Кирьяков: раньше мы говорили, что уступаем топ-лигам, но после них мы самые сильные. Оказывается, нет

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков подвел итоги уходящего года в отечественном футболе.



Чем запомнился этот год в российском футболе?

- Ну, если о нашем выступлении в еврокубках, то, наверное, и говорить о нем не стоит. Конечно, это неприятно. Чемпионат РПЛ? Вверху турнирной таблицы вроде завязалась борьба за первую позицию, но концовка все поставила на свои места: прошлогодний сценарий, и надежда на то, что борьба будет до последнего тура, увы, ушла. Но будем ждать чемпионата Европы, где выступит наша сборная.

- Кто, по вашей версии, стал футболистом года в России?

- Не буду ничего выдумывать: Дзюба пока сохраняет этот статус, несмотря на все скандалы. Видно, что в его отсутствие и сборная России выглядела, скажем так, не очень. Он остается лидером и в «Зените» Поэтому для меня Дзюба, несмотря на потерю не футбольного имиджа, по футбольным моментам остается лучшим.

- Кто в уходящем году лучше всех проявил себя на тренерском мостике?

- Черевченко. Потому что он пришел в команду, в которой очень тяжело работать. Все «Химки» уже «похоронили» по футбольным моментам, предсказали им последнее место и прямой вылет в ФНЛ. Но мы видим, как в непростой ситуации Черевченко сделал что-то невероятное. При нем «Химки» так заиграли, что их уже рассматривают не как аутсайдера, а как команду, которая может бороться за место в топ-6. Для подмосковной команды эта пауза не так хороша, как для многих других клубов. «Химки» набрали ход и могли дальше эту поступь продолжить.

- Открытие 2020 года?

- Лично для меня чего-то яркого в нашем футболе не было.

- Самое большое разочарование уходящего года?

- Наше выступление в еврокубках и поражение 0:5 от Сербии. В Лиге чемпионов больше всего разочаровал «Зенит». Все надеялись, что лидер нашего футбола решит задачу выхода в плей-офф турнира. Но мы видим, насколько у нас все плохо. Выступление в еврокубках — это лакмусовая бумажка нашего чемпионата, которая говорит об уровне, о его силе. Раньше мы говорили, что мы уступаем топ-лигам, но после этих топ-чемпионатов мы, наверное, самые сильные. Оказывается, нет. Наверное, чемпионаты Бельгии и Нидерландов стоят сейчас повыше.

Читайте также:
0 / 0
660 15
Футбольные новости
60 1

Гасилин: «Сафонов сыграл лучше, чем Нойер. Матвей — фантастический вратарь, один из лучших в мире»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

39 0

Овсянников: иностранец должен быть на голову сильнее россиянина, я за лимит

27-летний вратарь «Оренбурга» Богдан Овсянников высказался о лимите на ...

75 5

Губерниев: «Сафонов сейчас лучший российский спортсмен в мире. В отличие от Овечкина, он играет в плей‑офф»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что считает ...

84 1

Пономарёв: мне не нравится, как он Сафонов играет на выходах — он нерешительный

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв не считает голкипера «ПСЖ» ...

155 4

Пономарёв: Дивеев слишком высоко о себе воображает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал защитника ...

100 1

Клубы РПЛ потратили на зарплаты более ₽56 млрд в 2025 году

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) опубликовали финансовые отчетности по ...

176 2

Васильев: «Семак пересидел в «Зените». С таким бюджетом они должны идти, как «Барселона»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону и болельщик «Зенита» Дмитрий ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10523 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12997 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

6236 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6778 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

Сейчас обсуждают