«ЦСКА лидирует не случайно. А в Лиге Европы ответный матч с «Фейеноордом» станет переломным». Романцев — о наших клубах в еврокубках и ситуации в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Интервью самого титулованного тренера в истории «Спартака».



— Дмитрий Хохлов назвал выступление российских клубов в еврокубках печальным. Валерий Газзаев дал более жесткую оценку — позор! А что скажете вы по поводу того, что в 12 матчах наши команды не одержали ни одной победы?

— Оценю эти показатели, как ожидаемые. Те, кто считал иначе, пусть посмотрит минут пятнадцать любого матча чемпионата Испании или Англии и сравнит их с тем, что видит во встречах российского первенства. И если они не увидят разницы в качестве игры, то пусть тогда оставят футбол и переключатся на другой вид спорта. В той же ла лиге или АПЛ и скорости иные, и культура владения мячом гораздо выше. Все это и почувствовали на себе наши клубы во встречах с такими топ-соперниками, как «Бавария», «Челси», дортмундская «Боруссия». И то, что мы им в этом уступаем, к сожалению, объективная реальность. Так что, как говорится, не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет.

— Неужели все так безнадежно?

— Смотря, на каком уровне. Да, «Локомотив» слабее «Атлетико» и «Баварии», но в Лигу Европы выходить обязан. То же самое могу сказать о «Краснодаре».

— Даже после провала в Севилье? Что это было — внезапно нашедшее на «быков» затмение или недостаток опыта выступления в таком авторитетном турнире?

— Ни то, ни другое. Это чистая психология, когда, ведя в счете, футболисты теряют концентрацию, подсознательно начиная верить в успех. А уж если оппонент остается вдесятером, то тут они и вовсе думают, что победа у них в кармане. Кстати, я всегда побаивался, когда судья удалял кого-то из соперников. Бывает, что это заставляет команду сплачиваться, повышает ее настрой, и она начинает играть «за того парня». Помню, во встрече с ЦСКА у нас на первых минутах за фол «последней надежды» удалили Черчесова. Но это только разозлило ребят, и в итоге мы выиграли 2:1. Вот и «Севилья» не дрогнула, не поплыла. «Краснодар» этого вовремя не почувствовал и посыпался. Чему нет, и не может быть оправдания. Футбол одинаков для всех. А отсутствие опыта и поиск прочих причин поражения, не более чем отговорка после пощечины от команды, занимающей двенадцатое место в чемпионате.



Сказывается на игре и результатах российских клубов в еврокубках то, что из-за пандемии фактически был скомкан прошлый сезон, и осталось и мало времени на подготовку к нынешнему?

— На сто процентов согласен с Валерием Газзаевым, который считает, что точно с такими же трудностями столкнулись и наши соперники в Европе. И по тому, как их удается преодолевать с наименьшими потерями, в какой-то мере можно определять уровень футбола в стране. А пока надо учиться. Причем желательно не на своих ошибках.

Читайте также:
0 / 0
2736 14
Футбольные новости
189 1

Сетка плей-офф ЧМ-2026 после победы Франции. Известны три пары 1/8 финала

Сборная Франции разгромила национальную команду Швеции в матче 1/16 финала ...

660 10

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

531 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1217 10

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2407 28

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

901 17

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

368 9

Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна

Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13207 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16851 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7582 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5662 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают