Заслуженный тренер РФ поделился с «Советским спортом» впечатлениями от матча пятого тура Лиги наций Турция – Россия (3:2).
- Можно сказать, что в Стамбуле мы сами привезли себе три гола?
- Конечно. Мы увидели серию грубых ошибок. Можно по-разному оценивать эпизод с удалением Андрея Семенова. Но игра показала недостаточный уровень квалификации наших центральных защитников. Так в обороне действовать нельзя.
- Тем не менее, даже в меньшинстве наши играли с преимуществом...
- Согласен. Объясняю это хорошей функциональной готовностью. Ребята здорово играли в пас, быстро убегали в атаки. Очень хорошо взаимодействовали и создавали моменты. А вообще, команда играет так, как позволяет соперник. Турки давали шансы - и мы ими пользовались. Но все усилия впереди перечеркнули ошибки сзади. Отсюда довольно обидный по такой игре результат.
- Судья повлиял на результат?
- Он принимал неоднозначные решения. Это факт. И когда удалил Семенова, и когда поставил пенальти в наши ворота во втором тайме.
- Заметили изменения в игре Алексея Миранчука, впервые вызванного в сборную из «Аталанты»?
- Мы хорошо знаем возможности Алексея. Сказать, что после переезда в Италию его манера игры поменялась, нельзя. Она закладывается годами. Это качественный футболист. Как и его брат Антон. Оба растут и становятся мастеровитее.
- Безвыигрышная серия сборной России тем временем достигла пяти матчей. Это стечение обстоятельств?
- Нет. В одной-двух играх можно говорить о случайности. Но пять - уже закономерность. Падение результатов связано с невысокой надежностью игры. Прежде всего, это относится к обороне. Там нет надежности.
- А как насчет атаки? Артема Дзюбы не хватило в Стамбуле?
- Повторюсь, мне понравилось, как наши ребята сыграли в нападении. Возможно, с Дзюбой было бы еще лучше. Но мы все равно забили два мяча, а могли и больше. Регулярно вскрывали оборону турок, оказывали давление на их ворота даже в меньшинстве.
- Теперь чтобы занять в группе первое место, надо побеждать в заключительном туре Сербию. Это будет давить на команду в Белграде?
- Если в обороне сыграем дисциплинированно, то шансы набрать три очка хорошие. За нападение я спокоен. За защиту - увы, нет. Хотя нельзя сказать, что тот же Федор Кудряшов не смог перестроиться после перевода с фланга в центр обороны. С Георгием Джикией у них неплохая связка.
- Однако Кудряшов, как и Семенов с Романом Зобниным, пропустит матч в Белграде из-за дисквалификации...
- У нас есть молодые ребята, Игорь Дивеев, например. Придется его ставить. Ситуация диктует. Когда у тебя нет двух хороших центральных защитников, надо выпускать троих и активно играть флангами. В любом случае, я считаю, даже с учетом всех кадровых трудностей, мы можем добиться в Сербии необходимого результата.
«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...
«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.
«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...
Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Баринов — о невыходе на поле в матче с «Факелом»: «Все вопросы к тренеру»
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась
Дмитрий Кириченко: для борьбы за пятое место у ЦСКА есть всё
«Красота в глазах смотрящего». Игдисамов об игре ЦСКА
«Краснодар» начал чемпионат с 12 очков в 4 турах во второй раз в истории. В сезоне-2023/24 он финишировал 2-м