Власти Катара установили ориентиры для безопасного возвращения футбола в условиях пандемии коронавируса.
Такое мнение высказал президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино, комментарий которого предоставлен пресс-службой Верховного комитета по проведению и наследию чемпионата мира 2022 года.
В течение последних трех месяцев в Катаре в централизованном формате были доиграны матчи азиатской Лиги чемпионов, приостановленной в марте из-за пандемии.
"Несмотря на пандемию, за последние три месяца Катар лишний раз продемонстрировал, как можно продолжать играть в футбол, в том числе с болельщиками на трибунах. На финале Кубка эмира Катара и открытии нового стадиона к чемпионату мира и на финале главного клубного турнира Азии присутствовало более 10 тыс. зрителей, - сказал Инфантино. - Я был на обоих матчах и лично видел, как работают строгие медицинские протоколы безопасности, разработанные Катаром и организаторами турнира".
"Это дало футболистам и болельщикам возможность играть в футбол и смотреть матчи без угрозы для здоровья. Катар установил ориентир для безопасного возвращения футбола во время пандемии", - добавил он.
В доигровке главного клубного соревнования в Азии приняли участие более 900 футболистов и представителей 30 команд, которые провели 76 матчей на уже готовых стадионах к чемпионату мира. В конце года в Катаре также был открыт уже четвертый стадион к чемпионату мира, на котором 18 декабря прошел финал Кубка эмира Катара. На нем как и на финале Лиги чемпионов, состоявшемся на следующий день, смогли присутствовать зрители. На двух матчах побывало более 10 тыс. и 12 тыс. болельщиков соответственно.
Для обеспечения здоровья и безопасности всех участников применялись строгие медицинские протоколы, которые включали регулярные тесты на коронавирус, дезинфекцию всех объектов, безопасный транспорт, присутствие медицинских работников на протяжении всего турнира на всех стадионах. В общей сложности было проведено более 48 тыс. тестов на коронавирус.
Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила о снятии запрета на ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» ответил на вопрос о такси в России.
Сербский журналист Иван Цветкович в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Как стало известно «СЭ», «Ростов» оценивает защитника Илью Ваханию в 5 миллионов ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» рассказал о переезде в Россию.
Голкипер московского ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о новичке армейского ...
Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» сравнил питание в команде при ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Агент Барбоза: Трансфер Рейса в ЦСКА — решенный вопрос, остались нюансы
«Ростов» хочет выручить за Ваханию 5 миллионов евро
Агент Эраковича назвал абсолютным бредом новость о конфликте игрока с Семаком
Вратарь ЦСКА Тороп: Лусиано Гонду умеет всё. Надеюсь, травмы обойдут его стороной
ЦСКА: об игроках "Боки" и еще раз о "Краснодаре"