Варга: Черчесов не ангел, но в его словах нет ничего оскорбительного

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный агент Шандор Варга является не только давним знакомым главного тренера сборной России Станислава Черчесова, но и сотрудником агентства, занимающегося делами форварда национальной команды и московского ЦСКА Федора Чалова.


Варга прокомментировал самую громкую тему конца ноября.

- Как воспринимаете высказывание Черчесова про "золотой актив" в адрес Антона и Алексея Миранчуков и Федора Чалова, а также последовавшее за этим заявление ЦСКА с использованием фразы "физрук" в отношении тренера?

- Похоже, в России очередной скандал. Я помню, как перед чемпионатом мира писали песни и стихи, какой плохой Черчесов и какой ужас при нем творится в сборной. И помню, как во время успешного чемпионата мира говорили, что Стас - это космос. А потом были приемы в Кремле, на телевидении и прочих мероприятиях. И никто не критиковал тренера, а только хвалили.

Черчесова я знаю очень давно - с 16 лет. После окончания института я работал в комплексно-научной группе, а он был игроком юношеской сборной СССР. К человеческим качествам Станислава вопросов нет, он всегда разделяет черное и белое. Да, он не ангел, может ошибаться, может сказать что-то неправильно, может обидеть кого-то, но он порядочный человек с хорошим сердцем.

Также я лет 30 дружу с (президентом ЦСКА) Евгением Гинером, у меня хорошие отношения с ЦСКА. И когда такие вещи случаются, люди должны с уважением относиться друг к другу. Если честно, не услышал ничего оскорбительного в словах Черчесова.

- Текст на сайте ЦСКА отмечен от имени руководства клуба. Может, сторонам стоит сесть и поговорить?

- Не знаю. Оба служат футболу, а недоразумения всегда могут быть. Думаю, конфликт возник на ровном месте. Я всегда поздравляю Станислава с победами, и он отвечает так: "Служу России". Это не шутка с его стороны, он так думает, и вопросов к нему нет никаких. Я не оправдываю его, я сам по образованию тренер, вижу его работу. Он может допускать ошибки в работе, но он делает всё, чтобы приносить пользу сборной России.

- С чем связываете то, что российская команда провалилась в игре с сербами?

- Смотрите, "Ференцварош" 25 лет не играл в Лиге чемпионов. В этом розыгрыше команда забила по голу "Барселоне" и "Ювентусу", киевскому "Динамо" - два. Во вторник они здорово играли с "Ювентусом". А вы посмотрите, где венгерский футбол и где итальянский. Видел лицо Криштиану Роналду, у него был нервный срыв, что его команда проигрывала. И победу "Ювентус" вырвал только в компенсированное время. Не только Миранчуки с Чаловым неудачно играли за сборную, но даже Криштиану Роналду иногда показывает не самый лучший футбол.

Я уверен, что Чалов и Миранчуки еще покажут высокий уровень футбола. Вся сборная выглядела не слишком хорошо в матче с сербами, поэтому не нужно выделять кого-то из команды. Кто ждал, что Венгрия станет победителем группы и обойдет Россию, которой проиграла и с которой сыграла вничью? Повторюсь еще раз, что в словах Черчесова оскорблений не услышал. Возможно, кто-то не совсем правильно понял его.

- Как думаете, Черчесов общался с игроками перед своим выступлением на телевидении?

- Думаю, что да. Он прямой человек и всегда говорит своим футболистам. Мне кажется, что Миранчуки и Чалов в следующий раз будут играть за сборную лучше. Надеюсь, что в следующем году все футболисты будут находиться в очень хорошей форме, чего сейчас не хватает.

Если Россия в оптимальном составе сыграла бы с сербами пять матчей, то в четырех точно одержала бы победу. То, что случилось, - это футбол. Важно сделать правильные выводы из этого поражения. Уверен, что команда успешно выступит на чемпионате Европы и в России будет такой же праздник, как и в 2018 году. И люди с улыбкой будут вспоминать то, что произошло на этой неделе.

Читайте также:
0 / 0
1044 30
Футбольные новости
14 0

Матеус Алвес стал самым молодым легионером ЦСКА, удалённым в матче РПЛ

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес стал самым молодым легионером красно-синих, ...

61 0

Анчелотти — о 41-летнем Тьяго Силве в сборной: «Модрич был одним из лучших в «Реале», с Мальдини я выиграл ЛЧ»

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти не исключил возможности вызвать ...

869 17

«Зенит» предложил 15 млн.евро за нападающего Ги Негао - СМИ

Как утверждает Planeta do Futebol со ссылкой на Itatiaia Esporte в социальной сети Х, «Зенит» ...

162 1

Глава Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство

Президент Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство в чемпионате.

886 19

Гурцкая: пока в «Зените» не поменяют тренера, будет всё хуже и хуже

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе главного тренера «Зенита» ...

327 5

Лапочкин — об удалении Станковича: «Судья Егоров не испугался, он оказался с большими и железными»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр матча ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24135 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

20625 458

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18750 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

9779 363

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5729 304

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают