СМИ: Три круга, 39 матчей. Почему РПЛ надо сокращать, а не расширять

  • Эта статья в архиве

Завершившийся футбольный год в России возродил новую дискуссию о бедах нашего чемпионата и путях его реформирования.



***
Про лимит волну, которые подняли живчики, предлагавшие его отменить вовсе, окончательно погасило выступление главы РФС Александра Дюкова на заседании исполкома организации. Шеф очень четко обозначил правила игры. Государство дает деньги на большой футбол, причем немалые, и оно не допустит ситуации, чтобы в клубах играли сплошь иностранцы.

***
С лимитом все понятно – его никто не будет трогать глобально. Потому что это не даст никакого качественного рывка. Другое дело – формат турнира. Дюков на днях снова поднял тему, что премьер-лиге недостаточно 30 туров. Такое количество матчей в чемпионате не позволяет сделать его интенсивным. Большую часть года наши команды играют в графике один матч в неделю. Когда возникают паузы на игры сборных, то и того меньше. Это в итоге отражается на игре в еврокубках лидеров РПЛ. Сталкиваясь по осени с непривычной нагрузкой – два матча в неделю, они начинают плыть. Хотя в Европе в таком ритме – два в неделю - давно играют все ведущие лиги.

У наших клубов такой привычки нет. Непонятно, кстати, как она будет приживаться, если количество матчей решат увеличить, что очень вероятно. Одно дело, когда ты смолоду начинаешь жить при таком расписании – молодой организм к нагрузкам быстро адаптируется. Но если до тридцати играл по одному графику, а на четвертом десятке тебе добавили работы – что произойдет? Не получим ли мы повышенный травматизм, который видим сегодня на фоне отсутствия летнего отдыха и предсезонки в клубах?

Проблема непростая, но двигаться к Европе необходимо. Иначе отставание нашего футбола будет только возрастать. Но есть еще одна дилемма, которую необходимо серьезно обсудить. Каким путем идти по пути увеличения количества игр в премьер-лиге. Самый легкий – тот, что стоит на повестке дня – расширение РПЛ до 18 клубов. То есть в календаре каждого участника добавятся по 4 матча. Но, во-первых, это мало. А во-вторых, какие это будут игры, чем они так привлекательны для нашего футбола?

***
Такой рост может дать только сокращение лиги, например, до 14 команд. Это позволит отсечь слабейших, перейти на игру в три круга (в третьем хозяева определяются жеребьевкой) и 39 туров. Девять дополнительных матчей в календарь – уже весомая прибавка. Причем каких матчей. Будем видеть по три игры за сезон ЦСКА – «Спартак», «Зенит» - «Спартак», «Зенит» - ЦСКА, «Локомотив» - «Спартак», «Ростов» - «Спартак», «Краснодар» - «Зенит», «Динамо» - ЦСКА и прочие вкусности. Не эти ли поединки украшают наш чемпионат. Плюс дают отличные сборы с продажи билетов. Сегодня об этом говорить рано, пока свирепствует коронавирус, но думать то мы должны о возвращении хороших времен.

Увеличение топ-матчей способно дать толчок к росту уровня турнира, а не его простое расширение. Оно просто замылит проблему, на дав результатов. Да, надо отдавать себе отчет, что сократить лигу без шума и пыли никто не позволит. Вой из регионов, лишившихся мест в элитном дивизионе при сокращении в нем мест, будет слышен на всю страну. О том, что город/область/край лишают социального проекта и прочую пургу будут со знанием дела нести люди, чей личный интерес многократно превышает интерес местной публики к футбольному клубу. Это решение можно только продавить, заручившись поддержкой сверху. И это надо делать, если хотим действительно изменить наш чемпионат к лучшему.

***
Наш футбол в каком-то роде стал заложником тренеров. А точнее – больших боссов, которым пришелся по душе тот или иной наставник. Пока до владельцев дойдет (или донесут), что человек стоит не на своем месте, свою работу потеряют много хороших специалистов. Это беда, конечно. Но таково время. В нем шумные и публичные забивают тихих профессионалов.

Как справляться с этой бедой российского футбола, не знает, похоже, никто. Это, пожалуй, самая тупиковая дорога на развилке трех дорог РПЛ. По двум другим хотя бы ясно, куда можно прийти. Главное – сделать правильный первый шаг.

Читайте также:
0 / 0
2098 81
Футбольные новости
215 5

«Зенит» и ночь перед «Ростовом»

За день до решающей игры чемпионата России.

341 5

В «Спартаке» рассказали об успехах: «По средней посещаемости домашних матчей мы обошли «Краснодар»

Заместитель генерального директора «Спартака» по коммерции и развитию Вячеслав ...

426 3

Эль-Шаарави объявил об уходе из «Ромы»

Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.

312 7

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ

Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...

528 8

Руслан Литвинов разобрал свой гол в ворота ЦСКА в матче Кубка России

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в разговоре с экс-игроком ...

1742 27

Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу

В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...

2671 100

Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются

По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.5%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.4%
Популярное
12039 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11418 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13823 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15623 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12636 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают