Вице-чемпион СССР по футболу Вячеслав Чанов сказал, что пока не видит голкипера сильнее, чем представитель ЦСКА Игорь Акинфеев.
— Какие впечатления от игры Ильи Помазуна за «Урал»? Сказываются годы сидения под Акинфеевым?
— Габулов тоже долго сидел, но когда его звали в другие команды, отвечал: «Пока не хочу. В ЦСКА я расту». Потом понял, что готов, и ушел, дорос до сборной. Илья также не просто сидел на лавке, а развивался, но в то же время, как любой амбициозный вратарь, рвался в бой. В совместной работе он запомнился мне старательностью. Прислушивался, потихоньку набирался опыта. Извлекал уроки из ошибок, которые совершал в молодежке, и дозрел до регулярных выступлений в РПЛ. Он мог и дальше прятаться за спиной Акинфеева, но выиграть у Игоря конкуренцию сейчас нереально. Я пока не вижу вратаря, который мог бы сыграть так же достойно и надежно, как Игорь.
— Илья, как и вы, — сын вратаря. Как это на нем отразилось?
— Я очень хорошо знаком с Сашей Помазуном. Как и мой отец, Саша не лез в тренировки сына. Только давал советы, когда они требовались. Что-то показывал и подсказывал в домашних условиях. В общем, абсолютно правильное отцовское поведение. В противном случае ничего хорошего из Ильи бы не получилось.
— Дублером Акинфеева мог стать и Иван Злобин?
— Работая в ЦСКА, я видел его вторым вратарем. Он быстро принимал решения, хорошо читал игру, редко ошибался. Плюс — самоотверженность, реакция, прыгучесть. Иной раз удивлял меня своей уверенностью — несся к мячу, и я хватался за голову: «Куда ты летишь!» А он полностью съедал опасный момент. Но обнаружились шумы в сердце, врачи перестраховались, а это, оказалось, возрастное, нужно было просто подождать. В итоге играет теперь Злобин в Португалии безо всяких шумов.
Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...
Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»
Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года
Игрок ЦСКА Алвес — в топе игроков мира с прогнозируемым ростом трансферной стоимости
«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов
Агент Селюк: Баринов 100% летом перейдёт в ЦСКА