В ЦСКА — тишина.
Судя по которой, Гончаренко продолжит работу с командой. Хотя до игры с «Ростовом» информация о том, что это будет его последний матч во главе «армейцев», подавалась чуть ли не как официальная.
Что на самом деле происходит в клубе (кто поддерживает белорусского тренера, кто против него), за кем окончательное решение (Гинером или Орешкиным), чего хочет сам Гончаренко — вопросов много. Но все они в любом случае сводятся к одному — что же мешает ЦСКА расстаться с тренером, который летом уже покидал клуб (пусть и всего на неделю), и сейчас, казалось, окончательно собрался на выход?
Чьё-то сильное лобби — это понятно. Если говорить о Гинере, то он никогда не отличался скоропалительностью решений в работе с тренерами. И того же Слуцкого несколько раз отговаривал от отставки. Сам Гончаренко не хочет уходить — в это тоже охотно верится. Когда эмоции сходят на нет, остаётся понимание — работу в таком масштабном проекте он больше может и не найти.
Но самое главное — это, похоже, общая надежда. И со стороны людей, которые поддерживают Гончаренко, и самого тренера. Всё ещё живущая надежда на то, что у него может получиться.
А иначе — зачем? Трудно представить, чтобы тот же Гончаренко держался за место, понимая, что перспектив (а значит, и результата) нет и не будет. Ещё труднее поверить в то, что прожжённые бизнесмены, управляющие клубом, будут доверять тренеру, в которого не верят.
Стабильность — это хорошо, и на фоне того же «Спартака», который за последние 11 лет поменял 7 тренеров, политика ЦСКА, где за это время произошла только одна перестановка — Слуцкого в декабре 2016-го сменил его помощник Гончаренко, смотрится и правильней, и выигрышней. Но когда стабильность это стагнация, а не прогресс? Когда стабильность только ради стабильности – от страха перемен и по привычке? Когда нет результата…
И вот тут мы подходим к самому главному вопросу, который, уверен, в ЦСКА сейчас задают себе все — а способен ли Гончаренко в принципе этот результат дать? Бороться с «Зенитом» за золото уже в этом сезоне? 4 года и только один трофей (Суперкубок-2018), две напрочь проваленные Лиги Европы, молодые таланты, которые если и сверкают, то спорадически… Судя по тому, что он всё ещё работает с командой, несмотря на все сомнения людей, принимающих решения, чаша весов ещё не склонилась к окончательному нет.
***
Остаются всего пять месяцев. Январь-май 2021-го, очевидно, его последний шанс в ЦСКА. Итоговая позиция ниже второй лигочемпионской точно станет приговором. Уверен, что сам Гончаренко, принимая сейчас решение остаться (скорее всего — согласившись с чьими-то доводами), понимает это лучше остальных.
***
Бывший защитник «Спартака» Хуан Инсаурральде прокомментировал информацию о ...
Бывший нападающий московского «Спартака» Владимир Обухов прокомментировал ...
Футбольный агент Кахор Муминов, который работает вместе с представителем ...
Генеральный директор кипрского «Ариса» Павел Гогнидзе рассказал, какого ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» высказалась ...
Как стало известно Sport24 центральный защитник «Краснодара» Жубал может ...
Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на то, что московское ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Хуан Карседо – сложный выбор вместо понятного. Почему новый цикл «Спартака» пугает.
Агент Муминов: в ЦСКА считают, что центр поля Баринов-Кисляк-Обляков ― чемпионская история
Илья Черкасов: «Я бы поменял Семака лет пять назад»
Хуан Инсаурральде отреагировал на возможное назначение Карседо в «Спартак»: «Он готов»
Комбаров назвал игрока «Спартака», напоминающего Промеса