Матыцин: есть смысл задуматься о формате лимита на легионеров в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Министр спорта России Олег Матыцин заявил журналистам, что можно было бы задуматься о формате лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) на фоне неудачного выступления российских футбольных клубов в еврокубках.



Российские клубы на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы в 16 матчах не одержали ни одной победы. В текущем сезоне в РПЛ команды могут заявлять по восемь легионеров.

"Наверное, есть смысл задуматься, - ответил Матыцин на вопрос о том, стоит ли задуматься о лимите на легионеров в РПЛ. - Уверен, что результаты выступления в еврокубках и сборной будут предметом серьезного анализа РФС, наблюдательного совета. Но я бы не рассматривал только вопрос легионеров как некий ключевой элемент успеха или неуспеха развития российского футбола. Мы должны ориентироваться на национальный компонент, на российскую систему, в том числе футбола, легкой атлетики или других видов спорта".

"Мы не можем жить критериями или международными стандартами, - добавил министр. - Каждый клуб должен быть заинтересован в том, чтобы как можно больше его воспитанников выступало и защищало цвета клуба, что будет дальнейшей основной успешного выступления национальной сборной. Иначе, если нет взаимосвязи, если клуб играет только за счет легионеров, то рассчитывать на успехи сборной не получится. Мы же не будем легионеров ставить в сборную команду".

Также Матыцин затронул вопрос развития российских футбольных тренеров.
"Должна быть соревновательность, конкуренция, ответственность за результат и клубов, и сборной, - отметил он. - Должен быть максимальный профессионализм. Надо уделять большое внимание подготовке кадров, воспитанию тренеров. Мы видим, что очень много иностранных тренеров работают в клубах. Хорошо или плохо - нельзя сказать однозначно, наверное, это мировая практика. Но тогда речь идет о квалификации наших отечественных тренеров, почему они не являются ведущими? Много вопросов, надо это в комплексе рассматривать".

Читайте также:
0 / 0
1961 64
Футбольные новости
22 0

Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»

Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

175 2

Криштиану Роналду прокомментировал решение покинуть расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...

340 3

Сборная Португалии опубликовала заявление в связи с отъездом Роналду

Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...

275 14

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

102 0

Карпукас: «Пару раз в детстве были плохие матчи. Потом отец ехал на машине, а я бежал рядом с ним три‑пять километров»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

359 2

Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира

Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...

1223 9

ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"

Армейцы возобновят сезон 11 октября.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15927 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15738 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2572 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1730 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15099 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают