Заслуженный тренер РФ поделился с «Советским спортом» впечатлениями от матча пятого тура Лиги наций Турция – Россия (3:2).
- Можно сказать, что в Стамбуле мы сами привезли себе три гола?
- Конечно. Мы увидели серию грубых ошибок. Можно по-разному оценивать эпизод с удалением Андрея Семенова. Но игра показала недостаточный уровень квалификации наших центральных защитников. Так в обороне действовать нельзя.
- Тем не менее, даже в меньшинстве наши играли с преимуществом...
- Согласен. Объясняю это хорошей функциональной готовностью. Ребята здорово играли в пас, быстро убегали в атаки. Очень хорошо взаимодействовали и создавали моменты. А вообще, команда играет так, как позволяет соперник. Турки давали шансы - и мы ими пользовались. Но все усилия впереди перечеркнули ошибки сзади. Отсюда довольно обидный по такой игре результат.
- Судья повлиял на результат?
- Он принимал неоднозначные решения. Это факт. И когда удалил Семенова, и когда поставил пенальти в наши ворота во втором тайме.
- Заметили изменения в игре Алексея Миранчука, впервые вызванного в сборную из «Аталанты»?
- Мы хорошо знаем возможности Алексея. Сказать, что после переезда в Италию его манера игры поменялась, нельзя. Она закладывается годами. Это качественный футболист. Как и его брат Антон. Оба растут и становятся мастеровитее.
- Безвыигрышная серия сборной России тем временем достигла пяти матчей. Это стечение обстоятельств?
- Нет. В одной-двух играх можно говорить о случайности. Но пять - уже закономерность. Падение результатов связано с невысокой надежностью игры. Прежде всего, это относится к обороне. Там нет надежности.
- А как насчет атаки? Артема Дзюбы не хватило в Стамбуле?
- Повторюсь, мне понравилось, как наши ребята сыграли в нападении. Возможно, с Дзюбой было бы еще лучше. Но мы все равно забили два мяча, а могли и больше. Регулярно вскрывали оборону турок, оказывали давление на их ворота даже в меньшинстве.
- Теперь чтобы занять в группе первое место, надо побеждать в заключительном туре Сербию. Это будет давить на команду в Белграде?
- Если в обороне сыграем дисциплинированно, то шансы набрать три очка хорошие. За нападение я спокоен. За защиту - увы, нет. Хотя нельзя сказать, что тот же Федор Кудряшов не смог перестроиться после перевода с фланга в центр обороны. С Георгием Джикией у них неплохая связка.
- Однако Кудряшов, как и Семенов с Романом Зобниным, пропустит матч в Белграде из-за дисквалификации...
- У нас есть молодые ребята, Игорь Дивеев, например. Придется его ставить. Ситуация диктует. Когда у тебя нет двух хороших центральных защитников, надо выпускать троих и активно играть флангами. В любом случае, я считаю, даже с учетом всех кадровых трудностей, мы можем добиться в Сербии необходимого результата.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о конфликте между ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему является ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...
Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...
Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»
В Transfermarkt считают, что «Спартак» переплатил за трансфер нападающего Ливая Гарсии
Эдуард Мор: Заболотный — не уровень «Спартака», его история в команде подходит к концу
Игрок ЦСКА Кисляк: «Сейчас цели узнать что‑то о Европе нет. Если попаду туда, то все узнаю сам»
Канчельскис сравнил трансфер Лусиано в ЦСКА с подписанием Торреса в «Челси»: «Перешел и исчез»