Гаджи Гаджиев: Пять матчей без побед – не случайность, а следствие игры сборной России в обороне

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер РФ поделился с «Советским спортом» впечатлениями от матча пятого тура Лиги наций Турция – Россия (3:2).


- Можно сказать, что в Стамбуле мы сами привезли себе три гола?
- Конечно. Мы увидели серию грубых ошибок. Можно по-разному оценивать эпизод с удалением Андрея Семенова. Но игра показала недостаточный уровень квалификации наших центральных защитников. Так в обороне действовать нельзя.

- Тем не менее, даже в меньшинстве наши играли с преимуществом...
- Согласен. Объясняю это хорошей функциональной готовностью. Ребята здорово играли в пас, быстро убегали в атаки. Очень хорошо взаимодействовали и создавали моменты. А вообще, команда играет так, как позволяет соперник. Турки давали шансы - и мы ими пользовались. Но все усилия впереди перечеркнули ошибки сзади. Отсюда довольно обидный по такой игре результат.

- Судья повлиял на результат?
- Он принимал неоднозначные решения. Это факт. И когда удалил Семенова, и когда поставил пенальти в наши ворота во втором тайме.

- Заметили изменения в игре Алексея Миранчука, впервые вызванного в сборную из «Аталанты»?
- Мы хорошо знаем возможности Алексея. Сказать, что после переезда в Италию его манера игры поменялась, нельзя. Она закладывается годами. Это качественный футболист. Как и его брат Антон. Оба растут и становятся мастеровитее.

- Безвыигрышная серия сборной России тем временем достигла пяти матчей. Это стечение обстоятельств?
- Нет. В одной-двух играх можно говорить о случайности. Но пять - уже закономерность. Падение результатов связано с невысокой надежностью игры. Прежде всего, это относится к обороне. Там нет надежности.

- А как насчет атаки? Артема Дзюбы не хватило в Стамбуле?
- Повторюсь, мне понравилось, как наши ребята сыграли в нападении. Возможно, с Дзюбой было бы еще лучше. Но мы все равно забили два мяча, а могли и больше. Регулярно вскрывали оборону турок, оказывали давление на их ворота даже в меньшинстве.

- Теперь чтобы занять в группе первое место, надо побеждать в заключительном туре Сербию. Это будет давить на команду в Белграде?
- Если в обороне сыграем дисциплинированно, то шансы набрать три очка хорошие. За нападение я спокоен. За защиту - увы, нет. Хотя нельзя сказать, что тот же Федор Кудряшов не смог перестроиться после перевода с фланга в центр обороны. С Георгием Джикией у них неплохая связка.

- Однако Кудряшов, как и Семенов с Романом Зобниным, пропустит матч в Белграде из-за дисквалификации...
- У нас есть молодые ребята, Игорь Дивеев, например. Придется его ставить. Ситуация диктует. Когда у тебя нет двух хороших центральных защитников, надо выпускать троих и активно играть флангами. В любом случае, я считаю, даже с учетом всех кадровых трудностей, мы можем добиться в Сербии необходимого результата.

Читайте также:
0 / 0
782 22
Футбольные новости
0 0

Полузащитник «Динамо» Рубенс рассказал, что чувствует себя безопасно в Москве

Полузащитник «Динамо» Рубенс ответил «СЭ» на вопрос о преимуществах жизни в ...

12 0

Дивеев назвал вратаря "ПСЖ" Сафонова гордостью России

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» высказался о Матвее Сафонове.

178 1

Игрок ЦСКА Дивеев рассказал, в какой европейской стране хотел бы пожить

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев рассказал, в какой европейской стране ...

37 1

КДК определяет участников драки в матче «Родина» — «Факел», которых пригласят на заседание

Глава контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

706 13

Акинфеев обратился к болельщикам ЦСКА после поражения в Ростове-на-Дону

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды через свой ...

102 1

Эпидемия травм в ПСЖ: Кварацхелия может вернуться уже завтра

Парижский клуб столкнулся с новым витком кадровых проблем: в лазарете оказались ...

428 2

Юрий Аджем: поражение в матче с «Ростовом» не собьёт ЦСКА с намеченного пути

Бывший тренер ЦСКА Юрий Аджем высказался о поражении армейцев от «Ростова» в матче ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24179 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

21164 459

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18783 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10076 371

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5907 309

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают