«Коты в мешке» для ЦСКА

  • Эта статья в архиве

О сомнительных принципах комплектования состава команды



Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги-болельщики и остальные несогласные. Извините за назойливость, но такой у меня характер - не могу молчать, что в зоопарке тигру не докладывают мяса.

А поразмышлять хотелось бы вот о чем. В последнее время руководство и ТШ ЦСКА стали больше доверять собственным воспитанникам и делать на них ставку. Хорошо это или плохо? С одной стороны свои воспитанники – надежда и опора клуба, будут помнить отеческую заботу и доверие, не предадут в дальнейшем (что, конечно не факт), будут долго верой и правдой служить на благо армейского футбола, как например наш блистательный вратарь Игорь Акинфеев. Сегодня в основной обойме команды таковых больше половины стартового состава можно насчитать – Чалов, Кучаев, Тикнизян, Марадишвили, Карпов, Щенников, Акинфеев, Дзагоев (к ним можно еще и «полурубиново-коноплевского» Ахметова приплюсовать). Сюда бы еще пару-тройку человек – и казалось бы несбыточная мечта Сергея Галицкого об 11 своих воспитанниках на футбольном поле воплотилась бы в реальность, только не в «краснодарских», а в армейских рядах.

Но с другой, давайте смотреть истине в глаза: ни одна команда, делающая ставку на собственных воспитанников, тем более на молодых, не в состоянии решать серьезных задач ни в настоящее время, ни в ближайшем будущем. Так как никто не знает, каков потолок потенциала у прогрессирующих игроков, с какой скоростью они будут прогрессировать и когда окончательно сформируются как мастера. Ведь становление может и затянуться. Пример Константина Зырянова, который полностью раскрылся только к годам 27, перед глазами. А побеждать команде надо здесь и сейчас.

Для сравнения, давайте посмотрим, сколько своих игроков в командах, ведущих сейчас борьбу с ЦСКА за самые высокие места в РПЛ. «Зенит» - 4 (Кузяев, Круговой, Кержаков, Сутормин), «Спартак» - 2 (Максименко, Бакаев), «Локомотив» -6 (Рыбчинский, Куликов, Баринов, Макгеев, Ан. Миранчук, Жемалетдинов). Все-таки поменьше. Только у «Локо» (ну и где они в таблице?) где-то близко к ЦСКА.
А ведь кроме собственных недавних воспитанников, тренерам армейской команды приходится «нянчиться» еще с достаточно солидной группой подающих надежды молодых игроков – Сигурссоном, Эджуке, Дивеевым, Обляковым, Шкуриным, Зайнутдиновым. Да и Влашич, даже несмотря на его безусловный талант – еще далеко не сформировавшийся мастер. Вот и вопрос: как с таким «золотым активом» бороться за чемпионство или хотя бы за место в ЛЧ? Ведь молодости кроме неопределенности с потолком роста еще свойственны и нестабильность, перепады в игре.

Никто не против своих воспитанников, но для полноценного роста они должны на кого-то равняться, тянуться к свету, а этим светом должен быть более опытные и мастеровитые футболисты, находящиеся рядом, бок о бок играющие с ними партнеры, от которых они будут набираться знаний и навыков. А если же они будут вариться только собственном соку, не замечая и не анализируя собственных ошибок при неудачах, то так и останутся на том же уровне, что и были.

Понятное дело, что такое большое количество «сырого материала» у нынешнего ЦСКА появилось не от хорошей жизни – безденежье, вынужденная смена поколений сыграла в этом свою определяющую роль. Однако и сейчас, когда положение с финансами относительно стабилизировалось, политика с формированием команды по принципу намывания золота из массы породы остается почему-то неизменной. И селекционная служба продолжает поставлять в команду все тех же «котов мешке», и не в состоянии отыскать на мировых футбольных просторах какой-нибудь сногсшибательный сияющий самородок. Я сейчас имею в виду не только основную команду, но и молодежную. Да мы уже чувствительно обожглись на Гайчах, Нисимурах. Вот теперь ждут своего выхода на авансцену новые «коты в мешке» Фукс (причем такой себе недешевый котяра, да еще и с затянувшейся болячкой) и Бохинен.

