Олич, у Вас проблемы! "Спартак" обыграл ЦСКА в дерби всея Руси

  • Эта статья в архиве

Главные тактические тезисы матча.


Не стоит по этой игре делать далекоидущие итоги и выводы. Как и искать полёт тренерской мысли там, где состав собирают из тех, кто просто готов выйти и банально закрыть позицию. Да и Олич, по-моему, ещё не до конца понял, куда попал. Обстановка вроде знакомая, а вот обстоятельства — уж извините, даже из молодёжки помощи никакой.

У "Спартака" состав, напротив, почти оптимальный. А вот игра — нет. Тедеско не выглядит человеком с чемоданным настроением, однако вносить кардинальные изменения и работать над проседающими аспектами игры он не спешит. И до конца сезона, видимо, уже не будет.

Итак, три главных тезиса по дерби:

1. "Спартак" активно и успешно шёл в прессинг — 25 удачных оборонительных действий на чужой половине (11 — в равных составах). Главным образом — это результат контрпрессинга, т.е. игры в давление сразу после потери мяча.

Олич, у Вас проблемы! Спартак обыграл ЦСКА в дерби всея Руси
Высота обороны и оборонительные действия команд

2. Армейцы насыщали центр при выходе в атаку и действовали довольно компактно, а весь креатив исходил от Влашича и Дзагоева (3 передачи под удар из 4). Логично, учитывая проблемы "Спартака" в центре поля, где Зобнин и Крал не всегда успевают заполнить зоны при оборонительных перестроениях.

Олич, у Вас проблемы! Спартак обыграл ЦСКА в дерби всея Руси
Провал в опорной зоне «Спартака»: Марадишвили делает пас не в темп и Промес успевает отработать и закрыть Облякова

Возможно, подобная игра ЦСКА была продиктована и собственными проблемами: дать ширину на фланге здесь и сейчас никто не способен. Эджуке, по сути, мог бы, но справа он чувствует себя некомфортно, чаще всего упираясь во фланг и теряя мяч (21 потеря владения — больше всех в команде). Да, один слалом ему удался, но и гол пришёл после его неточной передачи из свободной позиции.

3. "Спартак" имел много пространства на флангах. Особенно уютно чувствовал себя Мозес (84 касания - второй показатель в матче), дуэли которого с Щенниковым решил не мешать Дзагоев (а после удаления — и Влашич). Проблема у ЦСКА на левом фланге обороны ушла только с выходом Тикнизяна (лишь 1 кросс от Мозеса из 7 за этот отрезок), но к тому времени из этой зоны уже пришёл гол. Вот только соорудил его Ларссон, полагаясь исключительно на индивидуальное мастерство и воспользовавшись отсутствием внятной подстраховки в обороне армейцев.

Олич, у Вас проблемы! Спартак обыграл ЦСКА в дерби всея Руси
Провал на левом фланге обороны ЦСКА: Ларссон отдаёт Мозесу в свободную зону

Использованы данные и материалы РПЛ, Understat, WhoScored, DSG и «Футбол в цифрах».

Понравилась статья? Тогда следите за моим блогом здесь и в Telegram (ищите по запросу fristailer_live)

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2163 4
Футбольные новости
414 5

Андронов отреагировал на кризис «Динамо» при Карпине цитатой из «Брата»

Бывший комментатор «Матч ТВ» Алексей Андронов оценил кризис «Динамо».

239 3

Мостовой спрогнозировал исход матча «Ахмат» – «Спартак»

Экс-футболист московского «Спартака» Александр Мостовой поделился ожиданиями ...

2715 33

Магомедов: Мы проиграли ЦСКА, потому что аут неправильно назначили

Голкипер махачкалинского «Динамо» Тимур Магомедов прокомментировал поражение ...

331 1

«Худшим был я. Мало орал, надо было больше». Рахимов — о матче «Рубина» с «Пари НН»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов поделился впечатлениями от качества игры ...

2128 14

«Вёсла не бросайте». ЦСКА показал эмоциональную речь Челестини после матча с «Динамо» МХ

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини эмоционально обратился к команда после ...

186 0

«Челси» разгромил «Вулверхэмптон» в матче чемпионата Англии

«Челси» обыграл «Вулверхэмптон» в матче 11‑го тура чемпионата Англии.

248 0

«Ланс» разгромил «Монако» в матче чемпионата Франции, Головин отыграл один тайм

«Ланс» обыграл «Монако» в матче 12‑го тура чемпионата Испании.

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
35.3%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
18.8%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
33.8%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12%
Популярное
17595 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10459 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

6186 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

8047 222

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

4583 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

Сейчас обсуждают