Главный тренер сборной России Станислав Черчесов проанализировал выступление национальной команды в Лиге наций и поделился мнением о причинах неудач в ноябре.
Сборная России заняла второе место в своей группе Лиги наций, проиграв Турции (2:3) и Сербии (0:5) в двух заключительных турах.
— Берем сентябрь: все, кто приехал в Новогорск в первый день сбора, имели шансы выйти на поле, провели две встречи и спокойно разъехались по клубам, — сказал Черчесов. — Собирая команду, мы же уже представляли, как она будет играть. Да, допустим, кого-то изначально нет из-за травм, но есть понимание, как сборная может выглядеть без них. Мы в сентябре недосчитались пары человек — это же не 70 (!) процентов кандидатов, как это произошло в заключительном матче года в Белграде. Плюс соперники — Венгрия и Сербия — только-только вкатывались в сезон. Это, кстати, к разговору о досрочном завершении предыдущего чемпионата —- они еще не стартовали в лигах, где выступают, а мы уже находились в самом соку.
Октябрь. Во-первых, и турки, и венгры уже добавили, вошли в ритм и тонус. А мы недосчитались Гильерме, Джикию и Мариу Фернандеса прямо перед матчами — это помимо тех, кто даже не доехал до нас по травмам. То есть завтра игра, а сегодня мне говорят, что на этих ребят рассчитывать нельзя.
Ноябрь. С самого начала отсутствовала приличная группа футболистов. Потом уже по ходу сбора она возрастала и возрастала. В итоге в Белграде, повторю, не было процентов 70 тех, на кого обычно опираемся. Дзюбы, Мариу Фернандеса, Зобнина, Головина, Шунина, Газинского, Кудряшова, Семенова... Порядка 12-14 человек. Понятно, что из этих 14-ти не все вышли бы на поле, но это наш уже сложившийся костяк. Мне говорят про оправдания. А это не оправдание. Вы спрашиваете — я отвечаю: нет 14 футболистов! Плюс сделать команду за два-три дня объективно крайне тяжело. Даже при всех перечисленных факторах, забей Сербии Заболотный на первой же минуте — и все, не исключено, пошло бы по-другому.
Тем не менее, анализ не прекращается: прикидываем, что сделали верно, что нет. С составом и в марте, в отборе чемпионата мира может случиться такое, как в октябре и ноябре? Может. Впервые столкнулись с тем, что выпало больше десятка игроков. Но выводы необходимо сделать даже из этой истории. Есть ряд вопросов, на которые осенью ответить сами себе не сумели. Значит, нужно искать верные ходы.
Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile рассказал о том, в каком случае ...
Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...
Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, не стоит ли вратарю ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев высказался о травме ...
Защитник московского ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о серьезном разговоре в ...
Глава Федерации футбола Санкт-Петербурга выступил против лимита на легионеров в ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
«Акинфеев и Мойзес были основными спикерами». В ЦСКА состоялся серьезный разговор после серии неудач
ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"
Агент рассказал, в каком случае Тюкавин выберет «Зенит»
В апреле ЦСКА скучать не придется
Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»