Итак, сказку в ЦСКА в очередной раз не удалось сделать былью.
Пропустив 6 мячей в двух матчах от аутсайдеров, команда Березуцкого из претендентов на чемпионство превратилась в соискателя, в лучшем случае, лишь бронзовых наград чемпионата.
Разбираемся, почему так вышло? Почему команда, всегда славившаяся отличной обороной, вдруг дала такой сбой?
Специалисты и эксперты, да и ТШ ЦСКА винят прежде всего обстоятельства и главной причиной неудач уже объявили отъезд игроков в сборные, из-за чего команду не удалось "подвести к единому знаменателю". Но позвольте, в сборные уезжали лишь несколько человек, остальные полноценно тренировались и планомерно готовились к игре с Уралом и далее по списку. Сказалось отсутствие дисквалифицированных Зайнутдинова и Облякова? Но ведь не настолько, чтобы провалить матч. Облякова вполне себе заменил Щенников. А вот Зайнутдинова тренерский штаб решил заменить зачем-то Мединой, на этой позиции по крайней мере не игравшего, да к тому же уставшего после долгих перелетов при возвращении из сборной. В итоге центр у ЦСКА провалился. То, что Медина не игрок центра, он доказал уже на 8-й минуте матча, когда плохо подстроившись под передечу Языджи, организовал обрез, приведший в ответному голу. В эту зону напрашивался выход Дзагоева или Ахметова, профильных игроков центра поля, но никак не Медины. В итоге не только парагваец не выглядел реальным бойцом в этом матче, но и занявший его место на не любимом для него правом фланге атаки Эджуке фактически выпал из игры. Даже вышедший во втором тайме на это место юный Ушаков сыграл заметно лучше, чем нигериец.
В этом матче центральные полузащитники Медина и Гбамен медленно возвращались домой после потерь мяча, не утруждая себя скоростными рывками. На 15-й минуте случился как две капли воды похожий эпизод как с пропущенным голом. В контратаке Урал вновь вышел на ворота Акинфеева вчетвером против троицы бедолаг- центральных защитников, но Бикфалви простил армейцев.
Ну и вишенкой на торте получился перевод после вынужденной замены Дивеева на его позицию правого центрального защитника Марио Фернандеса. В очередной раз Алексей Березуцкий решил слепить из него универсального солдата. Глядя, как всегда неутомимо и полезно бороздящий свою правую бровку Марио растерянно мечется между атакующими игроками уральской команды при втором голе, так и хотелось крикнуть братьям Березуцким, увлеченно жующим жвачку: ну не его это место, не его.
А вот еще один новичок команды - Карраскаль. Он вообще не утруждает себя отработкой в обороне. Второго гола в ворота ЦСКА могло бы и не быть, если бы после того как Гбамен проиграл борьбу за мяч в центре поля, Хорхе пошел за Гаджимурадовым и перекрыл бы ему кислород. Но видимо не царское это дело.
И вот, отвратительно подготовясь к матчу с Уралом и списав все в итоге на объективные причины, ТШ вновь наступает на так и не убранные грабли. Опять Фернандес правый центральный защитник. Опять нет акцентированного разрушителя в высоко поднимающейся опорной зоне. И опять в начале матча профукан скоростной выпад соперника. А Марио стал соучастником почти всех пропущенных мячей.
Особенно показателеным получился второй пропущенный мяч. Когда два игрока Химок раскатали хваленую оборону ЦСКА как детей. Эпизод никак не тянул на опасный, из глубины пошла верховая передача, которую профильный квалифицированный ЦЗ спокойно прервал бы, отбив мяч головой. Но вместо этого Марио завозился с мячом и подарил его сопернику. Естественно, никто из игроков ЦСКА не ожидал такого и помешать выходу один на один не успел.
В этом матче счет мог быть и 2:6, поскольку Химки не реализовали 2 чистых выхода один на один с вратарем. И это называется играл записной аутсайдер с претендентом на чемпионство. Как же можно так играть - без страсти, без желания, без самоотдачи? Без дисциплины, наконец.
Получается, что все последние победы были достигнуты на кураже, где-то за счет мастерства неплохих по меркам РПЛ новичков, а где-то за счет элементарногь везения. Ведь попади Промес в первом тайме в игре со Спартаком чуть ниже перекладины, забей Рифат выход один на один на Черкизове, не случись чуда на последних секунда матча с Нижним Новгородом или два гола-близнеца в Сочи - остается лишь одна-единственная безоговорочная победа Березуцких над своим учителем, пусть и вышедшая внезапно такой внушительной.
А теперь, когда везение и кураж схлынули, мы видим, что Карраскаль так же как и Эджуке эффектен, но не эфективен, Бийол без Дивеева - как ребенок без папы, Гбамен косячит как пьяный сапожник, а Медина ничем не лучше нашего доморощенного юноши Ушакова. А Алексей Березуцкий, едва ли уже не примеряющий лавры лучшего тренера РПЛ вдруг поплыл, как школьник на невыученном уроке.
И лишь особняком стоит действительно стОящий сегодняшний актив ЦСКА Юсуф Языджи. По словам А. Березуцкого, у него уже неделю как болит спина, что не дает ему полноценно тренироваться и играть. Вот и еще одна, если даже не сказать больше - главная - причина наступившего в ЦСКА игрового кризиса.
А еще у ЦСКА напрочь отсутствует профильный забивной форвард в пару к Заболотному. Еще перед возобновлением чемпионата было ясно, что ТШ и РУ совершили явную ошибку, не отдав Яковлева в аренду, когда того приглашали в Португалию и не взял хотя бы в аренду готового нападающего, способного приносит пользу в виде забитых голов здесь и сейчас.
Руководители «Барселоны» в сезоне-2022/2023 просили форварда команды Роберта ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московскому «Динамо» стоит ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь назвал гол в ворота «Спартака» самым ...
Бывший голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов высказался о кандидатуре ...
Полузащитник калининградской «Балтики» Владислав Саусь заявил, что никогда не ...
«Локомотиву» важно сохранить в команде полузащитника Дмитрия Баринова, клубу ...
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
К итогам первого круга.
В «Барселоне» просили Левандовского забивать меньше голов, чтобы не платить «Баварии»
Юрий Сёмин раскрыл детали встречи экс-тренеров сборной России с министром спорта Михаилом Дегтярёвым
Пономарёв: не рассчитываю на победу ЦСКА в дерби со «Спартаком»
Футболист «Балтики» Саусь — о звездной болезни: «Пальцы веером никогда не гнул»
Источник: форвард «Зенита» Гонду интересен ЦСКА