Главные тактические тезисы матча.
Не стоит по этой игре делать далекоидущие итоги и выводы. Как и искать полёт тренерской мысли там, где состав собирают из тех, кто просто готов выйти и банально закрыть позицию. Да и Олич, по-моему, ещё не до конца понял, куда попал. Обстановка вроде знакомая, а вот обстоятельства — уж извините, даже из молодёжки помощи никакой.
У "Спартака" состав, напротив, почти оптимальный. А вот игра — нет. Тедеско не выглядит человеком с чемоданным настроением, однако вносить кардинальные изменения и работать над проседающими аспектами игры он не спешит. И до конца сезона, видимо, уже не будет.
Итак, три главных тезиса по дерби:
1. "Спартак" активно и успешно шёл в прессинг — 25 удачных оборонительных действий на чужой половине (11 — в равных составах). Главным образом — это результат контрпрессинга, т.е. игры в давление сразу после потери мяча.
Высота обороны и оборонительные действия команд
2. Армейцы насыщали центр при выходе в атаку и действовали довольно компактно, а весь креатив исходил от Влашича и Дзагоева (3 передачи под удар из 4). Логично, учитывая проблемы "Спартака" в центре поля, где Зобнин и Крал не всегда успевают заполнить зоны при оборонительных перестроениях.
Провал в опорной зоне «Спартака»: Марадишвили делает пас не в темп и Промес успевает отработать и закрыть Облякова
Возможно, подобная игра ЦСКА была продиктована и собственными проблемами: дать ширину на фланге здесь и сейчас никто не способен. Эджуке, по сути, мог бы, но справа он чувствует себя некомфортно, чаще всего упираясь во фланг и теряя мяч (21 потеря владения — больше всех в команде). Да, один слалом ему удался, но и гол пришёл после его неточной передачи из свободной позиции.
3. "Спартак" имел много пространства на флангах. Особенно уютно чувствовал себя Мозес (84 касания - второй показатель в матче), дуэли которого с Щенниковым решил не мешать Дзагоев (а после удаления — и Влашич). Проблема у ЦСКА на левом фланге обороны ушла только с выходом Тикнизяна (лишь 1 кросс от Мозеса из 7 за этот отрезок), но к тому времени из этой зоны уже пришёл гол. Вот только соорудил его Ларссон, полагаясь исключительно на индивидуальное мастерство и воспользовавшись отсутствием внятной подстраховки в обороне армейцев.
Провал на левом фланге обороны ЦСКА: Ларссон отдаёт Мозесу в свободную зону
Использованы данные и материалы РПЛ, Understat, WhoScored, DSG и «Футбол в цифрах».
Понравилась статья? Тогда следите за моим блогом здесь и в Telegram (ищите по запросу fristailer_live)
Французский «Лион» сохранил место в Лиге 1 после решения Национальной дирекции ...
Как стало известно «СЭ», по итогам «дела «Торпедо» о подкупе судей с большой долей ...
Клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Балтика» расторгла по соглашению сторон ...
В службе коммуникаций РФС подтвердили участие в следствии по делу главного ...
Состав футбольного клуба «Сочи» на правах аренды пополнил полузащитник ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал игру ...
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала выступил с заявление по поводу травмы, ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
В ЦСКА еще один бразилец
Дмитрий Васильев проведет ближайший сезон в «Сочи»
Девять арбитров подозреваются в получении взяток - источник
«Лион» остался в Лиге 1 после удовлетворения апелляции