А теперь давайте посмотрим, что «наколядовали» армейские селекционеры в плане перспективной молодежи. Вундеркинд из Мали левый вингер Н,Диайе был куплен в 2018 году за 70 тыс. евро, в возрасте 18 лет. За «молодежку» ЦСКА провел 20 матчей (2 гола 6 передач) и 6 матчей за АФК Эскильстуна (1 гол), причем из всех проведенных матчей в 19 играл на позиции центфорварда. Несмотря на громкие авансы, особо звезд с неба хватал, за основную команду ни минуты так и не сыграл, вот теперь пристроили в аренду в московский «Велес». Но пока что не видно даже в заявке, не то чтобы выходил на поле и тем более ассистировал или забивал. Сколько, интересно, было потрачено на него средств, чтобы содержать, обучать и так далее?

Никита Котин Куплен у «Крыльев Советов» год назад в возрасте 17 лет за 130 тысяч евро. Поиграл тоже в молодежке, теперь в аренде в скромном «Иртыше», вышел в одном из матчей на замену. Но видимо так вышел, что больше в состав не ставят.

Еще один отданный в аренду в «Енисей» правый защитник Максим Елеев, как было сказано с повышением из другой аренды в «Акроне» (на самом деле тольяттинцы нашли деньги на более ценных игроков, а от неудовлетворяющих их избавились). В новой команде просидел в заявленных матчах только в запасе (вроде бы как была травма).

Опорник Тигран Аванесян. Неплохо проявил себя на сборах в Испании вместе с основной командой. Отдали в аренду для набора игровой практики в терпящий бедствие «Тамбов». 60 минут отыграл на Кубок России против «Локомотива», после чего был заменен и больше в стартовый состав не проходил. Один раз вышел минут на 15 на замену.

Зато такой же молодой, только правый краек из московского «Динамо» Вячеслав Казапузов стразу же был отмечен главным тренером «Тамбова» Сергеем Первушиным и теперь без устали бороздит свою правую бровку в каждом из матчей. Почему-то динамовский актив оказался востребованным, а наш – нет. Непреодолимая конкуренция? Возможно. Но почему-то мне думается, что дело в другом – косячит слишком много.

Я не стану утверждать, что из Тиграна не получится что-то путное. Все зависит от него и время покажет. Но на данный момент он видимо еще не готов так сказать к употреблению в готовом виде.
Зато вот есть парень, который не слишком нужен «Динамо», а нам бы такой скоростной, чем-то напоминающий юного Юрия Жиркова осень бы сгодился. Пусть даже и денег заплатим больше, чем за Котина или за Н Диайе. А то так и будем ждать неизвестно сколько у моря погоды, когда сформируется Макс Елеев. А если не сформируется?

В заключение скажу еще вот что. Сегодня в век технологий селекционеры следят за талантами на расстоянии, обзирая нарезки по своим планшетам и телефонам и часто покупаются на красивые картинки. А неплохо бы ездить самим по регионам, наблюдая воочию, искать таланты на турнирах, в низших лигах, пусть даже любительских. Пример известного советского футболиста, обладателя Золотого мяча Игоря Беланова, который играл за заводскую команду, прежде чем попал в большой футбол. Или Джимми Варди – тоже из работяг. А Тихонов, Карпин, Аленичев, разве они в тепличных условиях академии Спартака выросли?

«Локомотив» нашел Лисаковича благодаря тому, что во время пандемии по телевизору только белорусский футбол показывали, пристально следили и выследили
А как нашли Юрия Жиркова когда-то в Тамбове? Тоже ведь не в молодежках прохлаждался. На каком –то там турнире наколотил голов, вот и обратили внимание, сначала местный «Спартак», потом московский. Но в итоге в ЦСКА оказался.

А у нас селекционеры на турниры ездят или только видео и информационными наводками из прессы ограничиваются? Когда появилась информация, что ЦСКА покупает Бохинена, кто-то из посетителей портала пошутил, что, мол, пусть селекционная служба скажет спасибо пользователю ЦСКА 1911. Ну да, так можно и подумать, что прочитали его заметку на портале и стали действовать. Но они, конечно же, не признаются, будут стоять насмерть, что сами отыскали и даже ездили смотреть без всяких подсказок от каких-то там болел.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3705 116
Футбольные новости
208 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

828 48

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

222 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

227 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

152 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

180 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

861 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают