Вячеслав Чанов: «Помазун также не просто сидел на лавке, а развивался, но в то же время, как любой амбициозный вратарь, рвался в бой»

  • Эта статья в архиве

Вице-чемпион СССР по футболу Вячеслав Чанов сказал, что пока не видит голкипера сильнее, чем представитель ЦСКА Игорь Акинфеев.



— Какие впечатления от игры Ильи Помазуна за «Урал»? Сказываются годы сидения под Акинфеевым?

— Габулов тоже долго сидел, но когда его звали в другие команды, отвечал: «Пока не хочу. В ЦСКА я расту». Потом понял, что готов, и ушел, дорос до сборной. Илья также не просто сидел на лавке, а развивался, но в то же время, как любой амбициозный вратарь, рвался в бой. В совместной работе он запомнился мне старательностью. Прислушивался, потихоньку набирался опыта. Извлекал уроки из ошибок, которые совершал в молодежке, и дозрел до регулярных выступлений в РПЛ. Он мог и дальше прятаться за спиной Акинфеева, но выиграть у Игоря конкуренцию сейчас нереально. Я пока не вижу вратаря, который мог бы сыграть так же достойно и надежно, как Игорь.

— Илья, как и вы, — сын вратаря. Как это на нем отразилось?

— Я очень хорошо знаком с Сашей Помазуном. Как и мой отец, Саша не лез в тренировки сына. Только давал советы, когда они требовались. Что-то показывал и подсказывал в домашних условиях. В общем, абсолютно правильное отцовское поведение. В противном случае ничего хорошего из Ильи бы не получилось.

— Дублером Акинфеева мог стать и Иван Злобин?

— Работая в ЦСКА, я видел его вторым вратарем. Он быстро принимал решения, хорошо читал игру, редко ошибался. Плюс — самоотверженность, реакция, прыгучесть. Иной раз удивлял меня своей уверенностью — несся к мячу, и я хватался за голову: «Куда ты летишь!» А он полностью съедал опасный момент. Но обнаружились шумы в сердце, врачи перестраховались, а это, оказалось, возрастное, нужно было просто подождать. В итоге играет теперь Злобин в Португалии безо всяких шумов.

Читайте также:
0 / 0
1234 26
Футбольные новости
124 2

Пономарев считает, что ЦСКА выиграл Суперкубок России на багаже Николича

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что победа команды в ...

55 0

Ловчев заявил, что не видит сильных изменений в игре ЦСКА после ухода Николича

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что не видит ...

254 15

РФС не видит необходимости в ужесточении лимита на иностранцев: «На легионеров приходится 3-4 процента»

Президент РФС Александр Дюков ответил на вопрос о возможном ужесточении лимита на ...

439 2

Данил Круговой высказался о новой позиции на поле при Челестини в ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой после матча за Суперкубок с ...

78 0

Экс-защитник сборной России Кудряшов перешел в медиаклуб 2Drots

Бывший защитник сборной России Федор Кудряшов стал игроком 2Drots, сообщается в ...

808 18

Виллиан Роша: "Схема Челестини сработала. ЦСКА заслужил победу в Суперкубке"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА после победы над "Краснодаром".

243 1

Лукин — после победы ЦСКА в Суперкубке России: «Следующая цель — чемпионат России»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о победе своей команды в Суперкубке России.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12448 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2636 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36677 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14311 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3622 193

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают