 0
623 1
Футбольные новости
63 1

Футболист ЦСКА Роша – о системе VAR: «У судей есть все перед глазами, там невозможно ошибиться»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» заявил, что система видеопомощи ...

162 3

«Спартак»: неделя до старта. Все на месте, Угальде приехал и раздает автографы

Семь дней до первой игры «Спартака» в новом сезоне РПЛ…

53 4

Карасев: «Хочу доказать, прежде всего, самому себе, что могу судить практически безупречно»

Российский футбольный арбитр Сергей Карасев признался, что хотел бы ...

392 5

Агент Адриелсона подтвердил интерес ЦСКА к защитнику

Эду Корначини, агент бразильского центрального защитника «Лиона» Адриелсона, в ...

74 0

Ямаль проведёт закрытую вечеринку в честь 18-летия с жёсткими мерами безопасности — Marca

Нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль готовится к проведению вечеринки в честь ...

309 5

Вендел до сих пор не прилетел в расположение «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос «СЭ» о ...

240 33

Пономарёв — о чемпионате России без легионеров: «Зенит» бы точно не доминировал»

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с Legalbet заявил о ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.8%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37434 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12330 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2601 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36588 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14212 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают