Известный футбольный агент Шандор Варга является не только давним знакомым главного тренера сборной России Станислава Черчесова, но и сотрудником агентства, занимающегося делами форварда национальной команды и московского ЦСКА Федора Чалова.
Варга прокомментировал самую громкую тему конца ноября.
- Как воспринимаете высказывание Черчесова про "золотой актив" в адрес Антона и Алексея Миранчуков и Федора Чалова, а также последовавшее за этим заявление ЦСКА с использованием фразы "физрук" в отношении тренера?
- Похоже, в России очередной скандал. Я помню, как перед чемпионатом мира писали песни и стихи, какой плохой Черчесов и какой ужас при нем творится в сборной. И помню, как во время успешного чемпионата мира говорили, что Стас - это космос. А потом были приемы в Кремле, на телевидении и прочих мероприятиях. И никто не критиковал тренера, а только хвалили.
Черчесова я знаю очень давно - с 16 лет. После окончания института я работал в комплексно-научной группе, а он был игроком юношеской сборной СССР. К человеческим качествам Станислава вопросов нет, он всегда разделяет черное и белое. Да, он не ангел, может ошибаться, может сказать что-то неправильно, может обидеть кого-то, но он порядочный человек с хорошим сердцем.
Также я лет 30 дружу с (президентом ЦСКА) Евгением Гинером, у меня хорошие отношения с ЦСКА. И когда такие вещи случаются, люди должны с уважением относиться друг к другу. Если честно, не услышал ничего оскорбительного в словах Черчесова.
- Текст на сайте ЦСКА отмечен от имени руководства клуба. Может, сторонам стоит сесть и поговорить?
- Не знаю. Оба служат футболу, а недоразумения всегда могут быть. Думаю, конфликт возник на ровном месте. Я всегда поздравляю Станислава с победами, и он отвечает так: "Служу России". Это не шутка с его стороны, он так думает, и вопросов к нему нет никаких. Я не оправдываю его, я сам по образованию тренер, вижу его работу. Он может допускать ошибки в работе, но он делает всё, чтобы приносить пользу сборной России.
- С чем связываете то, что российская команда провалилась в игре с сербами?
- Смотрите, "Ференцварош" 25 лет не играл в Лиге чемпионов. В этом розыгрыше команда забила по голу "Барселоне" и "Ювентусу", киевскому "Динамо" - два. Во вторник они здорово играли с "Ювентусом". А вы посмотрите, где венгерский футбол и где итальянский. Видел лицо Криштиану Роналду, у него был нервный срыв, что его команда проигрывала. И победу "Ювентус" вырвал только в компенсированное время. Не только Миранчуки с Чаловым неудачно играли за сборную, но даже Криштиану Роналду иногда показывает не самый лучший футбол.
Я уверен, что Чалов и Миранчуки еще покажут высокий уровень футбола. Вся сборная выглядела не слишком хорошо в матче с сербами, поэтому не нужно выделять кого-то из команды. Кто ждал, что Венгрия станет победителем группы и обойдет Россию, которой проиграла и с которой сыграла вничью? Повторюсь еще раз, что в словах Черчесова оскорблений не услышал. Возможно, кто-то не совсем правильно понял его.
- Как думаете, Черчесов общался с игроками перед своим выступлением на телевидении?
- Думаю, что да. Он прямой человек и всегда говорит своим футболистам. Мне кажется, что Миранчуки и Чалов в следующий раз будут играть за сборную лучше. Надеюсь, что в следующем году все футболисты будут находиться в очень хорошей форме, чего сейчас не хватает.
Если Россия в оптимальном составе сыграла бы с сербами пять матчей, то в четырех точно одержала бы победу. То, что случилось, - это футбол. Важно сделать правильные выводы из этого поражения. Уверен, что команда успешно выступит на чемпионате Европы и в России будет такой же праздник, как и в 2018 году. И люди с улыбкой будут вспоминать то, что произошло на этой неделе.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...
Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...
Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...
Бывший игрок «Спартака» Эдуард Мор прокомментировал игру нападающего клуба ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»
Эдуард Мор: Заболотный — не уровень «Спартака», его история в команде подходит к концу
Игрок ЦСКА Кисляк: «Сейчас цели узнать что‑то о Европе нет. Если попаду туда, то все узнаю сам»
Канчельскис сравнил трансфер Лусиано в ЦСКА с подписанием Торреса в «Челси»: «Перешел и исчез»
Дубль форварда ЦСКА принес юношеской сборной России U16 победу над Иорданией