Сергей Хусаинов: Если Марциняк – лучший арбитр Польши, то как нас будет судить Стефански в Белграде?

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов о скандальном судействе Шимона Марциняка в матче Лиги наций Турция – Россия (3:2).



- Какие впечатления у вас остались от работы Марциняка?
- Ничто не вечно в этом мире, тенденция снижения образования арбитров охватила и международный футбол. То, что мы имеем у себя в хозяйстве, вышло на новый уровень. Те действия, которые совершил Марциняк, дают возможность говорить о том, что проблемы подготовки судейских кадров распространились и на европейский футбол. Какие бы там звания ни присваивались ФИФА арбитрам каждый год.

- Марциняк работал на ЧЕ-2016, ЧМ-2018. Должен быть квалифицированным…
- Слово «должен» здесь определяющее. В соответствии со статусом элитного арбитра и статусом проводимых им матчей он должен обладать высокой квалификацией, но «должен» и «обладаешь» – две большие разницы. Звания-то ты получаешь автоматом, поскольку национальная федерация тебя выдвинула на международный уровень просто потому, что лучше никого нет. Практика показывает, что это условность – Марциняк не смог доказать своими решениями, что соответствует высокому статусу арбитр ФИФА.

- Может ли у квалифицированного арбитра быть неудачный день и неудачный матч?
- Нет. Ниже определенного уровня он опуститься не может. Да, может где-то не добежать, если кондиции неважные, но не более того. Потому что правила игры очевидные. Да, бывают пограничные ситуации (красная или желтая), но не должно быть такого, что было нарушение, которое можно не фиксировать.

Помните, как руководитель арбитров при РФС Виктор Кашшаи после полуфинала Кубка России «Зенит» - «Спартак» говорил, что звонил 10 элитным европейским судьям, и они согласились , что пенальти на Александре Соболеве не было? Теперь возникает вопрос – а кому он звонил? Уж не Марциняку ли и ему подобным? Тогда да, мы верим, что он действительно звонил и получил такой ответ. Оказывается, и там есть случайные люди, которых искусственно продвинули в элиту.

***

- Если Марциняк, предположительно, лучший арбитр Польши, то назначение Стефански заранее вызывает сомнения.
- Конечно. Если он самый сильный среди польских судей, есть вероятность, что Стефански отработает не лучше. Нашим футболистам надо быть готовым к любому развитию событий. Чтобы, как у Михаила Жванецкого: «В драке не выручат – в войне победят». Надо найти каждому игроку такие слова, чтобы они выдали свой максимум и смогли победить вне зависимости от каких-то судейских оплошностей.

- Будем надеяться, что если ошибки и будут, то в нашу пользу.
- Хотя бы так, да. Но лучшая помощь – не мешать. Будем верить в победу нашей команды.

Читайте также:
0 / 0
1536 23
Футбольные новости
0 0

Валерий Карпин высказался о конфликте Талалаева с Челестини в матче «Балтика» — ЦСКА

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о конфликте между ...

50 0

Главный тренер сборной России Карпин выступил за полную отмену лимита на легионеров в РПЛ

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему является ...

968 26

Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...

161 0

CAS зарегистрировал апелляцию Федерации футбола Сенегала на техническое поражение в финале Кубка Африки

Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...

376 19

Карпин заявил, что у него есть вопросы к работе VAR в РПЛ

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...

154 1

«Интер Майами» Месси заинтересован в переходе Салаха — СМИ

Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...

908 18

Колосков: Отсутствие основных игроков у Мали — неуважение к нам

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
30809 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92995 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9832 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3099 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4442 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают