Первый тренер Лантратова: «Илье лучше доиграть сезон в «Химках», а уже потом готовиться к переходу в топ-клуб РПЛ»

  • Эта статья в архиве

Первый тренер Ильи Лантратова в поселке Прохоровка Сергей Булатов рассказал, как вратарь «Химок» начал заниматься футболом, а также поделился мнением о возможном переходе игрока в другой клуб.



— Илья лет в девять пришел заниматься в нашу футбольную секцию — это был мой первый набор. Попал к старшим — 10-11 летним — и сразу стал вратарем: «Только в ворота! В поле — ни за что». Это меня удивило — он же активный, шустрый, ногами уже тогда неплохо играл. Правда, на фоне остальных моих ребят Илья сначала выделялся только добросовестностью — был одним из немногих, кто не пропускал тренировки. Прохоровка — районный центр, восемь тысяч жителей, один стадион. На нем мы и тренировались, пока тепло, а зимой перебирались в небольшой спортзал — двадцать на тридцать метров.

— Как Илья прогрессировал?

— Поначалу был вторым вратарем, но потихоньку стал основным. Играл без ляпов, выручал, а потом перешел в академию города Шебекино, и мы поехали на турнир в Иваново. Заняли третье место из девятнадцати команд. Вот там Илья допустил ошибочку: при подаче углового выбивал мяч кулаками и нечаянно забил в свои ворота — проиграли 0:1. Он переживал из-за ошибок — однажды даже хотел бросить футбол, но мы сели, поговорили, и Илья прислушался ко мне: «Ты моложе всех на два года, так что ляпы неизбежны. Перетерпи, и все наладится».

— Как еще ему помогали?

— Я посоветовал его белгородским тренерам. Они: «Привози — посмотрим!». В Белгороде он был вторым-третьим вратарем, но мы продолжали ездить туда на игры и тренировки. То на маршрутном автобусе, то на электричке — смотря чье расписание подходило по времени. А потом в чемпионате Черноземья при счете 0:2 основного вратаря заменили на двадцатой минуте из-за ошибок и выпустили Илью. В итоге его признали лучшим вратарем турнира.

— Какова судьба вратарей, которым Илья проигрывал конкуренцию?

— Те, что в Прохоровке, стали потом полевыми, но на профессиональном уровне не заиграли. А в шебекинской академии Илья конкурировал с Артемом Цыгулевым, с которым до сих пор дружит. Они были равны по классу и стояли по очереди. Артем сейчас вратарь нашего «Салюта» во второй лиге.

Илюха же еще в юности переплюнул Артема. Стал играть за сборную области, потом — вместе с Сашей Носовым, который сейчас в «Шиннике» — пробился в сборную Черноземья. После распада «Салюта» уехал в «Локомотив-2», где был хороший первый вратарь Юрий Шафинский (сейчас — дублер Беленова в «Уфе»). Но Илюха и его вытеснил.

Он с детства — терпеливый, в игре злой, неуступчивый. В то же время — всегда с холодной головой. Что попало творить не будет.

— Что говорили ему, когда он два года сидел на лавке в Ярославле и Калининграде?

— «Илюх, не переживай». Я старался подбодрить, но понимал — годы-то идут, уже за двадцать, пора играть. Но в «Шиннике» был очень опытный Дмитрий Яшин, который до сих пор там играет. Илюхе не доверяли, но он не успокаивался, искал свое место, и после Калининграда с Воронежем попал в «Химки». Там в прошлом сезоне Андрей Талалаев менял вратарей после каждого поражения. Но Хомич получил травму, Илья конкурировал с Генераловым, и в итоге из трех вратарей отыграл больше всех. Потом здорово провел полуфинал и финал Кубка, много выручал и закрепился в роли основного.

— Как смотрите его игры?

— Собираемся большой компанией — пять-шесть человек, мои ровесники, давно знающие Илью, — и смотрим все его игры. Подключили себе «Матч Премьер», чтобы ничего не пропускать. Переживаем, конечно, но и радуемся. Поводов для радости сейчас больше. Очень им гордимся. Спасибо комментаторам — в финале два-три раза упомянули, что Илья из Прохоровки. Пробиться в премьер-лигу из нашего небольшого поселка — уже большое достижение (до этого только один мальчик из Прохоровки забрался более-менее высоко — провел несколько матчей во второй лиге).

А Илюха и в РПЛ выглядит здорово. Приятно удивляет, как он играет ногами. Не выносит мяч поскорее, а спокойно принимает, продуманно пасует. Заметно, что почувствовал уверенность. Ну и видно, что команда ему доверяет.

— Он уже готов к переходу в топ-клуб РПЛ или лучше доиграть сезон в «Химках»?

— Мое мнение: лучше доиграть в «Химках». Если быть реалистом, то трудно сразу стать номером один в «Локомотиве» и «Зените». С другой стороны, если там тренеры ему доверятся — он не подведет, я уверен, — сказал Булатов.

Читайте также:
0 / 0
558 3
Футбольные новости
208 1

Хет-трик Трезольди принёс «Брюгге» победу над «Интером» в Лиге чемпионов

Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

257 9

«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

165 2

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Атлетико» в ЛЧ, пропустив на первой минуте. Йоро удалили

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

691 21

«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

1141 14

"Краснодар" проиграл "Факелу" в Кубке России

Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...

2622 10

"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"

В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.

137 0

Галактионов: «Комличенко мог отыграть максимум 60 минут в матче с «Акроном»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
8985 184

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10811 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3813 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10247 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают