Почему я не верю в тренера ЦСКА Алексея Березуцкого

  • Эта статья в архиве

Альтернативное мнение о главном тренере ЦСКА и будущем команды




По мнению эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского, нынешний главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий - именно тот, кто способен вывести команду в ближайшем будущем к победным вершинам. У меня, как болельщика команды с немалым стажем, на этом счет мнение совершенно противоположное. И вот почему.

1. Как мы помним, Алексей Березуцкий был назначен тренером ЦСКА внезапно, после совершенно абсурдного и нелогичного увольнения Ивицы Олича. Многие склонны думать, что кандидатура Алексея в процессе назначения возникла стихийно, и его сначала поставили и.о. чтобы "свято место" на капитанском мостике не пустовало, ну а потом, когда он "вполне успешно" провел летние сборы с командой и руководство осталось довольно ее подготовкой, президент ЦСКА Евгений Гинер объявил, что именно Березуцкий и будет руководить в качестве ГТ, а приставка и.о. отправлена в архив.

Однако если сопоставить озвученные в прессе факты, в частности высказывание Ивицы Олича о том, что Алексей Березуцкий не слишком-то горел желанием работать под началом своего бывшего партнера по команде и держался обособленно, а его брат Василий и вовсе перебрался в Краснодар, не слишком скрывая обиду за то, что выбор главного тренера ЦСКА пал не на него, можно с высокой долей вероятности предположить, что все то время, пока хорватский специалист находился у руля команды, в оперативном руководстве клуба держали в уме план урегулирования ситуации в пользу одного из заслуженных братьев. И чтобы удержать от возможного перехода, например, в ТШ Рубина к тому же Слуцкому, даже возможно пообещав скорое увольнение Олича и назначение на освободившуюся вакансию. Такая версия очень гермонично вписывается тот факт, в что Олич ( по его словам) не чувствовал поддержки ни от своего помощника Алексея Березуцкого, ни от гендиректора ЦСКА Романа Бабаева.

Повторяю, это не утверждение, а всего лишь предположение. Но предположение весьма правдоподобное.

2. Исходя из сказанного выше, тогда вытекает и то, что Алексей Березуцкий участвовал ( по крайней мере, одобрил их приобретение) в оформлении летних новичков команды Мухина и Заболотного. И если по первому вопросов не должно быть, то по второму они возникли сразу же у многих, кто хоть немного разбирается в футболе. Потому что Великий Зе, как в шутку называют его болельщики, хоть и опытный нападающий и даже в сборную России стабильно вызывается, но по факту совершенно незабивной. И поэтому его, выражаясь языком футбольных специалистов, необходимо "обслуживать". То есть в команде должны быть игроки, способные как делать классные ключевые передачи и навесы, так и быть на подхвате после его скидок головой. В Зените, к примеру, на подхвате у такого же "столба" Дзюбы все последнее время играет Азмун. А роль "подносчика снарядов" выполняет Ракицкий со своей "волшебной левой". Даже в Сочи, где Антон играл до этого, вокруг него была выстроена целая система взаимодействий, в которой участвовали Нобоа, Юсупов и другие футболисты ( вспомним, как отлаженно провели сочинцы комбинацию в весеннем матче с "армейцами", когда Заболотный скинул под удар Юсупову). А как собирался использовать Великого Зе ЦСКА под руководством Алексея Березуцкого, чтобы повысить его эффективность, так и остается до сих пор загадкой.

3. Остается загадкой и то, какой именно футбол собирается ставить команде Алексей Березуцкий. Даже в тот короткий отрезок, что руководил командой Олич, были проблески вертикального футбола с быстрым переходом из обороны в атаку. Здесь же уже прошло полгода, а четкого рисунка игры не наблюдается. Более того, не наблюдается и четкой расстановки по позициям, постояно следуют ротация состава, перемещения игроков со сменой ролей, поиск оптимального сочетания. А в итоге мы видим всю ту же унылую безыдейную картину, как в той крыловской басне про квартет. И лишь чудовищный фарт, финты Эджуке и гений Акинфеева спасает ЦСКА от участи Спартака, прочно осевшего в середине турнирной таблицы.

4. Уход Влашича, несомненно, ослабил команду. Но давайте признаем честно, что Никола в последнее время и не играл в полную силу, берег себя. Да и сам Березуцкий еще на сборах прекрасно понимал, что хорват - уже отрезанный ломоть и строить игру нужно без его учета. Можно, конечно, попенять на нерасторопность менеджмента, не сумевшего вовремя найти адекватную замену Влашичу. Однако мы не знаем истинного положения дел с возможными новичками. Возможно, какие-то варианты были, но Березуцкий их не одобрил. Зимой же будет еще труднее найти что-то стОящее. И если не будет достойного усиления, то совершенно очевидно, что игра команды скорей всего так и будет выглядеть ни шатко ни валко. А значит выполнить задачу, которая всегда стоит перед ЦСКА - быть в числе лидеров российского футбола - будет весьма и весьма проблематично. Ибо даже за третье, призовое, дающее право играть в Лиге Европы, место весной будет очень жаркая схватка и с Краснодаром, и с Сочи, и с Локомотивом. И если наши соперники успешно залижут раны и вернут в строй травмированных, а в плюс к этому и дозаявят новичков, а руководители ПФК ЦСКА будут продолжать тянуть резину и спать в шапку, то вырисовывается высокая вероятность того, что мы вообще можем пролететь мимо еврокубков.

5. Ну и последнее. Есть подозрение, что в связи с тем, что Алексей Березуцкий - креатура Гинера и Бабаева, лидер другого властного крыла ЦСКА Максим Орешкин не слишком-то и заинтересован в успешности проекта "Алексей Березуцкий главный тренер ЦСКА". А это значит, что деньги на достойные стоящие трансферы под большими сомнениями, так как у президента клуба Евгения Гинера с этим вопросом в последнее время тоже обстоит дело не лучшим образом.

Поэтому как мне представляется, даже 3 место по итогам этого сезона, не говоря уже о заоблачном лигочемпионском, втором, будет, на мой взгляд, пределом самых смелых мечтаний. Но даже в это более-менее реальное бронзовое место я не верю. А вы, уважаемые читатели?

ЦСКА по итогам этого сезона

Попадет в Лигу Чемпионов
7.5%
Станет призером
2.8%
Завоюет право на участие в Еврокубках
33%
Останется без Еврокубков
56.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6431 177
Футбольные новости
43 0

Геннадий Орлов выступил за расширение РПЛ до 18 команд

Известный спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов в очередной раз ...

54 1

Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории ЦСКА

Нападающий Федор Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории московского ...

127 2

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

191 8

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

105 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

157 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

89 0

Российские арбитры не будут работать на матчах Евро‑2024 в Германии

Россияне не попали в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают