Бышовец: после "Спартака" и "Локомотива" главный претендент на еврокубки - "Рубин"

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец поделился мнением о борьбе за еврокубки в чемпионате и перспективах российских клубов на следующий евросезон.


- Кого ожидаете увидеть в зоне еврокубков по итогам последнего тура?

- Помимо "Спартака" и "Локомотива", главным претендентом я считаю "Рубин". Он близок по очкам, к тому же команду Слуцкого ждет матч с не самым сильным "Ротором". "Сочи" тоже находится в хорошей ситуации, так что я бы сказал, что они поборются, тем более что в случае победы "Локомотива" в Кубке России пятое место тоже станет путем в Европу. Да и у ЦСКА есть определенные шансы, в последних матчах команда смотрелась хорошо, особенно против "Краснодара". И психологически они вполне готовы к последнему туру, их ждет встреча с "Динамо", которое находится не в самой лучшей форме.

- У "Спартака" и "Локомотива" все еще неопределенная ситуация с тренерами. Не считаете ли это возможной причиной проблем в будущем еврокубковом сезоне?

- Я бы не сказал, что выступления в еврокубках находятся в прямой зависимости от тренеров. Думаю, что причины неудачных выступлений более глубинны, и проблемы есть вне зависимости от того, кто руководит командами. Однако свое влияние эта ситуация окажет. Новый специалист должен будет провести предсезонную подготовку на сборах, это всегда проблема для игроков. У всех тренеров свои требования, свои идеи, игрокам на адаптацию к ним нужно время. Да и если посмотреть на "Химки", то при Черевченко команда преобразилась. Стукалов в "Уфе" тоже успел проделать хорошую работу, и продолжает ее делать. У него нет тренерского опыта на высоком уровне, но есть идеи. Эти идеи работают, имеют силу и воспринимаются игроками. При этом оба тренера пришли в клубы по ходу чемпионата. Значит, при смене тренера в команде могут произойти не только негативные, но и позитивные изменения.

- Поменяется ли в следующем сезоне что-то для наших команд в еврокубках?

- Для российских клубов в Европе вот уже несколько лет все достаточно предсказуемо. И причины искать нужно внутри чемпионата, а не в тренерах и их методах подготовки. Мне также кажется, что предусмотренные расписанием чемпионата предсезонные сборы практически не влияют на готовность команды и тонус игроков. У наших клубов должно быть более сложное расписание, как в других европейских лигах. Тогда мы, возможно, станем конкурентоспособнее и в Европе.

Читайте также:
0 / 0
551 1
Футбольные новости
219 1

Коко: от надежды «Торино» до объекта сомнений — стоит ли «Спартаку» рисковать?

Пока «Спартак» размышляет, стоит ли подписывать защитника «Торино» Сауля Коко, ...

328 3

Агент Барбоза: Переход в «Зенит» помешал развитию Ренана

Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом поделился мнением ...

524 18

Александр Егоров про удаление Мозеса: «Итоговое наказание несоразмерно характеру стычки»

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

823 10

«Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче

Московское «Динамо» одержало победу с крупным счетом над «Локомотивом» в ...

1524 79

Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде важно ...

4149 46

Источник: ЦСКА предложил 5 миллионов евро за Александера из «Аль-Ахли»

ЦСКА сделал предложение «Аль-Ахли» по трансферу полузащитника Александера, ...

1322 6

Акинфеев: «Долгожданный Суперкубок наконец-то в наших руках. Поздравляю всех болельщиков ЦСКА»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам московского клуба после ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12430 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2634 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36672 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14303 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3540 192

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают