Сергей Хусаинов: Если Марциняк – лучший арбитр Польши, то как нас будет судить Стефански в Белграде?

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов о скандальном судействе Шимона Марциняка в матче Лиги наций Турция – Россия (3:2).



- Какие впечатления у вас остались от работы Марциняка?
- Ничто не вечно в этом мире, тенденция снижения образования арбитров охватила и международный футбол. То, что мы имеем у себя в хозяйстве, вышло на новый уровень. Те действия, которые совершил Марциняк, дают возможность говорить о том, что проблемы подготовки судейских кадров распространились и на европейский футбол. Какие бы там звания ни присваивались ФИФА арбитрам каждый год.

- Марциняк работал на ЧЕ-2016, ЧМ-2018. Должен быть квалифицированным…
- Слово «должен» здесь определяющее. В соответствии со статусом элитного арбитра и статусом проводимых им матчей он должен обладать высокой квалификацией, но «должен» и «обладаешь» – две большие разницы. Звания-то ты получаешь автоматом, поскольку национальная федерация тебя выдвинула на международный уровень просто потому, что лучше никого нет. Практика показывает, что это условность – Марциняк не смог доказать своими решениями, что соответствует высокому статусу арбитр ФИФА.

- Может ли у квалифицированного арбитра быть неудачный день и неудачный матч?
- Нет. Ниже определенного уровня он опуститься не может. Да, может где-то не добежать, если кондиции неважные, но не более того. Потому что правила игры очевидные. Да, бывают пограничные ситуации (красная или желтая), но не должно быть такого, что было нарушение, которое можно не фиксировать.

Помните, как руководитель арбитров при РФС Виктор Кашшаи после полуфинала Кубка России «Зенит» - «Спартак» говорил, что звонил 10 элитным европейским судьям, и они согласились , что пенальти на Александре Соболеве не было? Теперь возникает вопрос – а кому он звонил? Уж не Марциняку ли и ему подобным? Тогда да, мы верим, что он действительно звонил и получил такой ответ. Оказывается, и там есть случайные люди, которых искусственно продвинули в элиту.

***

- Если Марциняк, предположительно, лучший арбитр Польши, то назначение Стефански заранее вызывает сомнения.
- Конечно. Если он самый сильный среди польских судей, есть вероятность, что Стефански отработает не лучше. Нашим футболистам надо быть готовым к любому развитию событий. Чтобы, как у Михаила Жванецкого: «В драке не выручат – в войне победят». Надо найти каждому игроку такие слова, чтобы они выдали свой максимум и смогли победить вне зависимости от каких-то судейских оплошностей.

- Будем надеяться, что если ошибки и будут, то в нашу пользу.
- Хотя бы так, да. Но лучшая помощь – не мешать. Будем верить в победу нашей команды.

Читайте также:
0 / 0
1536 23
Футбольные новости
232 6

Роналду завершил карьеру в сборной Португалии - СМИ

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду принял окончательное решение ...

88 0

Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»

Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

425 2

Криштиану Роналду прокомментировал решение покинуть расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...

525 3

Сборная Португалии опубликовала заявление в связи с отъездом Роналду

Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...

432 28

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

140 0

Карпукас: «Пару раз в детстве были плохие матчи. Потом отец ехал на машине, а я бежал рядом с ним три‑пять километров»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

526 2

Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира

Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15931 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15752 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2579 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1739 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15126 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают